Asta N. 361 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 340
    Lotto 169

    Turi Simeti (1929), Due ovali neri 1929 legno su legno, cm 52x92 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Turi Simeti, Milano, con il n. 2015-N0521 Il lavoro è stato realizzato appositamente per la collezione di Vespe di un collezionista nel 2014 Provenienza: Collezione privata, Milano l'opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 170

    Rocco Borella (1920-1994), Optical Art vetro stampato montato su tela rigata, cm 37x33 firmato al retro

    Lotto 171

    Cesare Berlingeri (1948), Dipinto nero piegato, 2003 tecnica mista su tela piegata, cm 62x66x15 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio delle opere di Berlingeri, con il n. f 3107-0673 Provenienza: Collezione privata, Milano Dante Vecchiato Galleria d'Arte, Padova

    Lotto 172

    Pinelli Pino (1938), Per la Vespa, 2014 tecnica mista e pittura, due elementi, cm 66x73 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Pino Pinelli, Milano, con il n. Per la Vespa_2014_2_1263 Il lavoro è stato realizzato appositamente per la collezione di Vespe di un collezionista nel 2014 l'opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 173

    Hector Rigel (1957), Superficie nera n. 40, 2016 vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 57x57, entro teca di plexiglass firmato e datato al retro Timbro al retro dell'Archivio Hector Rigel, Roma Opera registrata presso l'Archivio Hector Rigel, Roma, con il n. 072/16 L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 174

    Eugenio Carmi (1920-2016), Icona, 2005 acrilici e collage su juta, cm 40x40 firmato e datato al retro Autentica dell’artista

    Lotto 175

    Hector Rigel (1957), Superficie arancio n. 34, 2016 vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 55x45, entro teca di plexiglass firmato e datato al retro Timbro al retro dell'Archivio Hector Rigel, Roma Opera registrata presso l'Archivio Hector Rigel, Roma, con il n. 071/16 L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 176

    Cesare Berlingeri (1948), Bianco su bianco piegato, 2006 tecnica mista su tela piegata, cm 96,5x107 firmato, intitolato e datato al retro Provenienza: Collezione privata, Milano Dante Vecchiato Galleria d'Arte, Padova

    Lotto 177

    Cesare Berlingeri (1948), Nero segnato, 2003 olio e acrilico su tela piegata, cm 65x72x14 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio delle opere di Berlingeri, con il n. E 0511-0501 Provenienza: Dante Vecchiato Galleria d'Arte, Padova Collezione privata, Milano

    Lotto 178

    Gastone Biggi (1925-2014), La luce rotonda, 1996 tecnica mista su carta, cm 70x50 firmato e datato in basso a destra L’opera presenta una lieve ondulazione della carta

    Lotto 179

    Pino Deodato (1950), Pensierini, 2015 terracotta a ingobbio, cm 13x17x6 firmato, intitolato e datato al retro L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 180

    Bruno Ceccobelli (1952), Io Centro tecnica mista su tela, cm 55x71 intitolato al retro L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 181

    Piero Ruggeri (1930-2009), Piatto ceramica smaltata, diametro cm 50 firmato al retro prova d'artista L’opera presenta lievi difetti sul bordo

    Lotto 182

    Bengt Lindstrom (1925-2008), Senza titolo, 1997 ceramica smaltata, cm 50x48 firmato e datato

    Lotto 183

    Tino Stefanoni (1937-2017), Senza titolo, 2014 pastello su carta, cm 32x38 firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell’artista L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 184

    Wolfram Ullrich (1961), Senza titolo (ultramarin heli), 2006 acrilico su acciaio, cm 57x49 firmato, intitolato e datato al retro L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 185

    Francesco De Molfetta (1979), A) Una spina nel cuore, 2004 tecnica mista su foto in b/n, cm 18x22 firmato, intitolato e datato al retro B) Una spina nel cuore, 2004 tecnica mista su foto in b/n, cm 12,5x8 firmato, intitolato e datato al retro C) Goldrake plastica e tecnica mista su cartoncino, cm 30x16 L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 186

    Francesco De Molfetta (1979), Senza titolo, 2003 tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 30x30 firmato e datato al retro L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 187

    Bonomo Faita (1955), Candela, 1999 fotografia a colori, cm 15x10 firmato e datato al retro

    Lotto 188

    Jonathan Meese (1970), Balthus, 2001 collage e tecnica mista su tela, cm 24x18 firmato, datato e intitolato al retro

    Lotto 189

    Bonomo Faita (1955), Senza titolo acquerello su carta, cm 20x28 Etichetta al retro della Galleria Toselli, Milano buono stato

    Lotto 190

    Marcel van Eeden (1965), Senza titolo, 1996 graffite su cartone, cm 14x19 Etichetta dello Studio dell'artista al retro L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 191

    Neil Farber (1975), Senza titolo tecnica mista su carta, cm 14,5x14,5 siglato in basso a sinistra L’opera si presenta in buono stato conservativo

  • Jamie Shovlin (1978), Will to win frottage su carta, cm 57x49
    Lotto 192

    Jamie Shovlin (1978), Will to win frottage su carta, cm 57x49

Lotti dal 169 al 192 di 340

Milano in Via San Marco
30 nov-3 dic, ore 10-19

  • 4 dicembre 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 206 (1 - 206)