Asta di Arredi di una casa veneziana e altri committenti
Lotto 25 AMANZIA GUERILLOT INGANNI (Milano 1828-Boffalora Ticino 1905) attr. "Milano, veduta di Piazza dei mercanti" Olio su tavola cm 18x13 Nata a Milano da genitori francesi giunti in città con Napoleone, il padre era primo contabile dell'imperatore francese. Dapprima allieva, poi amante e infine moglie di Angelo Inganni, dipinse seguendo le orme del Maestro e marito, in questo caso l'evidente ispirazione è tratta dall'opera di Inganni conservata al Museo di Milano, datata 1844, con la medesima veduta, personalizzata da Amanzia variando le figurette che animano la scena.
Lotto 26 PITTORE ANONIMO DEL XIX SEC. "Paesaggio boschivo" Olio su tavola Firma illegibile in basso dx cm 35x37
Lotto 27 PITTORE ATTIVO NEL XX SEC. "Veduta lagunare" Olio su tavola Reca firma "MILESI" in basso destra cm 21x10,5
Lotto 28 EMILIO PAGGIARO (Venezia 1859- 1929) "Vergine in preghiera" Olio su tela firmato basso destra con dedica sul retro cm 28x40
Lotto 29 PITTORE ATTIVO NEL XIX SEC. "Basilica della Salute" Acquerello su carta firmato basso sinistra cm 30x18
Lotto 30 PITTORE DELLA FINE DEL XIX SEC. "Paesaggi" coppia Olio su tela cm 38x20
Lotto 31 PITTORE ANONINO DEL XIX SEC. "Veduta cittadina" Olio su tavola cm 30x38
Lotto 32 PITTORE ANONIMO DEL XX SEC. "Veduta lacustre con ponte e personaggi" Olio su tavola cm 14x21
Lotto 33 PIETRO MARUSSIG (Trieste 1879 - Pavia 1937) "Scorcio di lago" Olio su compensato cm 25x36 Firmato in basso a dx
Lotto 34 PITTORE DELLA FINE DEL XIX SEC. "Porto di Instambul" Olio su tela cm 50x82
Lotto 35 TULLIO GIOVENZANI (MIlano 1907 - 1975) "La bellerina" Olio su compensato cm 30x24
Lotto 36 GIUSEPPE MASCARINI (Bologna 1877 - Milano 1954) "Giardino" Olio su tavoletta cm 30,5x14,5 Firmato in basso a destra in cornice
Lotto 37 ANONIMO DEL XX SEC. "Volti di Giovinetti" Tre pastelli su cartone cm 30,5x69,5 in un'unica cornice
Lotto 38 GINO ROMITI (Livorno1881 - 1967) "Tramonto" Olio su tavoletta cm 19x28,5 in cornice Firmato in basso a destra
Lotto 39 AMADEO RUGGIERO (Tunisi 1912 - Roma 1986) "Paesaggio" Olio su tela Firmato in basso a sinistra in cornice Sul retro timbro "Galleria la Barcaccia"
Lotto 40 ALESSIO ISSUPOFF (Kirov 1889 - Roma 1957) "Cavalli" Disegno a matita e china su cartone cm 36,5x48,5 Firmato in basso a destra in cornice Sul retro timbro "Galleria la Barcaccia
Lotto 41 ACHILLE CAVALIERI (1898 - 1963) "Paesaggio a Ponte di Legno" Olio su compensato cm 50x60 Firmato in basso a destra Titolato su retro
Lotto 42 GIAVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1893 - Bologna 1976) "Tavola imbandita" Olio su masonite cm 70x60 Firmato in alto a sinistra
Lotto 43 GUIDO SOMELLI (Firenze 1881 - 1940) "Natura morta" Olio su compensato cm 19,5x50,5 Firmato in basso a destra
Lotto 44 PITTORE DEL XIX SEC. "Bimbo con cesto di mele" Olio su tela firmato e datato cm 44,5x56,2
Lotto 45 PITTORE DEL XIX SEC. "Veduta di Venezia" Olio su tela cm 38x55 Firmato e datato in monogramma E.R 1881
Lotto 46 PITTORE DEL XIX SEC. "Venezia, isola di San Giorgio" Olio su tela cm 39x65
Lotto 47 THEODOR RUDOLF ROCHOLL (Lichtenfeld 1854- Dusseldorf 1933) "Francesco Giuseppe II d'Austria- il saluto dei soldati" Olio su tela firmato in basso a sinistra cm 77x106
Lotto 48 ANDRE PETROFF (San Pietroburgo 1893 - Cagnes sur mer 1975) "Veduta di porto" Olio su masonite in basso a sinistra cm 72x92 firmato Al Retro data 1960