Arredi, dipinti antichi e gioielli, Arredi, dipinti e argenti
Lotto 25 Lotto di 2 opere ad olio incorniciate. Misure diverse.
Lotto 26 Lotto di 2 opere ad olio incorniciate. Misure diverse.
Lotto 27 Lotto di 2 opere ad olio incorniciate, uno firmato Pettinato. Misure diverse.
Lotto 28 Arrigo Poz 1929-2015 Cartella contenente 12 grafiche di cm. 50x35 tutte firmate. Arti Grafiche Friulane di Udine, 1977.
Lotto 29 Adolfo Segattini 1922-1977 "Paesaggio" cm. 50x60 - tecnica mista Firmato b. a d.
Lotto 30 Lotto di 4 stampe varie tra cui Palmanova. Misure diverse.
Lotto 31 Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna di Kazan con riza in argento. Punzone S. Pietroburgo 1809. cm. 31x27.
Lotto 32 Icona dipinta su tavola raffiguranti le 12 festività. Russia, metà XIX secolo. cm. 44x36.
Lotto 33 Icona dipinta su tavola raffigurante Natività della madre di Dio. XIX secolo. cm. 31x26.
Lotto 34 Icona dipinta su tavola raffigurante scene sacre. Russia, XIX secolo. cm. 36x27.
Lotto 35 Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna con bambino, Russia, fine XIX secolo. cm. 25x20.
Lotto 36 Icona dipinta su tavola raffigurante i 12 apostoli. Russia, XIX secolo. cm. 31x25.
Lotto 37 Ciondolo a forma di croce in oro bianco , lavorazione a traforo con diamanti taglio brillante
Lotto 38 Anello in oro giallo a forma di fiore, sui petali diamanti taglio brillante, al centro zaffiro taglio ovale
Lotto 39 Orecchini in oro giallo ad anello con 3 linee verticali ricoperte da diamantini
Lotto 40 Paio di orecchini in oro giallo a monachella con perle. Gr. tot 7,2.
Lotto 41 Ciondolo a forma di conchiglia in pietra dura con montatura in oro giallo. Gr. tot 11,3.
Lotto 42 Anello in oro giallo con due perline e brillantini. Gr. tot 2,3.
Lotto 43 Anello "ad intreccio" in oro bianco con due perle. Gr. tot 3,6.
Lotto 44 Paio di orecchini in oro giallo a monachella con perline. Gr. tot 2,5.
Lotto 45 Anello in oro giallo con grande pietra dura centrale. Gr. tot 6,3.
Lotto 46 Grande cassapanca in legno con fronte scolpito. cm. 86x185x63.
Lotto 47 Alta cassettiera a 8 cassetti decorata ad intarsi a filettature. cm. 125x58x35.
Lotto 48 Cassettone scantonato a 3 cassetti con alzata a specchio, intarsi in legni vari. cm. 178x140x60.