Asta N. 151 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 8 dicembre 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 137
    Lotto 74

    UGO ATTARDI Sori 1923 – Roma 2006 Per più vasti orizzonti 1997 Acquaforte-acquatinta colorata a mano es. es. XLVIII/L. Firma e data in b. a d., titolo in b. al c., timbro a secco “Angelo Gabbanini, Roma” in b. a s., timbro “Art’è” sul verso. (70 x 50 foglio – 54 x 44 inc.) base: 100

    Lotto 75

    BENVENUTO BENVENUTI Livorno 1881 – Antignano 1959 Terra volterrana Acquaforte a 1 colore es.30/60. Firma del figlio Ettore Benvenuti in b. a d. (50 x 69,5 foglio – 21,5 x 35 inc.) L’opera fa parte della cartella “Benvenuto Benvenuti 10 acqueforti” Editore Fondazione Cassa di Risparmi di Livorno, dicembre 2001. Tiratura: 60 es. num. arabi + X es. num. romani + 3 es. P.d.S. eseguita nei laboratori della Scuola Internazionale di Arte Grafica Il Bisonte, Firenze, stampata con torchi a stella dai torcolieri Vincenzo Burlizzi e Manuel Ortega su carta a mano della Cartiera Magnani di Pescia. base: 60

    Lotto 76

    RENZO BIASION Treviso 1914 – Firenze 1997 Casa a Torino con giardino, verso la Gran Madre 1968 Acquaforte su rame es.97/100. Firma in b. a s. e sulla lastra in b. a d. (35 x 50 foglio – 20 x 22 inc.) Stampatore e Editore: Stamperia d’Arte Gian Alvise Salamon SRL, Torino. Certificato di garanzia e arch. Edizioni G.A. Salamon SRL, Torino base: 80

    Lotto 77

    GUIDO BIASI Napoli 1933 – Parigi (Francia) 1982 Senza titolo 1963 Litografia es. unico. Firma e data in b. a d. (21,6 x 16,5 foglio – 14,2 x 11,3 lito.) base: 50

    Lotto 78

    FLORIANO BODINI Gemonio 1933 – Milano 2005 Ioannes Paulus II 2007 Scultura a bassorilievo in argento 925, es.148/275. Firma in b. a s. (24 cm. diametro) Eseguita a conio, rifinita e patinata a mano presso la Fonderia d’Arte Senesi, Pognano. Tiratura: 275 es. num. arabi + XXV es. num. romani. Editore: FMR ART’E, Bologna. Di questa scultura è stata edita anche una versione in lega di metallo speciale eseguita a conio e rivestita in oro a 24 carati tirata a 675 es. num. arabi + LXXV es. num. romani. base: 150

    Lotto 79

    GIANNI CACCIARINI Firenze 1941 Lampione Acquaforte es.74/125. Firma in b. a d. (50 x 35 foglio – 24,2 x 16 inc.) Opera realizzata presso la Stamperia d’Arte Vittoria Pozzi, Firenze e corredata di frontespizio descrittivo. base: 50

    Lotto 80

    ENNIO CALABRIA Tripoli (Libia) 1937 Io resto qui 1974 Litografia a colori es.68/90. Firma in b. a d.; in a. a s. timbro Alberto Caprini, Roma. (50 x 70 foglio – 46 x 59 lito.) L’opera fa parte di una cartella dedicata a Pablo Neruda del 1974. Pubbl.: Catalogo Prandi 242, Reggio Emilia, 2010 – 2011, tav.161, n.147. base: 50

    Lotto 81

    RAFAEL CANOGAR Toledo (Spagna) 1935 Homenaje a Julio Gonzales 1985 Acquatinta, cera e ferro PVC a colori es. 65/99. Firma e data in b. a d. (76 x 57 foglio – 49 x 39 inc.) Tiratura: 99 es. num. arabi + 10 es. PA. Editore: Line, Madrid. Stampatore: Taller Mayor 28, Madrid. Pubbl.: “Rafael Canogar – Obras 1980 – 1990” catalogo on-line sito dell’artista www.rafaelcanogar.com base: 150

    Lotto 82

    DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia 1906 – Parigi (Francia) 1998 Senza titolo Litografia a colori es.P.A. Firma in b. a d. (60 x 80 foglio – 34,5 x 59 lito.) base: 90

    Lotto 83

    GIORGIO CARDARELLI Per Yvonee Litografia a colori es.2/50. Firma in b. a d.; titolo in b. al c. (99 x 99 foglio – 84 x 84 lito) base: 80

    Lotto 84

    BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 Senza titolo Incisione a colori es. 1/z. Firma in b. a d. (64 x 47 foglio – 46 x 37 inc.) base: 90

    Lotto 85

    LEONARDO CASTELLANI Faenza 1896 – Urbino 1984 Paesaggio 1967 Acquaforte es.13/60. Firma e titolo in b.; firma e data sulla lastra. (50 x 35 foglio – 25,5 x 18,5 inc.) base: 90

    Lotto 86

    SANDRO CHIA Firenze 1946 Nel bosco 1998 Acquaforte, acquatinta e carborundum a colori es.31/75. Firma in b. a d. (87,5 x 75,5 foglio – 66,5 x 60 inc.) Tiratura: 75 es. num. arabi + XXV es. num. romani su carta Zerkal 600 g. base: 190

    Lotto 87

    ANTONIO CIMINO Molise 1952 Senza titolo Serigrafia a colori es.14/70. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio e ser.) base: 50

    Lotto 88

    PRIMO CONTI Firenze 1900 – Fiesole 1988 Senza titolo 1961/1983 Ceramolle es.22/80. Firma e date in b. a d. + sulla lastra in b. a d. “Conti 1961”. Lastra incisa nel 1961 e stampata nel 1983. (50 x 35 foglio – 29,5 x 23,8 inc.) base: 50

    Lotto 89

    CLAUDIO DA FIRENZE (Claudio Domenici) Firenze 1943 Senza titolo Lotto composto da 4 litografie a colori es.P.A. Firma su ognuna in b. a d. (ciascuna 35 x 25 foglio e lito). base: 60

    Lotto 90

    GIORGIO DAL CANTO Pontedera 1934 – Pontedera 2016 Ponte sull’Era Acquaforte e acquatinta colorata a mano es.59/60. Firma in b. a d., tecnica in b. al c.; sulla lastra sigla dell’artista in b. a s., titolo in a. a d. (50 x 70 ca. foglio – 29 x 49 inc.). base: 90

    Lotto 91

    SALVADOR DALI’ Figueres (Spagna) 1904 – Figueres (Spagna) 1989 Il superbo – Purgatorio Tav.XI 1974 Xilografia a colori eseguita da incisione su matrice di legno es.99/200. Firma sulla lastra in b. al c., timbro a secco “Edizioni Pregiate, Roma” in b. a d. (28 x 21 foglio – 25,5 x 17,5 xilo.) Sul cartone di chiusura etichetta Edizioni Pregiate S.p.A., Direzione Generale Roma + Certificato di autenticità dell’artista. base: 90

    Lotto 92

    GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) 1888 – Roma 1978 Bagni misteriosi 1972 Ceramolle colorata amano es.P.A. Firma in b. a d., timbro a secco dell’artista in b. a s.; sul verso etichetta “Garanzia Edizioni Bora, Bologna”. (70 x 50 foglio – 43,5 x 32 inc.) Tiratura: 99 es. num. arabi + XXX es. num. romani + 14 es. P.A. Pubbl.: “Giorgio de Chirico Catalogo dell’opera grafica 1969 – 1977” a cura di Edoardo Brandani, Bologna, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p.43, n.30. base: 500

    Lotto 93

    Lotto di 2 opere A) 19275 FABIO DE POLI Genova 1940 Ortopedico Litografia a colori es.73/100. Firma in b. al c. (69,6 x 49,6 foglio – 48,5 x 41 lito.) B) sn ILARIO GADDUCCI Pontasserchio 1948 – Pontasserchio 2011 Variazioni orfiche 1986 Acquaforte e puntasecca es. p.d.a. Firma in b. a d. (34,5 x 50 foglio – 24,5 x 29,5 inc.) Pubbl.: “Incisione pisana del ‘900” cat. a cura di Nicola Micieli, p.185. base: 50

    Lotto 94

    PATRIZIO DI SCIULLO Fallo 1965 Notte di luci sull’Arno 2004 Acquaforte e bulino es.95/125. Firma in b. a d. (50 x 35 foglio – 37,5 x 18 inc.) Tiratura: 125 es. num, arabi + XXV es. num. romani su carta Graphia delle Cartiere Sicars, Catania. Opera realizzata in esclusiva per la Silfi s.p.a. (Società Illuminazione, Firenze) e stampata a mano presso la Stamperia d’Arte Vittoria Pozzi, Firenze e corredata di cartellina descrittiva. base: 50

    Lotto 95

    ATHOS FACCINCANI Peschiera del Garda 1951 Senza titolo Serigrafia a colori es.p.a. Firma in b. a d. (101 x 70 foglio – 85,3 x 55 ser.) base: 90

    Lotto 96

    ENZO FARAONI Santo Stefano Magra 1920 – Firenze 2017 Il luciaio Acquaforte es.51/125. Firma in b. a d. (50 x 35 foglio – 39,5 x 24,5 inc.) Tiratura: 125 es. num, arabi + XXV es. num. romani su carta Graphia delle Cartiere Sicars, Catania. Opera realizzata in esclusiva per la Silfi s.p.a. (Società Illuminazione, Firenze 1985-2005) e stampata a mano presso la Stamperia d’Arte Vittoria Pozzi, Firenze; corredata di cartellina descrittiva. base: 50

    Lotto 97

    GIOVANNI FATTORI Livorno 1825 – Firenze 1908 Lanciere in vedetta 1884 Litografia a penna su fondino. Firma sulla pietra in b. a d. (27, 8 x 34,2 foglio - 19,5 x 25,7 lito.) L’opera fa parte della cartella 20 Ricordi dal vero del 1884. Pubbl.: “Giovanni Fattori” catalogo mostra a cura di Andrea Baboni e Giorgio Cortenova, Palazzo Forti, Verona, 22 aprile – 20 giugno 1999, Electa Editore, Milano, 1999, p.384, n.394. base: 190

Lotti dal 73 al 96 di 137

dal 19 novembre
9,30-12,30 / 16,00-18,00

  • 8 dicembre 2018 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 69 (1 - 69)