Asta di Arredi di una casa veneziana e altri committenti

mercoledì 15 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 401
    Lotto 145

    PORTAGIOIE in legno laccato di forma polilobata. Inizi XIX secolo. Mis cm 9,5x25x17

    Lotto 146

    TAVOLO Tavolo da servizio in legno dolce, piano con alette pieghevoli, sorretto da gambe tornite unite da traverse con braciere nella parte centrale della base. Misure prof. cm. 74 ca. chiuso e cm. 148 ca. esteso. cm 81x82

    Lotto 147

    CREDENZA angolare in abete dipinto realizzato con utilizzo di materiale antico cm 110 x62x110

    Lotto 148

    CANTERANO in noce fronte a 3 cassetti con formelle in rilievo XVII - XVIII secolo restauri cm 143x61x100

    Lotto 149

    MANIFATTURA DI ROSENTHAL servizio di piatti da 12 modello maria in ceramica bianca composto da 2 zuppiere, 1 salsiera, 7 piatti da portata, 1 teiera, 1 caffettiera, 2 bricchi, 14 fondine, 24 piatti piani 12, piatti medi, 12 pezzi da servizio da t�, 4 piccoli vassoi, 1 zuccherier, 1 lattiera, 12 ciotole da macedonia, 12 sottobicchieri, 8 porta uovo, 12 servizio da brodo, 12 servizio caffè.

    Lotto 150

    STEINER HERMAN (Merano 1878 - 1963) "Testa di carattere" Bassorilievo in bosso cm 26,5x22 Firmato sul fronte

    Lotto 151

    ELMO Elmo di fanteria forgiato in pezzo unico. Germania XVI secolo. H cm 29 L cm 35 (restauri all'interno)

    Lotto 152

    GRUPPO NOVE SCULTURE "Orchestrali" Legno scolpito ed avorio Germania transizione XVIII/XIX sec. altezza cm 24

    Lotto 153

    GRUPPO SCULTOREO "Bevitori" Legno scolpito ed avorio Germania transizione XVIII/XIX sec. cm 19x26x15

  • SPECCHIERA in metallo argentato XX sec. cm 103x62
    Lotto 154

    SPECCHIERA in metallo argentato XX sec. cm 103x62

  • SALOTTO composto da un divano, due poltrone e quattro sedie Periodo liberty
    Lotto 155

    SALOTTO composto da un divano, due poltrone e quattro sedie Periodo liberty

    Lotto 156

    PICCOLA CREDENZA in noce realizzata da antico inginocchiatoio fronte con cassetto e anta cm 67x26x80

    Lotto 157

    GUIELM COUSTOU "Cavallo di Marnoso" Fusione in bronzo firmato alla base h cm 56,5

    Lotto 158

    PENDOLA da tavolo in marmo con applicazioni in bronzo dorato a mercurio. Francia XIX sec. Firmato sul quadrante. Altezza cm 59

    Lotto 159

    SPECCHIERA in legno intagliato e dorato a foglia a motivi floreali. XIX sec. cm 94x75

    Lotto 160

    TAVOLINO in legno di tiglio anilinato, piano in noce riquadrato da cornice. Grande riserva interna con dipinto galante. Gamba tornita poggiante su tripode Lombardia XIX sec.

    Lotto 161

    CONSOLLE CON SPECCHIERA in legno intagliato e dorato con piano in alabastro anni 40-50. cm 250x155

    Lotto 162

    GRUPPO CINQUE SCULTURE in porcellana policroma. Manifattura di Capodimonte. Inizio XX sec. Misure varie

    Lotto 163

    GRUPPO CINQUE SCULTURE in porcellana policroma. Manifattura di Capodimonte XX sec. Misure varie

  • CAMMEI Due cammei in cornice dorata. Fine XIX sec. cm 7 circa
    Lotto 164

    CAMMEI Due cammei in cornice dorata. Fine XIX sec. cm 7 circa

    Lotto 165

    COPPIA DI ANTICHE PLACCHE Due antiche placche in legno raffiguranti scene mitologiche. cm 9

    Lotto 166

    PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SEC. "Vedute costiere con figure e architetture" cm 18 x 22

  • SCULTORE DEL XIX SEC. "Mezzo busto di Cesare" Marmo cm 36
    Lotto 167

    SCULTORE DEL XIX SEC. "Mezzo busto di Cesare" Marmo cm 36

    Lotto 168

    OROLOGIO Orologio a pendolo in marmo e bronzo dorato, con meccanismo firmato LEROY A PARIS. XIX secolo. cm 44x22,5

Lotti dal 145 al 168 di 401

da venerdi 10 a martedi 14 maggio 2019
10.00 - 20.00

  • 15 maggio 2019 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 401 (1 - 401)