Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 552 di 867
    Lotto 529

    Lalique

    Vaso a bocca svasata in vetro trasparente con motivo a foglie a rilievo acidate sulla superficie esterna con effetto satinato. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base "Lalique France". (h cm 32; d cm 19,7)

    Trasparent glass vase decorated with trasparent leaves pattern etched on the external surface with satin effect. France, second half 20th century. Signed under the base "Lalique France". (h 32 cm.; d 19.7 cm.)

    Lotto 530

    Nason

    Lotto di due sculture in vetro massello ambrato raffiguranti uccelli. Murano, anni '80. Firmati "NASON" a punta sotto la base. (h cm 25; h cm 22)

    Lot comprising two amber glass statuettes representing birds. Murano, 1980s. Signed to base "NASON". (h cm 25; h cm 22)

    Lotto 531

    Manifattura di Murano

    Applique a tre luci in vetro pagliesco, con diffusori a campanula. (h cm 55) (difetti)

    Provenienza
    Villa Bossi, Meina (Novara)

    Wall lamp with three lights in pagliesco glass with bell-shaped diffusers.. (h 55 cm.) (defects)

    Provenance
    Villa Bossi, Meina (Novara)

    Lotto 532

    Paolo Favaretto (Padova 1950)

    Coppia di sedie modello "Venezia". Produzione recente Sintesi. Polipropilene arancio. Premio Compasso d'oro Selection ADI 2008. (cm 52x77x51)

    Pair of chairs model "Venezia". Produced by recente Sintesi. Orange polypropylene. "Compasso d'oro Selection ADI" award, 2008. (52x77x51 cm.)

    Lotto 533

    Paolo Favaretto (Padova 1950)

    Lotto 534

    Bruno Rainaldi (Milano 1952 - 2011)

    Pouf con ruote modello "Puffotto". Produzione Sintesi. Polipropilene grigio. (cm 40x44x40) (lievi difetti)

    Pouf with wheels model "Puffotto". Produced by Sintesi. (40x44x40 cm.) (slight defects)

    Lotto 535

    Gino Valle (Udine 1923 - Udine 2003)

    Orologio datario modello "Caleda 30". Produzione Boselli, Milano, anni '70. (cm 67x12x13) (lievi difetti)

    Clock calendar model "Caleda 30". Produced by Boselli, Milan, 1970s. (67x12x13 cm.) (slight defects)

    Lotto 536

    Manifattura di Murano

    "Riccio"
    Scultura in vetro sommerso trasparente giallo ambrato e rosso. Seconda metà secolo XX. (h cm 20)

    "Riccio"
    Colourless, amber-yellow and red sommerso glass sculpture. Second half 20th century. (h 20 cm.)

    Lotto 537

    Manifattura di Murano

    "Gatto"
    Scultura in vetro sommerso azzurrino e blu. Produzione recente. (h cm 29,5)

    "Gatto"
    Light blue and blue sommerso glass sculpture. Recent production. (h 29.5 cm.)

    Lotto 538

    Cenedese

    "Foca"
    Scultura in vetro sommeso azzurrino e giallo. Murano, seconda metà secolo XX. Firmata a punta sotto la base "Cenedese". (cm 20x19x14)

    "Foca"
    Light blue and yellow sommerso glass sculpture. Murano, second half 20th century. Signed to base "Cenedese". (20x19x14 cm.)

    Lotto 539

    Barbini

    Vaso in vetro soffiato ametista scuro con fascia lattimo incisa alla mola con motivo a stella. Esecuzione recente. Recante firma incisa a punta sotto la base. (h cm 24,5)

    Dark amethyst glass vase with engraved stars band. Execution by recente. Signed under the base. (h 24.5 cm.)

    Lotto 540

    Alfredo Borghi

    Quattro appliques in metallo cromato con diffusori in vetro incolore. Italia, 1964/1965. (h cm 34,5) (difetti e mancanze)

    Provenienza
    Villa Bossi, Meina (Novara)

    Four wall lamp in chromed metal with colourless glass diffusers. Italy, 1964/1965. (h 34.5 cm.) (defects and losses)

    Provenance
    Villa Bossi, Meina (Novara)

    Lotto 541

    Seguso

    (Attribuito)
    Centrotavola di forma triangolare in vetro sommerso incolore, rosso, ametista e blu. Murano, anni '60. (cm 41,5x10) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Colourless, red, amethyst and blue sommerso glass triangular centerpiece. Murano, 1960s. (41.5x10 cm.) (slight defects)

    Lotto 542

    Servizio di posate in metallo con motivi decorati con elementi di gusto liberty. Italia, anni '20.

    Metal cutlery decorated with liberty motifs element. Italy, 1920s.

    Lotto 543

    Cenedese

    Vaso a bocca quadrangolare e base circolare in vetro soffiato a mezza filigrana incolore, rosa, grigio e celeste. Murano, anni '70. Firmato a punta sotto la base "Cenedese". (h cm 25)

    Colourless, pink, gray and light blue "a mezza filigrana" blow glass vase. Murano, 1970s. Signed under the base "Cenedese". (h 25 cm.)

    Lotto 544

    Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007)

    Vaso ovoidale in vetro soffiato rosso trasparente, acidato a "scavo" sulla superficie esterna, nei toni del bianco e del nero. Murano, anni '70. Firmato a punta sotto la base. (h cm 29,5)

    Ovoidal vase in transparent red blown glass, "a scavo" acidato on the external surface in white and black. Murano, 1970s. Signed under the base. (h 29.5 cm.)

    Lotto 545

    Vaso in vetro soffiato ametista trasparente con applicazione lattimo sulla superficie interna. Murano, anni '80. (h cm 23)

    Colourless and amethyst blown glass vase with lattimo application on the internal surface. Murano, 1980s. (h 23 cm.)

    Lotto 546

    Vittorio Ferro (Murano 1932 - Murano 2012)

    Vaso in vetro soffiato a murrine lattimo e avventurina con orlo applicato in vetro incamiciato ametista battuto sulla superficie esterna. Murano, seconda metà secolo XX. Recante firma "Vittorio Ferro" incisa a punta sotto la base. (h cm 27)

    Blown glass vase with murrine and amethyst applied rim. Murano, second half 20th century. Bearing signature "Vittorio Ferro" under the base. (h 27 cm.)

    Lotto 547

    Afro Celotto (Venezia 1963)

    Grande vaso in vetro soffiato a canne e murrine policrome. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 42)

    Polychrome blown glass vase with murrine. Murano, second half 20th century. (h 42 cm.)

    Lotto 548

    Manifattura di Murano

    "Cappello di cardinale" stand in lattimo and light blue canne "a mezza filigrana" blown glass. Second half 20th century. (h 9 cm.; d 30 cm.)

    Lotto 549

    Vaso in vetro soffiato con murrine a fiori arancioni, gialli e ametista scuro e base applicata. Murano, seconda metà secolo XX. Recante firma "Vittorio Ferro" incisa a punta sotto la base. (h cm 20)

    Blown glass vase with orange, yellow and dark amethyst murrine, applied base. Murano, second half 20th century. Bearing signature "Vittorio Ferro" under the base. (h 20 cm.)

    Lotto 550

    Vasetto troncoconico con profili concavi in vetro opalescente acidato sulla superficie esterna e decorato con applicazione di lamina d’argento sbalzata, decorato con fiori e racemi. Fine secolo XIX. (h cm 27)

    Truncated conical vase with concave profiles in opalescent glass acidato on the outer surface and decorated with silver foil, flowers and racemes. Late 19th century. (h 27 cm.)

    Lotto 551

    Lampada da terra in legno di mogano e ottone con paralume non coevo. Italia, anni '40. (h cm 180) (difetti)

    Provenienza
    Appartamento R. viale Regina Giovanna, Milano

    Floor lamp with mahogany and brass structure and a with non-coeval lampshade. Italy, 1940s. (h 180 cm.) (defects)

    Provenance
    R. apartment, Regina Giovanna street, Milano

    Lotto 552

    Lumi

    Lampada da terra. Italia, anni '60/'70. Struttura in ottone e paralume in tessuto color créme. (h cm 180)

    Table lamp. Italy, 1960s/1970s. Brass structure and créme lampshade. (h 180 cm.)

Lotti dal 529 al 552 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)