Lotto 201 Ugo Nespolo
serigrafia su carta, cm 49x69
esemplare 60 su 150
sul fronte: firma -
Lotto 202 Ugo Nespolo
serigrafia su carta, cm 49x69
esemplare 33 su 150
sul fronte: firma
L'opera presenta uno strappo al margine destro -
Lotto 203 Valerio Adami
ARCADIA
serigrafia su carta, cm 50x35
esemplare P.A.
sul fronte: firma -
Lotto 204 Mario Tozzi BUSTI DI DONNA litografia su carta, cm 47x35 esemplare prova di torchio IV/V sul fronte: firma
Lotto 205 Mario Tozzi BUSTO DI DONNA litografia su carta, cm 63x47 esemplare prova di torchio IV/V sul fronte: firma
Lotto 206 Enrico Baj AMANTI acquaforte acquatinta su carta, cm 70x100 (lastra cm 60x80) Esemplare: XVII su XXXV sul fronte: firma
Lotto 207 Enrico Baj Monumento serigrafia a colori e collage su materiale plastico, cm 60,5x45 esemplare 62 di 75 Facente parte delL'opera "Plastik-Plastik"
Lotto 208 Arnaldo Pomodoro Rotante minore 3 serigrafia e collage a mano su carta lucido, cm 50x50; es. 75/200 edizione di 200 esemplari L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Simmi, Roma L'opera era stata concecpita per far parte di una cartella di 5 opere (Ballocco, Biasi, Nannucci e Nigro), realizzata nel 1973 ed utilizzate per la copertina di "Esso Rivista" eseguito nel 1974 Provenienza Galleria Simmi, Roma Collezione privata, Roma
Lotto 209 Antonio Bueno SENZA TITOLO incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 30x40) esemplare 49 su 90 sul fronte: firma
Lotto 210 Antonio Possenti SENZA TITOLO incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 39,5x29,5) esemplare 53 su 90 sul fronte: firma
Lotto 211 Luigi Veronesi SENZA TITOLO serigrafia, cm 16x21,5; es. senza indicazioni di tiratura siglato e datato eseguito nel 1974
Lotto 212 Luigi Veronesi IL CERCHIO ROSSO xilografia, cm 70x50; es. II/XV firmato, titolato, datato e numerato eseguito nel 1973
Lotto 213 Luigi Veronesi COMPOSIZIONE litografia, cm 70x50; es. II/XXX firmato, datato e numerato eseguito nel 1975
Lotto 214 Luigi Veronesi NEL GRIGIO serigrafia, cm 70x50; II/XV firmato, titolato, datato e numerato eseguito nel 1974
Lotto 215 Roberto Crippa Senza titolo litografia su carta, cm 70x50 esemplare 52 su 60 sul fronte: firma eseguita negli anni Settanta Edizioni Il Torchio, Milano
Lotto 216 Ernesto Treccani SENZA TITOLO incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 49x35) esemplare 85 su 90 sul fronte: firma
Lotto 217 Salvador Dalì NUDO DI SCHIENA litografia su carta, cm 33x23 esemplare E.A. sul fronte: firma
Lotto 218 Aligi Sassu SENZA TITOLO incisione su carta, cm 45x32 (lastra cm 17x11) esemplare 83 di 110 sul fronte: firma
Lotto 219 Aligi Sassu GIOCATORI DI DADI incisione su carta, cm 50x36 (lastra cm 22x16) esemplare 27 di 110 sul fronte: firma e titolo
Lotto 220 Mino Maccari SENZA TITOLO incisione su carta, cm 49x35 (lastra cm 32,6x24,4) esemplare 55 di 90 sul fronte: firma
Lotto 221 Giuseppe Migneco FIORE DEL FICO D'INDIA litografia su carta, cm 63x48 esemplare 21 di 99 sul fronte: firma e data eseguita nel 1970
Lotto 222 Mario Calandri SIRENA incisione su carta, cm 54x37 (lastra cm 35,5x25,5) esemplare 26 su 30 sul fronte: firma e titolo
Lotto 223 Fabrizio Plessi Senza titolo serigrafia su lastra metallica, cm 50x50 esemplare 29 su 50 sul fronte: firma e data eseguita nel 1971
Lotto 224 Fabrizio Plessi Senza titolo serigrafia su lastra metallica, cm 50x50 esemplare 29 su 50 sul fronte: firma e data eseguita nel 1971