Asta N. 438 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
Lotto 398 Ferdinando Brambilla (Milano 1838 - 1921)
"Ritratto femminile" 1867
olio su tela ovale (cm 89x73)
Firmato e datato in basso al centro
In cornice -
Lotto 399 Achille D'Orsi (Napoli 1845 - 1929)
"Pescatorello"
scultura in bronzo (h cm 58) poggiante su base in marmo esagonale
Firmata alla base -
Lotto 400 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)
"Traghetto" 1920-1925
olio su compensato (cm 35,5x51)
Firmato in basso a destra
(difetti) In cornice
Provenienza:
Milano, Collezione Pin;
Collezione privata
Bibliografia:
Paravicini, p.36;
F.L. Maspes / E.Savoia "Leonardo Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere" 2011, opera citata a pag.351 tav.698 e riprodotta in bianco e nero a pag.353 -
Lotto 401 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Scena rurale" e "Pollaio"
due piccoli dipinti a tecnica mista (cm 10x14)
Uno dei due firmato, datato 1924 e locato Limone in basso a sinistra
In cornici -
Lotto 402 Nicola Ciletti (S. Giorgio La Molara 1883 - 1967)
"Figure nella penombra"
olio su tela (cm 76x63)
Firmato in basso a sinistra
In cornice (difetti) -
Lotto 403 Erma Zago (Bovolone 1880 - Milano 1942)
"Scorcio urbano con mercato"
olio su compensato (cm 19x27)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 404 Maria Pensa (Milano 1876 - Pavia 1959)
"Prime luci"
pastelli su carta (cm d cm 24)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 405 Filiberto Minozzi (Verona 1877 - Milano 1936)
"Tramonto a Bordighera" 1908 e "Marina a Bordighera"
due dipinti ad olio su tavoletta (cm 15x25)
Firmati in basso a destra, uno dei due datato
Al retro: cartiglio dell'artista firmato e titolato
In cornici -
Lotto 406 Mario Ornati (Pavia 1887 - Milano 1955)
"Figura femminile" 1913
pastelli su carta ovale applicata a tela (cm 52x42)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 407 Ignoto
"Litorale con pescatori"
olio su masonite (cm 107x183)
In cornice (difetti) -
Lotto 408 Giovanni Battista Garberini (Vigevano 1819 - 1896)
"Ritratto di Giuseppina Bonasegale ved.Faccioli"
olio su tela (cm 102x82)
Al retro iscritto: Gamberini di Vigevano fece 1852
In cornice (difetti) -
Lotto 409 Carlo Cressini (Genova 1864 - Milano 1938)
"Raggi di sole sul ghiacchiaio"
olio su tavoletta (cm 30,5x40)
Reca firma non coeva in basso a sinistra
Al retro: cartigli
1953, mostra d'Arte "La montagna e gli sport invernali" Quinquennale di Lecco, n.31. Cartiglio al retro
In cornice -
Lotto 410 Maestro lombardo dell'inizio del XIX Secolo
"Vaso con fiori"
olio su tela (cm 67,5x54)
In cornice -
Lotto 411 Anacleto Moiraghi (Binasco 1880 - Milano 1943)
"Paesaggio di montagna con case"
olio su tela (cm 71x131)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 412 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)
"Canale a Burano" 1941
olio su compensato (cm 30x40)
In cornice -
Lotto 413 Giovanni Panza (Capo Miseno 1894 - Napoli 1989)
"Mercato"
olio su tela (cm 50x70,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato ed iscritto
In cornice -
Lotto 414 Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1939)
"Dopo la mareggiata"
olio su tavola (cm 18x28)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: timbro
Provenienza:
Galleria Carlo Alberto, Torino. Timbro al retro
In cornice -
Lotto 415 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)
"Garofani" 1955
olio su faesite (cm 50.3x25)
Firmato in basso a destra
Al retro: siglato, titolato e datato
(difetti) In cornice -
Lotto 416 Raffaele Armenise (Bari 1852 - Malgrate 1925)
"Trulli di Fasano di Bari"
olio su cartone (cm 34,5x48)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato, titolato e locato
In cornice -
Lotto 417 Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941)
"Stradina con figure a Montenero"
olio su cartone (cm 37,5x45)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbri e cartiglio
Provenienza:
Bottega d'Arte, Livorno. Cartiglio e timbri al retro
In cornice -
Lotto 418 Erma Zago (Bovolone 1880 - Milano 1942)
"Carnevale a Venezia"
olio su compensato (cm 19x27)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 419 Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)
"Garofani"
olio su cartone (cm 14,5x28,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice (difetti) -
Lotto 420 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Marina"
olio su tela (cm 30,5x76,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio con titolo dell'opera
In cornice -
Lotto 421 Anselm Feuerbach (Spira 1829 - Venezia 1880)
(Attribuito)
"Paesaggio montano"
olio su tela applicata a cartone, cm 41x55(difetti)