Asta N. 34 - Arte moderna & fotografia & Design
Lotto 147 6 Manifesti olimpiadi Monaco di;Stampa offset a col., ogni manifesto 100 x
67 cm, logo giochi olimpici. Manifesti di Valerio
Adami, Hundertwasser e altri -
Lotto 148 Enrico Baj Larmes de Generaux, 1965;Litografia a colori, 45 x 56,5 cm
Firma e numerazione (55/100)
Stampa Michel Cassé – Parigi – sotto la direzione
dell'artista -
Lotto 149 Roberto Crippa Senza titolo, 1970;Metracrilato, diam. 49,5 cm, plura edizioni per centro
d’arte
Al retro firma incisa e numerazione (307/500) -
Lotto 150 Renato Guttuso Uomo con giornale, 1966;Litografia su carta, 71,5 x 50 cm
Edizione Galleria Wolfgang Ketterer München. Stampata
da Emil Matthieu a Zurigo.
Firma e numerazione ( 5/65) -
Lotto 151 Giorgio De Chirico L’apocalisse di Giovanni Evangelista;In Folio, Carlo Emilio Bestetti editore d’arte,
Milano-Roma 1977, 22 tav. a col. fuori testo
riprodotte in fotolitografia a col. di ventidue
disegni di Giorgio De Chirico. Legatura tutta
pelle con custodia, pp. 167, 2 nn
Firma originale al Colophon di Giorgio De
Chirico, numerazione (953/1099) -
Lotto 152 Aligi Sassu L’apocalisse di Giovanni Battista, 1982;
In Folio, Torcular Milano, pp. 84. Suite di sei
litografie a col. firmate a mano dall’artista +
7 litografie non firmate. Volume in quartini
sciolti. Brossura muta in carta velata Magnani
Contenitore in pelle
Firma originale di Aligi Sassu nel colophon,
numerazione ( 94/100) -
Lotto 153 Orfeo Tamburi Paris 20 + 1, 1979;Testo di Nino Franck, In Folio, 19 incisioni all’acquaforte
e all’acquatinta a col. firmate dall’artista, Volume in quartini
sciolti, contenitore in pelle. Edizioni Denoel e Stamperia
d’arte il Cigno Roma,
Nel colophon firma originale di Orfeo Tamburi e dedica
ad personam
Esemplare prova d’autore dell ‘edizione in 100 esemplari
in numeri arabi e XXX in numeri romani fuori commercio -
Lotto 154 Michele Cascella Otto poesie di Gabriele Dannunzio, 1982;In Folio, Torcular Milano. 8 acquforti originali
e una suite delle incisioni pastellate a mano
dall’artista e firmate. Volume in quartini sciolti,
contenitore in pelle. Dell’edizione sono state
tirate 100 copie in numeri arabi, 30 con numeri
romani, 21 con lettere dall’A alla Z e 20 prove
d’autore fuori commercio. , numerazione ( VIII/
XXX). -
Lotto 155 Ernst Fuchs San Giorgio, 1958;Acquaforte, 23,5 x 16,5 cm (lastra), in
cornice
Firma autografa, prova d‘artista per Ernst
Fuchs -
Lotto 156 Carlo Mattioli Senza titolo;Acquaforte, 30,5 x 19,5 cm
Firma e numerazione (82/19) -
Lotto 157 Marco Ambrosi Bios, 2004;Serigrafia a col. su alluminio, 100,5 x 100,5 cm
Prova artista, Firma, data e titolo al retro -
Lotto 158 William Tode Tristan und Isolde, 1986;Litografia a col., 84 x 64 cm
Firma e numerazione (5/15), dedica ad
personam -
Lotto 159 Jörg Döring Motocycliste;Tecnica mista su tela, 100 x 100 cm
Sul retro firma autografa e numerazione (4/9) -
Lotto 160 Wong Chen Pou Senza titolo;Tecnica mista su metallo, 18,5 x 14,5 cm
Firma -
Lotto 161 Luigi Scremin Pannello ad intarsio raffigurante Castel Tirolo e scena cavalleresca;5 pannelli a intarsio in legno, 255 x
450 cm., firmati in basso a destra
“Lugi Scremin Belluno”, Belluno,
Anni ’50. In ottime condizioni.
Bibl. ((De Guttry/Maino, Scremin
mobili d’arte, Padova, PMT, 1997,
pag. 38, illustrazione in b/n). Provenienza Hotel Bristol Merano -
Lotto 162 Flavio Poli (zugeschrieben/attribuito) Vetrata “Contadina con cesti colmi di frutta durante la raccolta;Vetro inciso all’acido e sabbiato, 98,5 x 75,5 cm,
disegno attribuito a Flavio Poli, S.A.L.I.R. (Studio
Ars et Labor Industrie Riunite), Murano, Anni ’50. Provenienza Hotel Bristol Merano -
Lotto 163 Flavio Poli (zugeschrieben/attribuito) Vetrata “Coppia tirolese che balla”, Anni '50;Vetro inciso all’acido e sabbiato, 101 x 84 cm,
Ars et Labor Industrie Riunite), Murano, Anni ’50. Provenienya Hotel Bristol Merano -
Lotto 164 Flavio Poli (zugeschrieben/attribuito) Vetrata “Tre donne danzanti, anni '50;Vetro inciso all’acido e sabbiato, 98,5 x 81 cm,
Lotto 165 Specchio con motivo pappagalli, Anni '50;Incisione, 68 x 83,5 cm, Maffioli-Crystal Padova, specchio proveniente
dall'Hotel Bristol di Merano -
Lotto 166 Specchio con motivo pappagalli e farfalla, Anni '50;Incisione, 57 x 82,5 cm, Maffioli-Crystal Padova, specchio proveniente dall'Hotel
Bristol di Merano -
Lotto 167 Künstler 50er Jahre/ Artista anni ‘50 Figure Marine;Olio su panno, 41 x 52,5 cm
Lotto 168 Künstler 50er Jahre/Artista anni ‘50 Figure e monumenti italiani;Olio su panno, 50 x 53 cm
Lotto 169 Max Ingrand Lampadario, 1957;Vetro e ottone, altezza 41cm, diametro 55 cm, produzione
Fontana Arte Milano (modello 1748) -
Lotto 170 Insegna Night Club Blu River (Navarro) Bolzano, Anni '50/'60;Tubi al neon colorati, montati su struttura in ferro, h. 500
x 250 cm, produzione Neon Alpi Riva di Sotto/Appiano.
I neon sono in parte funzionanti e in parte da sostituire.
L'azienda Neo Alpi ha assicurato la possibilità della sostituzione
dei neon non funzionanti. Preventivo di spesa a
disposizione degli eventuali interessati