Asta di Arredi di una casa veneziana e altri committenti
Lotto 145 PORTAGIOIE in legno laccato di forma polilobata. Inizi XIX secolo. Mis cm 9,5x25x17
Lotto 146 TAVOLO Tavolo da servizio in legno dolce, piano con alette pieghevoli, sorretto da gambe tornite unite da traverse con braciere nella parte centrale della base. Misure prof. cm. 74 ca. chiuso e cm. 148 ca. esteso. cm 81x82
Lotto 147 CREDENZA angolare in abete dipinto realizzato con utilizzo di materiale antico cm 110 x62x110
Lotto 148 CANTERANO in noce fronte a 3 cassetti con formelle in rilievo XVII - XVIII secolo restauri cm 143x61x100
Lotto 149 MANIFATTURA DI ROSENTHAL servizio di piatti da 12 modello maria in ceramica bianca composto da 2 zuppiere, 1 salsiera, 7 piatti da portata, 1 teiera, 1 caffettiera, 2 bricchi, 14 fondine, 24 piatti piani 12, piatti medi, 12 pezzi da servizio da t�, 4 piccoli vassoi, 1 zuccherier, 1 lattiera, 12 ciotole da macedonia, 12 sottobicchieri, 8 porta uovo, 12 servizio da brodo, 12 servizio caffè.
Lotto 150 STEINER HERMAN (Merano 1878 - 1963) "Testa di carattere" Bassorilievo in bosso cm 26,5x22 Firmato sul fronte
Lotto 151 ELMO Elmo di fanteria forgiato in pezzo unico. Germania XVI secolo. H cm 29 L cm 35 (restauri all'interno)
Lotto 152 GRUPPO NOVE SCULTURE "Orchestrali" Legno scolpito ed avorio Germania transizione XVIII/XIX sec. altezza cm 24
Lotto 153 GRUPPO SCULTOREO "Bevitori" Legno scolpito ed avorio Germania transizione XVIII/XIX sec. cm 19x26x15
Lotto 154 SPECCHIERA in metallo argentato XX sec. cm 103x62
Lotto 155 SALOTTO composto da un divano, due poltrone e quattro sedie Periodo liberty
Lotto 156 PICCOLA CREDENZA in noce realizzata da antico inginocchiatoio fronte con cassetto e anta cm 67x26x80
Lotto 157 GUIELM COUSTOU "Cavallo di Marnoso" Fusione in bronzo firmato alla base h cm 56,5
Lotto 158 PENDOLA da tavolo in marmo con applicazioni in bronzo dorato a mercurio. Francia XIX sec. Firmato sul quadrante. Altezza cm 59
Lotto 159 SPECCHIERA in legno intagliato e dorato a foglia a motivi floreali. XIX sec. cm 94x75
Lotto 160 TAVOLINO in legno di tiglio anilinato, piano in noce riquadrato da cornice. Grande riserva interna con dipinto galante. Gamba tornita poggiante su tripode Lombardia XIX sec.
Lotto 161 CONSOLLE CON SPECCHIERA in legno intagliato e dorato con piano in alabastro anni 40-50. cm 250x155
Lotto 162 GRUPPO CINQUE SCULTURE in porcellana policroma. Manifattura di Capodimonte. Inizio XX sec. Misure varie
Lotto 163 GRUPPO CINQUE SCULTURE in porcellana policroma. Manifattura di Capodimonte XX sec. Misure varie
Lotto 164 CAMMEI Due cammei in cornice dorata. Fine XIX sec. cm 7 circa
Lotto 165 COPPIA DI ANTICHE PLACCHE Due antiche placche in legno raffiguranti scene mitologiche. cm 9
Lotto 166 PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SEC. "Vedute costiere con figure e architetture" cm 18 x 22
Lotto 167 SCULTORE DEL XIX SEC. "Mezzo busto di Cesare" Marmo cm 36
Lotto 168 OROLOGIO Orologio a pendolo in marmo e bronzo dorato, con meccanismo firmato LEROY A PARIS. XIX secolo. cm 44x22,5