Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 867
    Lotto 433

    Erco

    * Coppia di lampade da parete. Anni '80. Alluminio pressofuso verniciato nero e plastica. (l cm 20,5) (mancanze)

    * A pair of wall lamps. 1980s. Black and plastic painted aluminum. (l 20.5 cm.) (losses)

    Lotto 434

    Kazuhide Takahama (1930 - 2010)

    Otto sedie modello "Tulu". Produzione Simon, Italia, 1969. Struttura in tondino d'acciaio trafilato e cromato e rivestimento in lana sintetica marrone. (cm 47x72x50) (gravi difetti)

    G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 216; Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 156

    Eight chairs model "Tulu". Produced by Simon, Italy, 1969. Chromed steel structure with synthetic brown wool coating. (47x72x50 cm.) (major defects)

    Literature

    Lotto 435

    Manifattura di Murano

    Applique con struttura in metallo, pendenti in vetro corrugato trasparente incolore e trasparente ambrato. Anni '70. (cm 30x58x15) (difetti)

    Wall lamp with metal frame, transparent colorless glass pendants and transparent amber glass pendants. 1970s. (30x58x15 cm.) (defects)

    Lotto 436

    Daum

    "Delfino"
    Scultura in cristallo trasparente incolore. Nancy, Francia, seconda metà secolo XX. Firmata sul corpo "Daum France". (cm 48,5x17,5x17,5)

    "Delfino"
    Colourless crystal sculpture. Nancy, France, second half 20th century. Signed to the body "Daum France". (48.5x17.5x17.5 cm.)

    Lotto 437

    Manifattura di Murano

    "Anatra"
    Scultura in vetro sommerso, con strato interno verde a fitte bollicine e a effetto fumato. Seconda metà secolo XX. (h cm 19,5) (lievi difetti)

    "Anatra"
    Green and smoked sommerso glass sculpture with bubbles. Second half 20th century. (h 19.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 438

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)

    Appendiabiti. Produzione Olivetti Synthesis, Italia, 1972. Metallo, alluminio e plastica marrone. (h cm 150) (lievi difetti)

    Clothes hanger. Produced by Olivetti Synthesis, Italy, 1972. Metal, aluminum and brown plastic. (h 150 cm.) (slight defects)

    Lotto 439

    Manifattura di Murano

    Lotto composto da quattro posacenere in vetro sommerso incolore e rosso. Seconda metà secolo XX. (misure varie) (difetti)

    Lot comprising four colourless and red sommerso glass ashtray. Second half 20th century. (different sizes) (defects)

    Lotto 440

    Appendiabiti pensile in legno e ottone. Italia, anni '50. (l cm 128) (difetti)

    Wood and brass clothes hanger. Italy, 1950s. (l 128 cm.) (defects)

    Lotto 441

    Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - 1977)

    (Attribuito)
    Testata da letto imbottita di forma sagomata. Milano, 1958ca. Rivestimento in tessuto di raso decorato con nastro a volute. (cm 130x184) (difetti)

    Provenienza

    (Attributed)
    Upholstered bed headboard. Milan, 1958ca. Covered in satin fabric decorated with scroll ribbon. (130x184 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 442

    Olli Mannermaa (Turku 1921 - Turku 1998)

    Poltroncina a rotelle modello "1106/1 Finlandese". Produzione Cassina, Meda, 1959. Struttura in metallo, seduta imbottita rivestita in similpelle beige. (cm 65x73x51) (gravi difetti)

    Made in Cassina, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2008, pp. 224-225

    Wheels-armchair model "1106/1 Finlandese". Produced by Cassina, Meda, 1959. Metal structure, padded seat covered with beige fake leather. (65x73x51 cm.) (major defects)

    Literature

    Lotto 443

    Tavolo tondo con struttura in acciaio verniciato nero, piedini regolabili in ottone e piano in marmo bianco-rosa venato. Italia, anni '60. (h cm 74,5; d cm 110) (difetti e restauri)

    Round table with black painted steel structure, brass feet and white-pink veined marble top. Italy, 1960s. (h 74.5 cm.; d 110 cm.) (defects and restorations)

    Lotto 444

    Tavolo basso con struttura in profilato di ottone e piano in vetro. Italia, anni '50. (cm 140x43x111) (lievi difetti)

    Provenienza
    Roberta e Basta, Milano

    Coffee table with brass structure and glass top. Italy, 1950s. (140x43x111 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Roberta e Basta, Milano

    Lotto 445

    Posacenere da terra in ottone. Italia, anni '50. (h cm 86) (difetti)

    A floor stand brass ashtray. Italy, 1950s. (h 86 cm.) (defects)

    Lotto 446

    Coppia di piccole abat jour con struttura in ottone, disco in cristallo trasparente incolore di forte spessore inciso a motivi vegetali e diffusore in vetro acidato sulla superficie interna a effetto satinato. Manifattura itaiana, anni '40. (h cm 18) (lievi difetti)

    A pair of small table lamp with brass structure, colourless plate glass disc engraved with vegetables motifs and diffuser glass acidato on the internal surface with satin effect. Manufacture of itaiana, 1940s. (h 18 cm.) (slight defects)

    Lotto 447

    Compostiera in vetro opalescente e verde corroso all'acido sulla superficie esterna e lavorata a "scavo". Esecuzione recente. (h cm 20)

    Opalescent green glass, corroded with acid on the external surface and worked on "scavo" bowl with cover. Recent edition.. (h 20 cm.)

    Lotto 448

    Jonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936)

    Coppia di mobili da ufficio modulari ad ante modello "Jointed". Produzione BBB Bonacina, Meda. Legno verniciato grigio. (cm 45x140x45)

    A pair of two offices forniture model "Jointed". Produced by BBB Bonacina, Meda. (45x140x45 cm.)

    Lotto 449

    Manifattura di Murano

    "Asino"
    Scultura in vetro massello trasparente verde. Seconda metà secolo XX. Recante etichetta adesiva "PAULI & C." sotto la base. (cm 17x15x8,5) (lievi difetti)

    "Asino"
    Colourless and green glass sculpture. Second half 20th century. Bearing adhesive label "PAULI & C" to base. (17x15x8.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 450

    Giulio Tosi

    "Toro"
    Scultura in vetro massello trasparente incolore con applicazione di foglia d'oro sulle punte delle zampe e sulle corna. Murano, seconda metà secolo XX. Firmata a punta "Giulio Tosi". (cm 31,5x17,5x13) (lievi difetti)

    "Toro"
    Colourless glass sculpture with gold leaf application on paw and horn. Murano, second half 20th century. Signed "Giulio Tosi". (31.5x17.5x13 cm.) (slight defects)

    Lotto 451

    Fase

    Lampada da tavolo modello "Boomerang 2000". Madrid, anni '60. Alluminio pressofuso laccato beige e plastica. (h cm 41) (lievi difetti)

    Table lamp model "Boomerang 2000". Madrid, 1960s. Beige and plastic lacquered aluminum. (h 41 cm.) (slight defects)

    Lotto 452

    Gino Valle (Udine 1923 - Udine 2003)

    Tre datari modello "Icon 30". Produzione Boselli, Milano, anni '70. (cm 26x12x13) (lievi difetti)

    Three calendars model "Icon 30". Produced by Boselli, Milan, 1970s. (26x12x13 cm.) (slight defects)

    Lotto 453

    Daum

    Vaso in vetro rosso corroso all’acido decorato con fiori a rilievo e dorature. Firmato “G.”. (h cm 25) (difetti)

    Red corroso glass vase decorated with flowers and gilding.. Signed "G.". (h 25 cm.) (defects)

    Lotto 454

    Oiva Toikka (1931)

    Lotto composto da quattro sculture in vetro raffiguranti uccelli con diverse dimensioni e decorazioni. Esecuzione Iittala, Nuutajärvi Notsjo, seconda metà secolo XX. Alcuni esemplari firmati sotto la base. (misure diverse) (difetti)

    Lot comprising four glass sculpture representing birds in different size and decoration. Execution by Iittala, Nuutajärvi Notsjo, second half 20th century. Some samples are signed to base. (different size) (defects)

    Lotto 455

    Lalique

    Coppa in vetro trasparente incolore con manico decorato a rilievi in vetro acidato sulla superficie esterna con effetto satinato. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base "Lalique France". (h cm 25; d cm 16)

    Trasparent glass cup with handle decorated in etched glass reliefs with satin effect. France, second half 20th century. Signed under the base "Lalique France". (h 25 cm.; d 16 cm.)

    Lotto 456

    Manifattura di Murano

    Lotto composto da due vasetti "Millefiori" decorati a murrine policrome. Italia, anni '20. (h max cm 11) (lievi difetti)

    Lot comprising two small "millefiori" vases decorated with polychrome murrine. Italy, 1920s. (h max 11 cm.) (slight defects)

Lotti dal 433 al 456 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)