Asta N. 19 - Paintings, Prints and Multiples - Seconda Sessione
Lotto 689 WALTER VALENTINI (1928)
Senza Titolo
Litografia
cm 51x75
Firma e numerazione (Esemplare 40/50) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 690 WALTER VALENTINI (1928)
Senza Titolo
Litografia
cm 51x75
Firma e numerazione (Esemplare 47/50) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 691 WALTER VALENTINI (1928)
Senza Titolo
Litografia
cm 51x75
Firma e numerazione (Esemplare 13/50) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 692 WALTER VALENTINI (1928)
Senza Titolo
Litografia
cm 51x75
Firma e numerazione (Esemplare 27/50) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 693 ANONIMO
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 38x32
Firma indecifrata al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 694 ROBERTO BARNI (1939)
Senza Titolo, 1981
Litografia
cm 57,5x79,5
Firma e numerazione (Esemplare 63/99) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 695 WILHELM GRIMM (1904-1986)
Lotto unico composto da:
Senza Titolo, 1947
Xilografia su carta
cm 33,5x23,5
Firma e datazione
Senza Titolo
Xilografia su carta
cm 33,5x23,5 -
Lotto 696 MARIO VELLANI MARCHI (1895-1979)
Senza Titolo, 1966
Fotolitografia
cm 20,5x15,5
Firma e datazione in lastra -
Lotto 697 ANTONELLO ZECCA (1944)
Milano - S. Cristoforo
Acquerello su carta
cm 34x49
Firma al fronte
Firma e titolo al retro -
Lotto 698 HENRI CHOPIN (1922-2008)
Senza Titolo
Dattilopoema su acetato
cm 26,5x31
Firma al fronte -
Lotto 699 AUTORI VARI
Senza Titolo
Lotto unico composto da 1 litografia di Giò Pomodoro, 1 litografia di Martin Bradley, 1 xilografia di Mauro Reggiani
cm 75x57, 25x17,5, 35x50
Firmate e numerate a matita
Opere senza cornice
Note
L'opera di Reggiani reca Firma di Virgina Reggiani per autentica -
Lotto 700 AUTORI VARI
Senza Titolo
Lotto unico composto da 1 china su carta di Mario Molteni, 1 tecnica mista su carta di Elio Santarella, 1 incisione di Eddy Plumkett, 1 tecnica mista su carta di G. Podestà, 1 tecnica mista su carta di Riccardo Camoni, 4 tecniche miste su carta Anonime e 2 grafiche Anonime
Opere senza cornice
Note
Le opere presentano difetti -
Lotto 701 GIULIO SCAPATICCI (1933-2006)
Composizione, 1984
Olio su tela
cm 50x50
Firma al fronte
Firma, titolo, tecnica e datazione al retro -
Lotto 702 GIANNI D'ADDA (1939)
Intervento N.13, 1974
Acrilici su tela
cm 80x100
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, numero di repertorio e località (Canonica d'Adda) al retro -
Lotto 703 GENNARO PICINNI (1933)
Senza Titolo
Tecnica mista su cartoncino
cm 70x52
Firma al fronte -
Lotto 704 ARMANDO BERTRAND
Improvvisazione senza titolo, 1975
Olio su tela
cm 60x50
Firma al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Certificato di provenienza a cura di Meeting Art (VC) -
Lotto 705 ANNA BORGHI (1980)
Periferie, 2006
Tecnica mista su tela di juta
cm 30x40
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 706 GIUSEPPE MOTTI (1908-1988)
Senza Titolo
Tempera su carta intelata
cm 40x30
Firma al fronte
Numero di repertorio al retro
Dichiarazione di autenticità e provenienza a cura della Galleria Pace (MI)
Provenienza
Galleria Pace, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 707 LUIGI STOISA (1958)
Senza Titolo
Pastelli su carta
cm 42x29,8 -
Lotto 708 ENNIO FINZI (1931)
Sincronie, (Ritmi di colore 1), 2007
Pastelli su cartoncino
cm 33x35
Firma al fronte
Etichetta e timbri della Galleria d'Arte Spriano (VB) al retro del cartone protettivo
Autentica dell'Artista su fotografia con certificato della Galleria d'Arte Spriano (VB)
Provenienza
Galleria d'Arte Spriano, Omegna
Collezione Privata, Cuneo
Esposizioni
2007 Galleria d'Arte Spriano, Omegna, Ritmi di colore, Giugno-Settembre -
Lotto 709 ACHILLE PACE (1923)
Senza Titolo
Tecnica mista e applicazioni di stoffa su cartoncino
cm 16x18
Firma al fronte -
Lotto 710 RENZO NUCARA (1955)
Reperto, 1996
Tecnica mista e cartapesta su tavola
cm 19x34x1,5
Etichetta dell'Artista con firma, titolo, misure e datazione al retro -
Lotto 711 BEPPE SCHIAVETTA (1949)
Senza Titolo, 2005
Olio su tela
cm 60x50
Firma, datazione e titolo indecifrato al retro
Opera senza cornice -
Lotto 712 ANGELO MOLINARI (1956)
Senza Titolo, 1993
Tecnica mista su tela
cm 60x60x2
Firma al retro