Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 529 Lalique
Vaso a bocca svasata in vetro trasparente con motivo a foglie a rilievo acidate sulla superficie esterna con effetto satinato. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base "Lalique France". (h cm 32; d cm 19,7)
Trasparent glass vase decorated with trasparent leaves pattern etched on the external surface with satin effect. France, second half 20th century. Signed under the base "Lalique France". (h 32 cm.; d 19.7 cm.) -
Lotto 530 Nason
Lotto di due sculture in vetro massello ambrato raffiguranti uccelli. Murano, anni '80. Firmati "NASON" a punta sotto la base. (h cm 25; h cm 22)
Lot comprising two amber glass statuettes representing birds. Murano, 1980s. Signed to base "NASON". (h cm 25; h cm 22) -
Lotto 531 Manifattura di Murano
Applique a tre luci in vetro pagliesco, con diffusori a campanula. (h cm 55) (difetti)
Provenienza
Villa Bossi, Meina (Novara)
Wall lamp with three lights in pagliesco glass with bell-shaped diffusers.. (h 55 cm.) (defects)
Provenance
Villa Bossi, Meina (Novara) -
Lotto 532 Paolo Favaretto (Padova 1950)
Coppia di sedie modello "Venezia". Produzione recente Sintesi. Polipropilene arancio. Premio Compasso d'oro Selection ADI 2008. (cm 52x77x51)
Pair of chairs model "Venezia". Produced by recente Sintesi. Orange polypropylene. "Compasso d'oro Selection ADI" award, 2008. (52x77x51 cm.) -
Lotto 533 Paolo Favaretto (Padova 1950)
Lotto 534 Bruno Rainaldi (Milano 1952 - 2011)
Pouf con ruote modello "Puffotto". Produzione Sintesi. Polipropilene grigio. (cm 40x44x40) (lievi difetti)
Pouf with wheels model "Puffotto". Produced by Sintesi. (40x44x40 cm.) (slight defects) -
Lotto 535 Gino Valle (Udine 1923 - Udine 2003)
Orologio datario modello "Caleda 30". Produzione Boselli, Milano, anni '70. (cm 67x12x13) (lievi difetti)
Clock calendar model "Caleda 30". Produced by Boselli, Milan, 1970s. (67x12x13 cm.) (slight defects) -
Lotto 536 Manifattura di Murano
"Riccio"
Scultura in vetro sommerso trasparente giallo ambrato e rosso. Seconda metà secolo XX. (h cm 20)
"Riccio"
Colourless, amber-yellow and red sommerso glass sculpture. Second half 20th century. (h 20 cm.) -
Lotto 537 Manifattura di Murano
"Gatto"
Scultura in vetro sommerso azzurrino e blu. Produzione recente. (h cm 29,5)
"Gatto"
Light blue and blue sommerso glass sculpture. Recent production. (h 29.5 cm.) -
Lotto 538 Cenedese
"Foca"
Scultura in vetro sommeso azzurrino e giallo. Murano, seconda metà secolo XX. Firmata a punta sotto la base "Cenedese". (cm 20x19x14)
"Foca"
Light blue and yellow sommerso glass sculpture. Murano, second half 20th century. Signed to base "Cenedese". (20x19x14 cm.) -
Lotto 539 Barbini
Vaso in vetro soffiato ametista scuro con fascia lattimo incisa alla mola con motivo a stella. Esecuzione recente. Recante firma incisa a punta sotto la base. (h cm 24,5)
Dark amethyst glass vase with engraved stars band. Execution by recente. Signed under the base. (h 24.5 cm.) -
Lotto 540 Alfredo Borghi
Quattro appliques in metallo cromato con diffusori in vetro incolore. Italia, 1964/1965. (h cm 34,5) (difetti e mancanze)
Provenienza
Villa Bossi, Meina (Novara)
Four wall lamp in chromed metal with colourless glass diffusers. Italy, 1964/1965. (h 34.5 cm.) (defects and losses)
Provenance
Villa Bossi, Meina (Novara) -
Lotto 541 Seguso
(Attribuito)
Centrotavola di forma triangolare in vetro sommerso incolore, rosso, ametista e blu. Murano, anni '60. (cm 41,5x10) (lievi difetti)
(Attributed)
Colourless, red, amethyst and blue sommerso glass triangular centerpiece. Murano, 1960s. (41.5x10 cm.) (slight defects) -
Lotto 542 Servizio di posate in metallo con motivi decorati con elementi di gusto liberty. Italia, anni '20.
Metal cutlery decorated with liberty motifs element. Italy, 1920s. -
Lotto 543 Cenedese
Vaso a bocca quadrangolare e base circolare in vetro soffiato a mezza filigrana incolore, rosa, grigio e celeste. Murano, anni '70. Firmato a punta sotto la base "Cenedese". (h cm 25)
Colourless, pink, gray and light blue "a mezza filigrana" blow glass vase. Murano, 1970s. Signed under the base "Cenedese". (h 25 cm.) -
Lotto 544 Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007)
Vaso ovoidale in vetro soffiato rosso trasparente, acidato a "scavo" sulla superficie esterna, nei toni del bianco e del nero. Murano, anni '70. Firmato a punta sotto la base. (h cm 29,5)
Ovoidal vase in transparent red blown glass, "a scavo" acidato on the external surface in white and black. Murano, 1970s. Signed under the base. (h 29.5 cm.) -
Lotto 545 Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007)
Vaso in vetro soffiato ametista trasparente con applicazione lattimo sulla superficie interna. Murano, anni '80. (h cm 23)
Colourless and amethyst blown glass vase with lattimo application on the internal surface. Murano, 1980s. (h 23 cm.) -
Lotto 546 Vittorio Ferro (Murano 1932 - Murano 2012)
Vaso in vetro soffiato a murrine lattimo e avventurina con orlo applicato in vetro incamiciato ametista battuto sulla superficie esterna. Murano, seconda metà secolo XX. Recante firma "Vittorio Ferro" incisa a punta sotto la base. (h cm 27)
Blown glass vase with murrine and amethyst applied rim. Murano, second half 20th century. Bearing signature "Vittorio Ferro" under the base. (h 27 cm.) -
Lotto 547 Afro Celotto (Venezia 1963)
Grande vaso in vetro soffiato a canne e murrine policrome. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 42)
Polychrome blown glass vase with murrine. Murano, second half 20th century. (h 42 cm.) -
Lotto 548 Manifattura di Murano
"Cappello di cardinale" stand in lattimo and light blue canne "a mezza filigrana" blown glass. Second half 20th century. (h 9 cm.; d 30 cm.) -
Lotto 549 Vittorio Ferro (Murano 1932 - Murano 2012)
Vaso in vetro soffiato con murrine a fiori arancioni, gialli e ametista scuro e base applicata. Murano, seconda metà secolo XX. Recante firma "Vittorio Ferro" incisa a punta sotto la base. (h cm 20)
Blown glass vase with orange, yellow and dark amethyst murrine, applied base. Murano, second half 20th century. Bearing signature "Vittorio Ferro" under the base. (h 20 cm.) -
Lotto 550 Vasetto troncoconico con profili concavi in vetro opalescente acidato sulla superficie esterna e decorato con applicazione di lamina d’argento sbalzata, decorato con fiori e racemi. Fine secolo XIX. (h cm 27)
Truncated conical vase with concave profiles in opalescent glass acidato on the outer surface and decorated with silver foil, flowers and racemes. Late 19th century. (h 27 cm.) -
Lotto 551 Lampada da terra in legno di mogano e ottone con paralume non coevo. Italia, anni '40. (h cm 180) (difetti)
Provenienza
Appartamento R. viale Regina Giovanna, Milano
Floor lamp with mahogany and brass structure and a with non-coeval lampshade. Italy, 1940s. (h 180 cm.) (defects)
Provenance
R. apartment, Regina Giovanna street, Milano -
Lotto 552 Lumi
Lampada da terra. Italia, anni '60/'70. Struttura in ottone e paralume in tessuto color créme. (h cm 180)
Table lamp. Italy, 1960s/1970s. Brass structure and créme lampshade. (h 180 cm.)