Asta N. 361 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 Piergiorgio Colombara (1948), Fontana, 1999 rame e vetro su tavola, cm 125x52 firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 146 Bernard Aubertin (1934-2015), Dessin de feu sur alluminium, 2009 fiammiferi bruciati su lastra di alluminio, cm 40x40 firmato e datato in basso al centro l'opera si presenta in buono stato conservativo
Lotto 147 Hsiao Chin (1935), Quando ci si libera dalla materia, ci si libera dalla pena, 1977 inchiostro su carta di riso, cm 51,5x60,5 firmato e datato in basso a sinistra L’opera si presenta in buono stato conservativo
Lotto 148 Franco Angeli (1935-1988), Paesaggio, 1970-1975 tecnica mista su tela, cm 60x60 firmato in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Franco Angeli, Roma, in data 10 gennaio 2011 con il n. P-100111/34 Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista
Lotto 149 Bruno Di Bello (1938), Marcel Duchamp acrilico su tela, cm 60x60 firmato al retro L’opera è in buone condizioni
Lotto 150 Lucio Del Pezzo (1933), La stella, 1989 collage tridimensionale, cm 85x85 firmato, datato e intitolato al retro
Lotto 151 Tano Festa (1938-1988), Bonnard, 1981 olio su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, a cura di Anita Festa, con il n. B1668/1880 Provenienza: Galleria Francesco Masnata, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘80
Lotto 152 Tano Festa (1938-1988), Torero, anni ‘80 acrilico su tela, cm 40x40 firmato al retro Opera registrata presso lo Studio Soligo con il n. 8040/D545
Lotto 153 Geva Tsibi (1951), Sunflower, 1996 tecnica mista su latex, cm 152,5x101 Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Ermanno Tedeschi Gallery, Torino Collezione privata, Milano mancanza nell’angolo inferiore destro ed in altri punti sul perimetro esterno. Ondulazioni del latex dovute al tempo
Lotto 154 Tano Festa (1938-1988), Cardinale, 1985-1986 acrilico su tela, cm 100x80 firmato al retro Opera registrata presso lo Studio Soligo, Roma, con il n. 85810/CL099 Provenienza: Collezione privata, Milano L’opera presenta lungo i bordi (soprattutto negli angoli) piccole mancanze di colore, presenta abrasioni di colore
Lotto 155 Tano Festa (1938-1988), Manet 1981 olio su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, a cura di Anita Festa, con il n. B1667/1880 Provenienza: Galleria Francesco Masnata, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘80
Lotto 156 Tano Festa (1938-1988), Pissarro 1981 olio su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, a cura di Anita Festa, con il n. B1666/1880 Provenienza: Galleria Francesco Masnata, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘80 l'opera presenta abrasione del colore in prossimità dei bordi e vi è una piccola rottura della tela nella parte centrale verso il basso, facilmente restaurabile
Lotto 157 Gianni Dessi (1955), Senza titolo, 1988 olio su tela, cm 35x25 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista L’opera si presenta in buono stato conservativo
Lotto 158 Arturo Carmassi (1925-2015), Senza titolo, 1979 collage su carta su tavoletta, cm 58x77,5 firmato e datato in basso a destra L’opera è in buone condizioni
Lotto 159 Giorgio Celiberti (1929), Unità e Trinità, 1989 affresco, cm 92x82 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell'artista
Lotto 160 Tano Festa (1938-1988), Van Gogh, 1981 olio su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, a cura di Anita Festa, con il n. B1669/1880 Provenienza: Galleria Francesco Masnata, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘80 l'opera presenta sul bordo in alto abrasioni
Lotto 161 Vasco Bendini (1922-2015), Studio, 1990 acrilici su tela, cm 120x100 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell'artista Pubblicazioni: Catalogo Vasco Bendini opere 1950-2015 l'opera è in buono stato di conservazione
Lotto 162 Emanuele Luzzati (1921-2007), Senza titolo tempera su cartoncino, cm 50x73 Timbro dell’artista in basso a destra
Lotto 163 Natale Addamiano (1943), Cielo stellato, 2009 olio su tela, cm 50x35 firmato e datato in basso al centro firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell'artista L’opera si presenta in buono stato conservativo
Lotto 164 Menashe Kadishman (1932-2015), Senza titolo, 2005 olio su tela, cm 79,5x60 firmato in basso a destra firmato, datato e dedicato al retro Lievissimo allentamento della tela
Lotto 165 Giosetta Fioroni (1932), Senza titolo acrilico su carta, cm 70x50 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell’artista L’opera è in buone condizioni, presenta negli angoli segni di vecchie puntine
Lotto 166 Sandro Chia (1946), Figura in azzurro, 2005 tecnica mista su carta, cm 80x60 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista L’opera si presenta in buono stato conservativo
Lotto 167 Rocco Borella (1920-1994), Senza titolo vetro stampato montato su tela rigata, cm 29x36 firmato al retro Provenienza: Studio dell'artista, ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 168 Franco Costalonga (1933), Cilindretti, 1978 legno colorato, cm 30x30 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista L’opera presenta segni di colla in due cilindretti di legno