Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 maggio 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 326
    Lotto 217

    Angelo BRESCIANINI (Palazzolo sull'Oglio (Brescia), 1948 2016) BAA022051 n. 33 spari di pistola cal. 22 su lastra di alluminio cm. 100 x 100"Angelo Brescianini Trappole di luce", a cura di A. Falbo, Poleschi Arte, Pietrasanta, 2016, p. 38Tecnica, misure, firma, titolo "N. 33 spari pistola cal. 22 piastra alluminio, 100x100, Brescianini Angelo, Arch. BAA022051" (al retro)

    Lotto 218

    Umberto MARIANI (Milano 1936-11-16) La forma celata 2008 pittura su piombo cm. 42.5 x 33Firma, data, titolo, misure "U. Mariani, 5/2008, La forma velata, cm. 42.5x33" (al retro)

    Lotto 219

    ROSA SPINA (Sicilia) Senza titolo 2016 pittura e defilage su tela cm. 70 x 60Numerazione, firma, luogo, data "Arch. n. RS154AF, Rosa Spina, Cividale del Friuli, novembre 2016" (al retro)

    Lotto 220

    Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-01-01 Reutlingen, 2015) Dessin de feu sur aluminium 2011 fiammiferi bruciati su alluminio cm. 50 x 50G. Rovetta, M. Gazzotti "Bernard Aubertin. Le Pyromane. Opere dal 1966 al 2012", Poleschi Arte, Milano 2015, p. 50Firma, data "Bernard Aubertin, 2011" (al retro)

    Lotto 221

    Mark KOSTABI (Los Angeles 1960-11-27) Sometimes I wander 2005 olio su tela cm. 60.5 x 45Firma, data "Kostabi, 2005" (in basso a destra) Firma, titolo, data, misure "Mark Kostabi, Sometimes I wander, 2005, 60x45" (al retro)

    Lotto 222

    Antonio NUNZIANTE (Napoli, 1956) Sinfonia in blu olio su tela cm. 40 x 50Firma "Nunziante" (in basso a destra) Numerazione, firma, titolo "98ANP, A. Nunziante, Sinfonia in blu"; timbro dell'Accademia Albertina, Torino (al retro)

    Lotto 223

    Michele CASCELLA (Ortona (Ch) 1892-09-07 Milano 1989-08-27) Portofino olio su tela cm. 35 x 50Firma "Michele Cascella" (in basso a sinistra) Dichiarazione di autenticità, firma "Da me dipinto, Michele Cascella" (al retro)

    Lotto 224

    Salvatore FIUME (Comiso (Rg) 1915-10-23 Canzo (Co) 1997-06-04) Senza titolo olio su faesite cm. 13.5 x 18Firma "Fiume" (in basso a sinistra) Dedica, firma "Salvatore Fiume" (al retro)

    Lotto 225

    Giuseppe AJMONE (Carpignano Sesia 1923 - 2005 Romagnano Sesia, 2005) Senza titolo 1963 olio su tela cm. 50 x 60Firma, data "Ajmone, '63" (in basso a destra)

    Lotto 226

    Angelo BRESCIANINI (Palazzolo sull'Oglio (Brescia), 1948 2016) BA02005102 n. 133 spari di pistola cal. 22 su lastra di alluminio cm. 100 x 100"Angelo Brescianini Trappole di luce", a cura di A. Falbo, Poleschi Arte, Pietrasanta, 2016, p. 14Tecnica, misure, firma, titolo "N° 133 spari pistola cal 22 lastra alluminio, 100x100, Brescianini Angelo, BA02005102" (al retro)

    Lotto 227

    Luigi ROSSANIGO (Pieve del Cairo 1948) Contaminazione 2018 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola cm. 42 x 41"Luigi Rossanigo. Tensioni cromatiche", a cura di G. Castelli, catalogo della mostra presso la Galleria Allegri, MedaTitolo, firma, data, misure, scritte "Contaminazione, ok è mio L. Rossanigo 2018, 42x41x7, linea nera e rosso in tensione, linea nera contaminante" (al retro)

    Lotto 228

    Mark KOSTABI (Los Angeles 1960-11-27) Sunday 2001 acrilico su tela cm. 45 x 59Firma, data "Kostabi, 2001" (in basso a destra) Firma, titolo, data, misure, data "Mark Kostabi, Sunday, 2001, 18x24, 5-14-01- blanc fixe" (al retro)

    Lotto 229

    Omar RONDA (Portula (Bi) 1947-09-11 Biella 2017-12-07) Marilyn iron frozen 2012 tecnica mista e resina cm. 51 x 52Firma, data, titolo, misure, numerazione, iniziali "Omar Ronda, 2012, Marilyn Iron Frozen, cm. 51x52, O. R" (al retro)

    Lotto 230

    Marcello SCUFFI (Tizzana, 1948) La tintura delle pelli 1996 olio su tela cm. 35 x 50Firma "Scuffi" (in basso a destra) Titolo, firma, data "La tintura delle pelli, Scuffi, '96" (al retro)

    Lotto 231

    Angelo DAVOLI (Reggio Emilia, 1960 Reggio Emilia, 2014) Questo è il mio mondo 2002 olio su tela di lino cm. 30 x 30"Angelo Davoli. Sky-line", catalogo della mostra nella ex chiesa di San Mattia, Bologna, 26 marzo-2 maggio 2004, Editrice Compositori, p. 17Lotto composto da 2 opere Titolo, firma, data "Questo è il mio mondo, Angelo Davoli, 2002"; etichetta dell'artista (al retro)

    Lotto 232

    Angelo DEL BON (Milano 1898-04-12 Desio 1952-06-01) Lago Maggiore 1948 olio su tela cm. 40 x 60Firma, data, titolo, numerazione "A. Del Bon, 1948, Lago Maggiore, n. arch. 48/131" (al retro)

    Lotto 233

    Stefania CAPPELLETTI (Spoleto 1964) Da Via Flaminia Vecchia, Spoleto 2016 olio su tavola cm. 122 x 82"Spoleto Arte" a cura di V. Sgarbi, Editoriale Giorgio Mondadori, p. 81La misura comprende la cornice dell'artista Firma, data "S. Cappelletti, 2016" (in basso a destra) Firma "Stefania Cappelletti" (al retro)

    Lotto 234

    Michele CASCELLA (Ortona (Ch) 1892-09-07 Milano 1989-08-27) Portofino olio su tela cm. 20 x 30Firma "Michele Cascella" (in basso a sinistra) Dichiarazione di autenticità, firma "Da me dipinto, Michele Cascella" (al retro)

    Lotto 235

    Caterina TOSONI (Milano, 1961) White Island materiale plastico e acrilico su tavola cm. 34 x 24Firma, titolo "C. Tosoni, White Island" (al retro)

    Lotto 236

    Davide NIDO (Senago 1966-01-01 Milano, 2014) Senza titolo 2009 colle termofusibili su cartoncino applicato su forex cm. 60.5 x 40FIrma, data, titolo "Davide Nido, 2009, S.T" (al retro)

    Lotto 237

    Umberto MARIANI (Milano 1936-11-16) Senza titolo 1995 tecnica mista su lamina di piombo cm. 45 x 34Firma, data "U. Mariani, 1995" (al retro)

    Lotto 238

    Agostino FERRARI (Milano 1938-11-09) Isola 1981 tecnica mista e collage su tela cm. 80 x 100M.Corgnati "Agostino Ferrari - catalogo generale", Electa, Milano, 2018, p.289 (sono riportate tecnica e misure errate)Data, firma, titolo "81, Agostino Ferrari, Isola" (al retro)

    Lotto 239

    Guglielmo Achille CAVELLINI (Brescia, 1914 Brescia, 1990) Cassa N. 289 1968 tecnica mista su tavola cm. 49 x 59Catalogo Artetivù, p. 36Titolo "Cassa N. 289" (in alto al centro); titolo "Contiene opera da distruggere" (in basso al centro) Timbro dell'Archivio Storico Cavellini (al retro)

    Lotto 240

    Corrado CAGLI (Ancona 1910 Roma 1976) Guerriero 1974 pennarello su cartoncino cm. 35 x 25Firma, data "Cagli, 74" (in basso a destra)

Lotti dal 217 al 240 di 326

4-5-6 maggio (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 7, Milano

  • 7 maggio 2019 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 121 (1 - 121)