Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 553 Paolo Favaretto (Padova 1950)
Coppia di sedie modello "Venezia". Produzione recente Sintesi. Polipropilene giallo. Premio Compasso d'oro Selection ADI 2008. (cm 52x77x51)
Pair of chairs model "Venezia". Produced by recente Sintesi. Yellow polypropylene. "Compasso d'oro Selection ADI" award, 2008. (52x77x51 cm.) -
Lotto 554 Paolo Favaretto (Padova 1950)
Lotto 555 Italcomma
* Poltroncina girevole. Italia. Struttura in faggio evaporato nero con sedile e schienale in paglia. (h cm 76; d cm 50)
* Swivel armchair. Italy. Black beech wood structure with straw seat and seatback. (h 76 cm.; d 50 cm.) -
Lotto 556 Walter Conti
* Lampada da terra modello "Etna". Produzione Sirrah, Italia, 1993. Metallo verniciato e gomma, color celeste e bianco. (h cm 52; d cm 32)
* Floor lamp model "Etna". Produced by Sirrah, Italy, 1993. light blue and white, painted metal and rubber. (h 52 cm.; d 32 cm.) -
Lotto 557 Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)
* Portalegna. Produzione Dimensione Fuoco, Italia, 1970ca. Metallo e legno. (cm 55x67x45)
* Firewood holder. Produced by Dimensione Fuoco, Italy, 1970ca. Metal and wood. (55x67x45 cm.) -
Lotto 558 Lluis Clotet (1941) e Oscar Tusquets Blanca (1941)
* Coppia di carrelli porta tv e lettore dvd modello "Teulada". Produzione Zanotta, Milano, 1988. (cm 50/89x65x43)
* Pair of TV carts and DVD player model "Teulada". Produced by Zanotta, Milan, 1988. (50/89x65x43 cm.) -
Lotto 559 Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927)
Nove appendiabiti. Produzione Kartell, Milano, anni '70. Plastica nera. (h cm 7; d cm 10) (lievi difetti)
Nine coat hanger. Produced by Kartell, Milan, 1970s. Black plastic. (h 7 cm.; d 10 cm.) (slight defects) -
Lotto 560 Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)
Posacenere modello "Barbados". Produzione Danese, Milano, 1964. Ceramica smaltata in marrone. Marcato sotto la base. (cm 20x58x20) (lievi difetti)
Ashtray model "Barbados". Produced by Danese, Milan, 1964. Brown glazed ceramic. Marked under the base. (20x58x20 cm.) (slight defects) -
Lotto 561 Manifattura di Murano
Lampada da tavolo con manico in vetro arancio, ghiera in alluminio e paralume sferico in vetro lattimo. Anni '70. (h cm 56) (lievi difetti)
Table lamp with orange glass handle, aluminum ring and spherical lampshade in lattimo glass. 1970s. (h 56 cm.) (slight defects) -
Lotto 562 Lotto composto da una biscottiera in ceramica smaltata sotto vetrina con decorazioni all'aerografo in bruno e giallo marcata "GALVANI PORDENONE" unita a un porta miele in ceramica smaltato in verde. Italia, anni '30. (biscottiera: h cm 14,5, d cm 14,8; porta miele: h cm 14,3, d cm 16,5) (difetti)
Lot consisting of a underglazed ceramic biscuit box, marked "GALVANI PORDENONE" combined with green glazed ceramic honey box. Italy, 1930s. (Biscuit box: h cm 14.5. d cm 14.8; honey box: h cm 14.3; d cm 16.5) (defects) -
Lotto 563 Kazuhide Takahama (1930 - 2010)
* Lampada da terra modello "Sirio T". Produzione Sirrah, Italia, 1977. Struttura e diffusore orientabile in metallo verniciato nero. (h cm 186)
* Floor lamp model "Sirio T". Produced by Sirrah, Italy, 1977. Structure and adjustable diffuser in black painted metal. (h 186 cm.) -
Lotto 564 Kazuhide Takahama (1930 - 2010)
Coppia di appliques modello "Sirio". Produzione Sirrah, Italia, anni '70. Acciaio laccato bianco opaco. (h cm 75) (lievi difetti)
Pair of wall lamps model "Sirio". Produced by Sirrah, Italy, 1970s. White opaque lacquered steel. (h 75 cm.) (slight defects) -
Lotto 565 Daum
Base di lampada in vetro massello trasparente incolore e acidato sulla superficie esterna. Nancy, Francia, anni '70. Firmata a punta alla base "Daum France". (cm 17,5x21x9) (difetti)
Lamp basement in colorless solid glass acidato on the internal surface. Nancy, France, 1970s. (17.5x21x9 cm.) (defects) -
Lotto 566 Cenedese
"Porcospino"
Scultura in vetro sommerso azzurrino e giallo. Murano, seconda metà secolo XX. Firmata a punta sotto la base "Cenedese". (cm 18,5x12,5x8)
"Porcospino"
Light blue and yellow sommerso glass sculpture. Murano, second half 20th century. Signed to base "Cenedese". (18.5x12.5x8 cm.) -
Lotto 567 Manifattura di Murano
"Pesce"
Scultura in vetro sommerso trasparente incolore e turchese. Seconda metà secolo XX. (l cm 34) (lievi difetti)
"Pesce"
Colourless and torquoise sommerso glass sculpture. Second half 20th century. (l 34 cm.) (slight defects) -
Lotto 568 Cenedese
"Natività"
Lotto composto da tre sculutre della Natività in vetro sommerso trasparente verdino e rosso. Murano, seconda metà secolo XX. Il bue e la Madonna sono firmati sotto la base "Cenedese". (h max cm 15)
"Natività"
Lot comprising three colourless, green and red sommerso glass sculptures rapresenting Nativity. Murano, second half 20th century. Ox and Virgin Mary signed to base "Cenedese". (h max 15 cm.) -
Lotto 569 Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)
"Scoiattolo"
Scultura in pasta vitrea lattimo e ametista della serie "Bianchi e neri". Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 15)
"Scoiattolo"
Lattimo and amethyst vitreous paste sculpture of the series "Bianchi e neri". Murano, second half 20th century. (h 15 cm.) -
Lotto 570 Silvano Signoretto
"Papera"
Scultura in vetro sommerso trasparente incolore e iridato. Murano, seconda metà secolo XX. Firmata a punta sotto la base "Silvano Signoretto". (cm 28x13x13)
"Papera"
Dark amethyst iridescent glass sculpture. Murano, second half 20th century. Signed to base "Silvano Signoretto". (28x13x13 cm.) -
Lotto 571 Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007)
Centrotavola in vetro sommerso trasparente verdino e grigio. Murano, 1967. Firmato a punta "A. Barbini 1967". (cm 26,5x9,5x18)
Trasparent light green, gray sommerso glass centrepiece. Murano, 1967. Signed "A. Barbini 1967". (26.5x9.5x18 cm.) -
Lotto 572 Manifattura di Murano
Compostiera in vetro soffiato blu e avventurina. Con coperchio. Produzione recente. (h cm 21) (lievi difetti)
A blue and aventurine blown glass jar with lid. Recent production. (h 21 cm.) (slight defects) -
Lotto 573 i-Guzzini
* Lampada da esterno. Anni '90. Alluminio pressofuso laccato nero ruvido. (cm 15x17x20,5)
* Lamp. 1990s. Rough black lacquered aluminum. (15x17x20.5 cm.) -
Lotto 574 Seguso
Applique in vetro incolore costolato e corroso sulla superficie esterna. Murano, anni '40. (h cm 23) (difetti)
Colourless glass sconces ribbed and corroded on the external surface. Murano, 1940s. (h 23 cm.) (defects) -
Lotto 575 Philippe Starck (Parigi 1949)
Bollitore modello "Hot Bertaa". Produzione Alessi, Crusinallo, 1987. Fusione di alluminio e plastica grigia. (cm 32x25x17) (lievi difetti)
Kettle model "Hot Bertaa". Produced by Alessi, Crusinallo, 1987. Cast aluminum and gray plastic. (32x25x17 cm.) (slight defects) -
Lotto 576 Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927)
Lotto composto da quattro sedie modello "Isis". Produzione Sintesi. Acciaio e polipropilene nero. (cm 42x77x50)
Lot comprising four chairs model "Isis". Produced by Sintesi. (42x77x50 cm.)