U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea

sabato 16 marzo 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 304
    Lotto 241

    ROMAN OPALKA
    (1931 - 2011)
    Vis-à-vis d'une toile <>
    2006
    Libro d'artista, es. 190/285 su una tiratura complessiva di 285 esemplari e 15 copie h.c. Edizioni Jannink, Parigi
    Dimensioni del libro: 21 x 12,5 cm
    Il libro è accompagnato un frammento di 'Détail', fotografia tratta dal programma OPALKA 1965/1 - (infinito), delle dimensioni di 30 x 21 cm
    Firma, titolo ed esemplare al retro della stampa fotografica

    PROVENIENZA:

    Lotto 242

    MICHELANGELO PISTOLETTO
    (1933)
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due opere:

    Ero e Leandro
    1990
    Libro brossura con cofanetto contenente opera grafica di cui recto litografia e una superficie specchiante, es. 29/120 su una tiratura di 150 esemplari, di cui 120 numerati in cifre arabe e 30 in cifre romane, Edizioni Rizzardi, Milano
    32 x 20 cm (dimensioni della grafica)
    34 x 21,1 x 2,5 cm (dimensioni del cofanetto)
    L'opera grafica è firmata e numerata a matita

    L'acquario
    Riproduzione fotolitografica dell'opera originale eseguita per la serie 'Lo Zodiaco', es. 3588/5000, Edizioni BolaffiArte, Torino (timbro a secco)
    28 x 21 cm
    Siglata P.M. in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    R. Jentsch, I libri d'artista italiani del Novecento, Umberto Allemandi & C., Torino, p. 273 (ill.)

    Lotto 243

    MICHELANGELO PISTOLETTO
    (1933)
    La gente di Corniglia
    1981
    Stampa fotografica in bianco e nero, es. XXXIII/LXX su una tiratura di 500 + LXX esemplari
    70 x 100 cm
    Firmata e numerata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 244

    JANNIS KOUNELLIS
    (1936 - 2017)
    La Zattera di Babele
    1981
    Fotolitografia avente una tiratura complessiva di 150 esemplari, Edizioni Romolo Bulla, Roma
    70 x 50 cm
    Siglata in stampa
    Opera raffigurante i quattro schizzi preparatori delle scenografie realizzate in occasione del progetto 'La Zattera di Babele', tenutosi a Genazzano (Rm), curato dal regista Carlo Quartucci e Carla Tatò

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 245

    ALIGHIERO BOETTI
    (1940 - 1994)
    Cieli ad alta quota
    1992
    Puzzle in cartone realizzato in 4000 esemplari, edito da Austrian Airlines e Asea Brown Boveri. L'edizione è stata realizzata per la mostra itinerante 'Cieli ad alta quota' a cura di Hans Ulrich, Museum in progress for Austrian Airlines ed era inserita all'interno della rivista di bordo Sky Lines
    20,8 x 27,9 cm
    L'opera è conservata all'interno della sua pellicola originale

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    A. Boetti, 'Il gioco dell'arte. Con mio padre, Alighiero', 2016, Mondadori Electa, Milano

    Lotto 246

    ANTONIO PARADISO
    (1936)
    11 serigrafie, ess. 25/40 su una tiratura di 40 esemplari tirati dal Laboratorio Lucini, Milano
    49,7 x 69,6 cm
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:

    Lotto 247

    SUPERSTUDIO
    (1966)
    Niagara o l'architettura riflessa
    1970
    Stampa fotografica offset su carta patinata, es. p.d.a. su una tiratura di 500 esemplari. Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)
    68,5 x 86,5 cm
    Timbrata, siglata con monogramma autografo di Adolfo Natalini e numerata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    Lang, Peter and Menking, William 'Superstudio: Life Without Objects, Milano: Skira Editore, 2003, pp. 88-89

    Lotto 248

    SUPERSTUDIO
    (1966)
    Istogrammi d'architettura
    1969
    Litografia, es. 485/500, Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)
    68,5 x 86,5 cm

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    G. Pettena, 'Superstudio 1966-82. Storie, figure, architettura', Electa, Firenze, 1982, p. 50 (ill.)

    Lotto 249

    FRANCO FONTANA
    (1933)
    1983
    C-print
    84,4 x 60 cm
    Firmata e datata in basso a destra
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 250

    FRANCO FONTANA
    (1933)
    1984
    C-print
    59,8 x 84,5 cm
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 251

    FRANCO FONTANA
    (1933)
    Roma E.U.R.
    1980
    C-print
    84,6 x 59,6 cm
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 252

    FRANCO FONTANA
    (1933)
    Paesaggio urbano
    1980
    C-print, ed. 3/50
    23,9 x 37,3 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 253

    FRANCO FONTANA
    (1933)
    Paesaggio urbano
    1979
    C-print, ed. 12/50
    23,9 x 35,7 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 254

    FRANCO FONTANA
    (1933)
    Paesaggio urbano
    1980
    C-print, ed. 1/50
    23,8 x 35,6 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 255

    FRANCO FONTANA
    (1933)
    Paris
    1979
    C-print, ed. 8/50
    23,9 x 35,7 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 256

    FRANCO FONTANA
    (1933)
    Pellestrina
    1973
    C-print, ed. 25/50
    37,2 x 24 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 257

    FRANCO FONTANA
    (1933)
    Paesaggio urbano
    1976
    C-print, ed. 7/50
    36,3 x 26,8 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 258

    FRANCO FONTANA
    (1933)
    Paesaggio urbano
    1970
    C-print, ed. 6/50
    35,9 x 23,9 cm
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 259

    FRANCO FONTANA
    (1933)
    Nudo
    1984
    C-print
    84,5 x 59,8 cm
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 260

    FRANCO FONTANA
    (1933)
    1983
    C-print
    84,4 x 60 cm
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 261

    OMAR GALLIANI
    (1954)
    Virgo Veneranda Litania 1
    1987
    Olio su tela
    50 x 50 cm
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Cleto Polcina Arte Moderna, Roma (etichetta al retro)

    Lotto 262

    OMAR GALLIANI
    (1954)
    Patmos
    1988
    Cartella contenente tre litografie, es. 5/33, Edizioni Galleria BelloSguardo, Cagli
    Dimensioni di ciascuna litografia: 48,8 x 69,8 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 263

    OMAR GALLIANI
    (1954)
    Luci e santi
    1992
    Cartella contenente tre acquaforti e acquatinte su carta Fabriano, es. 37/100, su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 20 esemplari in numeri romani
    Dimensioni di ciascuna incisione: 34,5 x 50 cm
    Ciascuna incisione è firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 264

    AMPELIO ZAPPALORTO
    (1956)
    2001
    Due fotografie in bianco e nero con interventi di collage, punti e filo applicati su carta (dittico)
    Dimensioni di ciascuna carta: 58,5 x 42,5 cm
    Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Diagramma - Luciano Inga-Pin, Milano

    PROVENIENZA:
    Galleria Diagramma/Luciano Inga-Pin, Milano (etichetta al retro)
    Collezione privata, Lecco

Lotti dal 241 al 264 di 304

  • 16 marzo 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 167 (1 - 304)
  • 16 marzo 2019 ore 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 168 al lotto 304