Asta N. 30 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 22 maggio 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 226
    Lotto 193

    Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Paesaggio montano”. Olio su tavola, siglato in basso a sinistra GP., al retro firmato G. Pizzirani, H cm 15x21

    Lotto 194

    Giuliano Amadori (Bologna 1883 – 1972), “Paesaggio montano”. Olio su tela, firmato in basso a destra G. Amadori, H cm 45x50

    Lotto 195

    Giuliano Amadori (Bologna 1883 – 1972), “Paesaggio fluviale”, Anni ‘40. Olio su tela, firmato in basso a sinistra G. Amadori, H cm 47x57

    Lotto 196

    Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Paesaggio”, Anni ‘50. Olio su tela applicata su cartone, H cm 35.5x41 Al retro reca autentica del figlio Piero Fiori in data 1992.

    Lotto 197

    Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Paesaggio con armenti’, 1976. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Giulio Fiori 76, H cm 40.5x60.5 Al retro reca scritta per autentica ‘Dichiaro questo dipinto di mia mano Giulio Fiori’.

    Lotto 198

    Giulio Fiori (Bologna 1909 – 1991), “Paesaggio”. Olio su cartone, firmato alla base G Fiori, H cm 22.5x76

    Lotto 199

    Nino Corrado Corazza (Bologna 1897 - 1975), “L’inseguimento”, 1973. Olio su tela, firmato in basso al centro Corazza, opera firmata datata e titolata al retro ‘Nino Corrado Corazza – L’Inseguimento – 1973’, H cm 30x45

    Lotto 200

    Pittore del XX sec., “Interno con figure”, 1944. Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra Corp. Schumann e datata 1944, H cm 40x40

    Lotto 201

    Armeno Mattioli (Vicchio di Mugello 1920 - 2012), “Setter”, 1968. Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra A Mattioli 1968, H cm 17.5x25

    Lotto 202

    Dino Boschi (Bologna 1923 – 2015), “Gruppo”. Acquerello su carta, firmato in basso a destra Boschi, al retro opera titolata ‘Gruppo’, H cm 29x46

    Lotto 203

    Dino Boschi (Bologna 1923 – 2015), “Curva”. Acquerello su carta, firmato in basso al centro Boschi, al retro opera titolata ‘Curva’, H cm 31x46

    Lotto 204

    Dino Boschi (Bologna 1923 – 2015), “Azione”. Acquerello su carta, firmato in basso a destra Boschi, al retro opera firmata e titolata ‘Dino Boschi - Azione’, H cm 31x46

    Lotto 205

    Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 – Bologna 2004), “Contadina di Medicina”. Acquerello su carta, firmato, datato e titolato in basso a destra ‘Contadina di Medicina – Borgonzoni – 1961’, H cm 24.5x17.5 Al retro reca etichetta Aldo Borgonzoni – Bologna, via della Grada 2.

    Lotto 206

    Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 – Bologna 2004), “Paesaggio”, 1937. Olio su cartone, firmato e datato in alto a destra Borgonzoni A 1937, H cm 32x22.5

    Lotto 207

    Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 – 2005), “Scorcio”, 1939. Acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra G. Gagliardi 1939, H cm 31.5x23

    Lotto 208

    Lea Colliva (Bologna 1901 - 1975), “Paesaggio”. Olio su cartone, firmato in basso a destra L Colliva, H cm 30x22.5

    Lotto 209

    Emilio Contini (Puerto de S. Maria 1930), “Appenino Bolognese”, 1971. Olio su tela firmato in basso a sinistra Contini, H cm 70x50 Al retro reca etichetta ‘Studio Emilio Oliviero Contini’.

    Lotto 210

    Pittore del XX sec., “Paesaggio”. Olio su tela applicata su cartone, reca firma in basso a destra Th. Schounzel, H cm 42x33

    Lotto 211

    Nino Bertocchi (Bologna 1900 – Monzuno 1956), “Paesaggio”. Olio su tela tamburata, firmato in basso a destra Bertocchi, al retro reca dedica e firma Nino Bertocchi, H cm 25x41

    Lotto 212

    Federico Morello (Napoli 1885 - 1945), “Pesca di frutti di Mare, Napoli”. Olio su tavola, firmato in basso a destra F. Morello, al retro opera firmata e titolata ‘Federico Morello - Pesca di frutti di Mare, Napoli’, H cm 40x80 Al retro reca etichetta Galleria Scaligera – Verona.

    Lotto 213

    Ercole Drei (Faenza 1886 – Roma 1973), “Paesaggio lacustre”. Olio su cartone telato, firmato in basso a sinistra Drei, H cm 30x50 Al retro reca timbro L’Artistica – Roma.

    Lotto 214

    Guido Bugli (1912 – 2003), “Chiosco”, 1961. Olio su tela, firmato in basso a sinistra G. Bugli, datato in basso a destra 1961, H cm 53.5x41.5

    Lotto 215

    Pittore del XX sec., “Senza titolo”. Olio su tela applicata su cartone, reca firma non decifrata in basso a destra, H cm 36x25.5

    Lotto 216

    Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 – Bologna 2004), “Fucilazione”, 1950. Tecnica mista su carta, firmata e datata in alto a destra Borgonzoni 1950, H cm 33.5x73

Lotti dal 193 al 216 di 226

15 - 21 Maggio dalle 10:00 alle 13:00 dalle 15:00 alle 19:00
(esclusi sabato e domenica)

  • 22 maggio 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 226 (1 - 226)