U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 241 ROMAN OPALKA
(1931 - 2011)
Vis-à-vis d'une toile <>
2006
Libro d'artista, es. 190/285 su una tiratura complessiva di 285 esemplari e 15 copie h.c. Edizioni Jannink, Parigi
Dimensioni del libro: 21 x 12,5 cm
Il libro è accompagnato un frammento di 'Détail', fotografia tratta dal programma OPALKA 1965/1 - (infinito), delle dimensioni di 30 x 21 cm
Firma, titolo ed esemplare al retro della stampa fotografica
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 242 MICHELANGELO PISTOLETTO
(1933)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due opere:
Ero e Leandro
1990
Libro brossura con cofanetto contenente opera grafica di cui recto litografia e una superficie specchiante, es. 29/120 su una tiratura di 150 esemplari, di cui 120 numerati in cifre arabe e 30 in cifre romane, Edizioni Rizzardi, Milano
32 x 20 cm (dimensioni della grafica)
34 x 21,1 x 2,5 cm (dimensioni del cofanetto)
L'opera grafica è firmata e numerata a matita
L'acquario
Riproduzione fotolitografica dell'opera originale eseguita per la serie 'Lo Zodiaco', es. 3588/5000, Edizioni BolaffiArte, Torino (timbro a secco)
28 x 21 cm
Siglata P.M. in basso a sinistra
PROVENIENZA:
BIBLIOGRAFIA:
R. Jentsch, I libri d'artista italiani del Novecento, Umberto Allemandi & C., Torino, p. 273 (ill.) -
Lotto 243 MICHELANGELO PISTOLETTO
(1933)
La gente di Corniglia
1981
Stampa fotografica in bianco e nero, es. XXXIII/LXX su una tiratura di 500 + LXX esemplari
70 x 100 cm
Firmata e numerata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 244 JANNIS KOUNELLIS
(1936 - 2017)
La Zattera di Babele
1981
Fotolitografia avente una tiratura complessiva di 150 esemplari, Edizioni Romolo Bulla, Roma
70 x 50 cm
Siglata in stampa
Opera raffigurante i quattro schizzi preparatori delle scenografie realizzate in occasione del progetto 'La Zattera di Babele', tenutosi a Genazzano (Rm), curato dal regista Carlo Quartucci e Carla Tatò
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 245 ALIGHIERO BOETTI
(1940 - 1994)
Cieli ad alta quota
1992
Puzzle in cartone realizzato in 4000 esemplari, edito da Austrian Airlines e Asea Brown Boveri. L'edizione è stata realizzata per la mostra itinerante 'Cieli ad alta quota' a cura di Hans Ulrich, Museum in progress for Austrian Airlines ed era inserita all'interno della rivista di bordo Sky Lines
20,8 x 27,9 cm
L'opera è conservata all'interno della sua pellicola originale
PROVENIENZA:
BIBLIOGRAFIA:
A. Boetti, 'Il gioco dell'arte. Con mio padre, Alighiero', 2016, Mondadori Electa, Milano -
Lotto 246 ANTONIO PARADISO
(1936)
11 serigrafie, ess. 25/40 su una tiratura di 40 esemplari tirati dal Laboratorio Lucini, Milano
49,7 x 69,6 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 247 SUPERSTUDIO
(1966)
Niagara o l'architettura riflessa
1970
Stampa fotografica offset su carta patinata, es. p.d.a. su una tiratura di 500 esemplari. Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)
68,5 x 86,5 cm
Timbrata, siglata con monogramma autografo di Adolfo Natalini e numerata in basso a destra
PROVENIENZA:
BIBLIOGRAFIA:
Lang, Peter and Menking, William 'Superstudio: Life Without Objects, Milano: Skira Editore, 2003, pp. 88-89 -
Lotto 248 SUPERSTUDIO
(1966)
Istogrammi d'architettura
1969
Litografia, es. 485/500, Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)
68,5 x 86,5 cm
PROVENIENZA:
BIBLIOGRAFIA:
G. Pettena, 'Superstudio 1966-82. Storie, figure, architettura', Electa, Firenze, 1982, p. 50 (ill.) -
Lotto 249 FRANCO FONTANA
(1933)
1983
C-print
84,4 x 60 cm
Firmata e datata in basso a destra
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 250 FRANCO FONTANA
(1933)
1984
C-print
59,8 x 84,5 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 251 FRANCO FONTANA
(1933)
Roma E.U.R.
1980
C-print
84,6 x 59,6 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 252 FRANCO FONTANA
(1933)
Paesaggio urbano
1980
C-print, ed. 3/50
23,9 x 37,3 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 253 FRANCO FONTANA
(1933)
Paesaggio urbano
1979
C-print, ed. 12/50
23,9 x 35,7 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 254 FRANCO FONTANA
(1933)
Paesaggio urbano
1980
C-print, ed. 1/50
23,8 x 35,6 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 255 FRANCO FONTANA
(1933)
Paris
1979
C-print, ed. 8/50
23,9 x 35,7 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 256 FRANCO FONTANA
(1933)
Pellestrina
1973
C-print, ed. 25/50
37,2 x 24 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 257 FRANCO FONTANA
(1933)
Paesaggio urbano
1976
C-print, ed. 7/50
36,3 x 26,8 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 258 FRANCO FONTANA
(1933)
Paesaggio urbano
1970
C-print, ed. 6/50
35,9 x 23,9 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 259 FRANCO FONTANA
(1933)
Nudo
1984
C-print
84,5 x 59,8 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 260 FRANCO FONTANA
(1933)
1983
C-print
84,4 x 60 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 261 OMAR GALLIANI
(1954)
Virgo Veneranda Litania 1
1987
Olio su tela
50 x 50 cm
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Cleto Polcina Arte Moderna, Roma (etichetta al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 262 OMAR GALLIANI
(1954)
Patmos
1988
Cartella contenente tre litografie, es. 5/33, Edizioni Galleria BelloSguardo, Cagli
Dimensioni di ciascuna litografia: 48,8 x 69,8 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 263 OMAR GALLIANI
(1954)
Luci e santi
1992
Cartella contenente tre acquaforti e acquatinte su carta Fabriano, es. 37/100, su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 20 esemplari in numeri romani
Dimensioni di ciascuna incisione: 34,5 x 50 cm
Ciascuna incisione è firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 264 AMPELIO ZAPPALORTO
(1956)
2001
Due fotografie in bianco e nero con interventi di collage, punti e filo applicati su carta (dittico)
Dimensioni di ciascuna carta: 58,5 x 42,5 cm
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Diagramma - Luciano Inga-Pin, Milano
PROVENIENZA:
Galleria Diagramma/Luciano Inga-Pin, Milano (etichetta al retro)
Collezione privata, Lecco