Arredi, dipinti antichi e gioielli, Arredi, dipinti e argenti
Lotto 73 Centrotavola ovale in bronzo a lavorazione cloisonnè. cm. 35x24.
Lotto 74 Grande vaso decorato a motivi orientali. H. cm. 41.
Lotto 75 Lotto di 5 oggetti decorati a motivi orientali tra cui brocca e vasetti. Misure diverse.
Lotto 76 Lotto di 3 oggetti a lavorazione cloisonnè composto da vaso ovale e scatolette.
Lotto 77 Scultura in bronzo raffigurante uccello, su base in legno. H. tot cm. 25.
Lotto 78 Lotto di 3 sculture in ceramica policroma. H. max cm. 34.
Lotto 79 Richard Ginori: servizio tete-a-tete in porcellana con decori policromi composto da 8 pezzi. (difetto).
Lotto 80 Lotto di vari oggetti in ceramica e porcellana policroma. Misure diverse.
Lotto 81 Lotto composto da 3 contenitori a lavorazione cloisonnè. Misure diverse.
Lotto 82 Scultura in bisquit raffigurante pescatore. H. cm. 32.
Lotto 83 Scultura in bisquit raffigurante ragazzo con frutta. H. cm. 32.
Lotto 84 Pittore fine XIX secolo "Cavalli nel bosco" cm. 38x68 - olio su tavola
Lotto 85 Pittore del XIX secolo "Natura morta di frutta" cm. 42x51 - olio su tela
Lotto 86 Scuola francese del XVIII secolo "Scena con figure" cm. 25x33 - tempera su carta Prov.: asta Villa Modiano Trieste 1975.
Lotto 87 Maestro del XIX secolo "Veduta con case" cm. 18x22 - olio su rame
Lotto 88 Maestro del XIX secolo "Cristo" cm. 35x27 - pittura su trame
Lotto 89 Lotto di 2 stampe antiche incorniciate. Misure diverse.
Lotto 90 Pittore del '900 "Composizione" cm. 35x25 - grafite su carta Firmato b. a s. e datato '75.
Lotto 91 Specchiera con cornice in legno laccato e dorato e cimasa scolpita. XIX secolo. cm. 144x77.
Lotto 92 Grande caminetto in marmo rosa composto da 3 elementi. cm. 117x176. (restauri).
Lotto 93 Maestro del XIX secolo "Veduta di Venezia" cm. 40x62 - olio su tela
Lotto 94 Pittore inizio XX secolo "Veduta di Venezia" cm. 35x50 - olio su cartone Firmato b. a d. e al retro con data 1932.
Lotto 95 Pittore fine XIX secolo "D'Artagnan" cm. 58x46 - olio su cartone Dipinto anche al retro.
Lotto 96 Pittore del XIX secolo "La famiglia" cm. 28x38 - disegno a matita