Asta N. 30 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 217 Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Senza Titolo”. Incisione su carta, firmata in basso a destra De Vita, numero di tiratura in basso a destra 44/80, Lastra H cm 49x67
Lotto 218 Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “La fucilazione”, 1955. Incisione su carta, firmata, titolata e datata in basso a sinistra ‘De Vita - La Fucilazione 55’, numero di tiratura in basso a destra XVI/LV, Lastra H cm 38.5x36
Lotto 219 Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Le acqueforti di Luciano de Vita”. Opera contenente le acqueforti di Luciano De Vita, a cura di Andrea Emiliani, Edizione Alfa - 1964, illustrato da 46 riproduzioni delle opere di de Vita. Tiratura di sole 80 copie numerate, la nostra porta il n. XLVI. L’opera è accompagnata da cofanetto originale in cartone rigido di dimensioni 43x56x3.5
Lotto 220 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 – Milano 2004), “Senza titolo”. Incisione su carta, firmata in basso a destra Minguzzi, numero di tiratura in basso a sinistra 73/140, H cm 49x35
Lotto 221 Opera composta da venti litografie in un unico foglio. Con firme originali dei seguenti artisti: Manaresi, Biasion, De Vita, Corazza, Guidi, Cuniberti, Mattioli, Leoni, Corsi, Bendini, Romagnoli, Boschi, Vignoli, Pancaldi, Rossi, Cinagottini, Colliva, Pasqualini, Pozzati, Tomba, H cm 67x77
Lotto 222 Paolo Manaresi (Bologna 1908 – 1991), “Natura morta”, 1950. Incisione su carta, firmata in basso a destra Paolo Manaresi, datata in basso al centro 1950, numero di tiratura in basso a sinistra 48/50, Lastra H cm 22.5x32.5
Lotto 223 Paolo Manaresi (Bologna 1908 – 1991), “Conchiglia”. Incisione su carta, firmata in basso a destra Paolo Manaresi, numero di tiratura in basso a sinistra 45/50, Lastra H cm 16x19.5
Lotto 224 Paolo Manaresi (Bologna 1908 – 1991), “Paesaggio”, 1965. Incisione su carta, firmata in basso a destra Paolo Manaresi, datata in basso al centro 1965, numero di tiratura in basso a sinistra 24/30, Lastra H cm 42x39
Lotto 225 Paolo Manaresi (Bologna 1908 – 1991), “Scorcio”. Incisione su carta, firmata in basso a destra Paolo Manaresi, numero di tiratura in basso a sinistra 48/60, Lastra H cm 31x24.5
Lotto 226 Paolo Manaresi (Bologna 1908 – 1991), “I briganti”. Incisione su carta, firmata in basso a destra Paolo Manaresi, reca iscrizione in basso a sinistra ‘prova da me stampata mai fatta tiratura -’, Lastra H cm 32.5x30.5 Al retro reca etichetta Galleria Marescalchi Bologna e timbro Galleria Marescalchi con firma Mario Marescalchi.