Lotto 49 MOBILE A DUE CORPI INGHILTERRA, XIX SECOLO impiallacciato in palissandro, parte superiore con ante centrali che si aprono su mensole portafucili, parte inferiore con grata in ottone; misure: cm 250x185x50
Lotto 50 GEROLAMO CENATIEMPO attivo a Napoli fra il 1705 e il 1742 LA MODESTIA DI PORSENNA olio su tela, cm 145x192. Si ringrazia il Professor Nicola Spinosa per aver suggerito l’attribuzione dell’opera sulla base della documentazione fotografica ad alta definizione
Lotto 51 COPPIA DI POLTRONE IN NOCE PIEMONTE, XVIII SECOLO schienale, braccioli e cintura mossi e intagliati a motivi rocailles, gambe mosse, piedi a zoccolo; imbottite e rivestite in tessuto damascato, cm 110x70x78. Si ringrazia il Professor Enrico Colle per l’assistenza alla schedatura del presente lotto
Lotto 52 CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PALISSANDRO, PIEMONTE, XIX SECOLO piano rettangolare ad angoli prominenti scantonati in marmo grigio, due cassetti con maniglie ad anello su placche in ottone, gambe rastremate, cm 87,5x79,5x50. Si ringrazia il Professor Enrico Colle per l’assistenza alla schedatura del presente lotto.
Lotto 53 TAPPETO MALAYER PERSIA, INIZI XX SECOLO cm 378x153
Lotto 54 TAPPETO SHIRWAN CAUCASO CENTRO ORIENTALE, SECONDA META’ DEL XIX SECOLO decorato a tutto campo da un motivo “a grata” formato da piccoli medaglioni scalari posti al centro di losanghe dentellate in vivace policromia su fondo blu; al centro della triplice bordura una cornice a motivi uncinati in rosso, giallo e azzurro su fondo avorio, cm 351x175. 53 TAPPETO MALAYER PERSIA, INIZI XX SECOLO cm 378x153. Stima: € 2.000/2.500 Provenienza: Milano, Finarte, Asta 992, 16/11/1996, lotto n. 83
Lotto 55 PASSATOIA KARADJEH PERSIA, META’ XX SECOLO cm 320x90
Lotto 56 TAPPETO SHIRWAN CAUCASO, SECONDA META’ DEL XIX SECOLO cm 266x133
Lotto 57 TAPPETO KASHAN PERSIA, FINE XIX SECOLO decorato a tutto campo da un motivo simmetrico di tralci fioriti e fogliati entro volute nei toni dell’azzurro, avorio, celeste e blu su fondo rosso. Molteplici bordure: nella cornice principale palmette e rosette alternate a foglie piumate in policromia su fondo blu, cm 341x261. Provenienza: Milano, Finarte, Asta 755, 27/10/1990, lotto n. 77
Lotto 58 SCUOLA DELL’ITALIA MERIDIONALE, INIZI DEL XVIII SECOLO SAN GIOACCHINO E SANT’ANNA CON MARIA BAMBINA cera, filigrana, argento dorato, pietre, legno, dimensioni cm 79x88x25. Esposizioni: Galeata, C’era una volta, Composizioni devozionali in cera dal XVII al XIX secolo, Museo Civico “Mons. Domenico Mambrini” di Pianetto, 3 settembre - 6 novembre 2016
Lotto 59 SPECCHIERA IN STILE LUIGI XVI, XIX/XX SECOLO in legno dorato e vernice ambrata, decorata da un trofeo sospeso composto da un cesto traboccante di fiori e fogliame, cm 197x99
Lotto 60 SPECCHIERA IN STILE LUIGI XV, XIX/XX SECOLO in legno dorato e laccato verde, decorata nella parte superiore da una cornice contenente un trofeo sospeso da un nodo a racemi con strumenti musicali, cm 200x126
Lotto 61 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO SCENA MITOLOGICA olio su tela, cm 77x60
Lotto 62 MICHELE ROCCA Parma 1671 – 1751 ALLEGORIA olio su tela, cm 100x74. Si ringrazia la Dottoressa Francesca Baldassari per aver suggerito l’attribuzione dell’opera sulla base della documentazione fotografica ad alta definizione
Lotto 63 SCUOLA TOSCANA DEL XVIII SECOLO BACCANALE olio su tela, cm 49x38
Lotto 64 SCUOLA DI PIETRO FABRIS DAVIDE E GOLIA olio su tela, cm 61x78
Lotto 65 PANDOLFO RESCHI Danzica 1643 – Firenze 1699 PAESAGGIO olio su tela applicata su tavola, cm 45x71. Inscritto al retro: Reschi. Si ringrazia la Dottoressa Francesca Baldassari per l’assistenza alla schedatura dell’opera
Lotto 66 GASPARD DUGHET Roma 1615 – 1675 PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 96x133. Si ringrazia il Professor Erich Schleier per l’assistenza alla schedatura dell’opera
Lotto 67 ALFRED GODCHAUX Bordeaux 1835 – Pau 1895 A) VEDUTA COSTIERA olio su tavola, cm 18x37. Firmato in basso verso destra: A. Godchaux. B) VEDUTA COSTIERA olio su tavola, cm 18x37. Firmato in basso verso destra: A. Godchaux
Lotto 68 SCUOLA VENETA DEL XVIII/XIX SECOLO CAPRICCIO olio su tela, cm 35x42
Lotto 69 SEGUACE DI GIOVANNI FRANCESCO CIPPER DETTO IL TODESCHINI GIOCATORI DI CARTE olio su tela, cm 133x97,5
Lotto 70 MARCO RICCI Belluno 1676 – Venezia 1730 A) CAPRICCIO CON ROVINE E CHIESA GOTICA SULLO SFONDO tempera su carta, cm 31x46. B) CAPRICCIO CON ROVINE tempera su carta, cm 31x46. Provenienza: Firenze, Galleria Salocchi; Collezione privata Si ringrazia la Dottoressa Annalisa Scarpa per aver esaminato e confermato l’autografia delle opere sulla base del materiale fotografico ad alta definizione
Lotto 71 ALESSANDRO GHERARDINI Firenze 1655 – Livorno 1726 SACRIFICIO DI IFIGENIA olio su tela, cm 87x113. Provenienza: Collezione privata. Esposizioni: Milano, Porro & C., Dipinti e Sculture dal XVII al XIX secolo, 25 novembre - 24 febbraio 2017, n. 3. Bibliografia: E. Riccomini, Ricordi di scuola bolognese. Un paio di aggiunte al catalogo di Burrini e del Cittadini, in “Arte a Bologna. Bollettino dei musei civici d’arte antica”, 5/1999, Nuova Alfa Editore, Bologna 1999, fig. 4 pp. 133-134 (ill.); (Il soggetto della tela è stato interpretato erroneamente come Morte di Lucrezia); E. Riccomini, Giovanni Antonio Burrini, Tipoarte, Ozzano Emilia (Bologna) 1999, p. 7 (cit.). L’opera, in precendenza riferita a Burrini, è stata ricondotta alla mano del maestro fiorentino dalla Dottoressa Francesca Baldassari. Opera in temporanea importazione artistica
Lotto 72 FRANCESCO CASANOVA Londra 1727 – Modling 1803 BATTAGLIA olio su tela, cm 75,3x91,5. L’opera è accompagnata da una comunicazione scritta alla proprietà del Prof. Giancarlo Sestieri datata Roma, 24.07.2016