Asta N. 361 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 340
    Lotto 145

    Piergiorgio Colombara (1948), Fontana, 1999 rame e vetro su tavola, cm 125x52 firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 146

    Bernard Aubertin (1934-2015), Dessin de feu sur alluminium, 2009 fiammiferi bruciati su lastra di alluminio, cm 40x40 firmato e datato in basso al centro l'opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 147

    Hsiao Chin (1935), Quando ci si libera dalla materia, ci si libera dalla pena, 1977 inchiostro su carta di riso, cm 51,5x60,5 firmato e datato in basso a sinistra L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 148

    Franco Angeli (1935-1988), Paesaggio, 1970-1975 tecnica mista su tela, cm 60x60 firmato in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Franco Angeli, Roma, in data 10 gennaio 2011 con il n. P-100111/34 Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista

    Lotto 149

    Bruno Di Bello (1938), Marcel Duchamp acrilico su tela, cm 60x60 firmato al retro L’opera è in buone condizioni

    Lotto 150

    Lucio Del Pezzo (1933), La stella, 1989 collage tridimensionale, cm 85x85 firmato, datato e intitolato al retro

    Lotto 151

    Tano Festa (1938-1988), Bonnard, 1981 olio su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, a cura di Anita Festa, con il n. B1668/1880 Provenienza: Galleria Francesco Masnata, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘80

    Lotto 152

    Tano Festa (1938-1988), Torero, anni ‘80 acrilico su tela, cm 40x40 firmato al retro Opera registrata presso lo Studio Soligo con il n. 8040/D545

    Lotto 153

    Geva Tsibi (1951), Sunflower, 1996 tecnica mista su latex, cm 152,5x101 Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Ermanno Tedeschi Gallery, Torino Collezione privata, Milano mancanza nell’angolo inferiore destro ed in altri punti sul perimetro esterno. Ondulazioni del latex dovute al tempo

    Lotto 154

    Tano Festa (1938-1988), Cardinale, 1985-1986 acrilico su tela, cm 100x80 firmato al retro Opera registrata presso lo Studio Soligo, Roma, con il n. 85810/CL099 Provenienza: Collezione privata, Milano L’opera presenta lungo i bordi (soprattutto negli angoli) piccole mancanze di colore, presenta abrasioni di colore

    Lotto 155

    Tano Festa (1938-1988), Manet 1981 olio su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, a cura di Anita Festa, con il n. B1667/1880 Provenienza: Galleria Francesco Masnata, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘80

    Lotto 156

    Tano Festa (1938-1988), Pissarro 1981 olio su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, a cura di Anita Festa, con il n. B1666/1880 Provenienza: Galleria Francesco Masnata, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘80 l'opera presenta abrasione del colore in prossimità dei bordi e vi è una piccola rottura della tela nella parte centrale verso il basso, facilmente restaurabile

    Lotto 157

    Gianni Dessi (1955), Senza titolo, 1988 olio su tela, cm 35x25 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 158

    Arturo Carmassi (1925-2015), Senza titolo, 1979 collage su carta su tavoletta, cm 58x77,5 firmato e datato in basso a destra L’opera è in buone condizioni

    Lotto 159

    Giorgio Celiberti (1929), Unità e Trinità, 1989 affresco, cm 92x82 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell'artista

    Lotto 160

    Tano Festa (1938-1988), Van Gogh, 1981 olio su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, a cura di Anita Festa, con il n. B1669/1880 Provenienza: Galleria Francesco Masnata, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘80 l'opera presenta sul bordo in alto abrasioni

    Lotto 161

    Vasco Bendini (1922-2015), Studio, 1990 acrilici su tela, cm 120x100 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell'artista Pubblicazioni: Catalogo Vasco Bendini opere 1950-2015 l'opera è in buono stato di conservazione

    Lotto 162

    Emanuele Luzzati (1921-2007), Senza titolo tempera su cartoncino, cm 50x73 Timbro dell’artista in basso a destra

    Lotto 163

    Natale Addamiano (1943), Cielo stellato, 2009 olio su tela, cm 50x35 firmato e datato in basso al centro firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell'artista L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 164

    Menashe Kadishman (1932-2015), Senza titolo, 2005 olio su tela, cm 79,5x60 firmato in basso a destra firmato, datato e dedicato al retro Lievissimo allentamento della tela

    Lotto 165

    Giosetta Fioroni (1932), Senza titolo acrilico su carta, cm 70x50 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell’artista L’opera è in buone condizioni, presenta negli angoli segni di vecchie puntine

    Lotto 166

    Sandro Chia (1946), Figura in azzurro, 2005 tecnica mista su carta, cm 80x60 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 167

    Rocco Borella (1920-1994), Senza titolo vetro stampato montato su tela rigata, cm 29x36 firmato al retro Provenienza: Studio dell'artista, ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 168

    Franco Costalonga (1933), Cilindretti, 1978 legno colorato, cm 30x30 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista L’opera presenta segni di colla in due cilindretti di legno

Lotti dal 145 al 168 di 340

Milano in Via San Marco
30 nov-3 dic, ore 10-19

  • 4 dicembre 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 206 (1 - 206)