Asta N. 438 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
Lotto 422 Ambrogio Antonio Alciati (Vercelli 1878 - Milano 1929)
"Paesaggio lacustre"
olio su compensato (cm 55x51)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 423 Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)
"Piazza Navona" 1947 circa
olio su tela (cm 70x91)
Firmato in basso a destra
Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0504 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone
In cornice -
Lotto 424 Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973)
"Interno con figure" '26
olio su tela (cm 50x64)
Firmato e datato in basso a destra
(difetti) -
Lotto 425 Giovanni Panza (Capo Miseno 1894 - Napoli 1989)
"Rammendando le reti"
olio su compensato (cm 40x50)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
Provenienza:
Galleria Raffaello, Napoli. Cartiglio al retro
In cornice -
Lotto 426 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)
"Composizione con frutta" 1939
olio su compensato (cm 30x40)
Al retro: iscritto, timbri
Provenienza:
Galleria "Il Milione", Milano. Timbro al retro;
Vittorio E.Barbaroux opere d'arte Milano, n. catalogo 2406. Timbro ed iscrizione al retro
In cornice -
Lotto 427 Fausto Pratella (Napoli 1888 - 1946)
"Veduta del golfo di Napoli con Castel dell'Ovo" 1921
olio su tela (cm 35x50)
In cornice -
Lotto 428 Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)
"Pastorella nel bosco"
olio su tela (cm 29x41)
Firmato e locato Parigi in basso a destra
Al retro: tracce di cartigli
In cornice -
Lotto 429 Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915)
"Paesaggio costiero con resti archeologicoi e figure" 1879
olio su tela (cm 51x71,5)
In cornice (difetti) -
Lotto 430 Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953)
"Riflessi sul Lago di Lugano"
olio su cartone (cm 40x30)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscritto "Bozzetto eseguito a Porto Ceresio..." e firmato
In cornice -
Lotto 431 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)
"Margherite"
olio su faesite (cm 50x34.5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 432 Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953)
"Paesaggio prealpino" 5.1923
olio su tavola (cm 29,5x52,5)
In cornice -
Lotto 433 Amerino Cagnoni (Milano 1855 - 1923)
"Piazza ellittica e Banca di Credito Italiano"
olio su cartone (cm 27x25)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione "Opera del pittore Amerino Cagnoni proproetà della vedova eseguito nel 1920"
In cornice -
Lotto 434 Raul Viviani (Firenze 1883 - Rapallo 1965)
"Paesaggio autunnale"
olio su tela (cm 57x101)
Firmato in basso a destra.
In cornice -
Lotto 435 Teofilo Patini (Castel Di Sangro 1840 - Napoli 1906)
"Bozzetto per scena storica"
olio su tavola (cm 17x28)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 436 Jean Baptiste Arthur Calame (Ginevra 1843 - 1919)
"Bordighera, baia grande"
olio su tavola (cm 23,8x32,5)
Firmato e dedicato in basso a sinistra
Al retro: iscritto
In cornice -
Lotto 437 Luigi Bisi (Milano 1814 - 1886)
"Chiostro della Certosa di Pavia"
acquerello su carta (cm 17x22)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 438 Erma Zago (Bovolone 1880 - Milano 1942)
"Venezia, mercato dei fiori"
olio su compensato (cm 19x26.5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice (difetti) -
Lotto 439 Roberto Roberti (Bassano 1786 - Roma 1837)
"La sposa"
tecnica mista su carta applicata a tela (cm 20,5x29,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 440 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)
"Piazza Castello, Milano" 1948
olio su compensato (cm 24x35)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 441 Goffredo Sinibaldi Paolucci (Loreto 1866 - Napoli 1938)
"Sulla spiaggia" '90
olio su tela (cm 37x57)
Firmato, datato e locato Venezia in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 442 Mario Bettinelli (Treviglio 1880 - Milano 1953)
"Scorcio veneziano con con la chiesa di San Giorgio Maggiore sullo sfondo"
olio su tela (cm 65x90)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 443 Giovanni Buffa (Casale Monferrato 1871 - Milano 1954)
"Glicine" 1915
pastelli colorati su carta (cm 65x48)
Al retro sul cartoncino di chiusura: timbro a ceralacca e cartiglio con titolo dell'opera e data
Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano. Cartiglio al retro
In cornice -
Lotto 444 Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979)
"Place de la Contrescarpe" Parigi 1957
olio su cartone (cm 23,5x30)
Siglato in basso a destra
Al retro: firmaro, titolato e datato
In cornice -
Lotto 445 Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880 - Milano 1960)
"Campagna romana" 1925
olio su tela (cm 44,5x95)
Al retro: firmato e titolato
In cornice