giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 937 al 960 di 1024
    Lotto 958

    Bruno Donzelli Napoli 1941 Show Warhol Tecnica mista su tela, cm. 35x55 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 959

    Antonio Possenti Lucca 1933 Musicista Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x35 Firmato in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 960

    Beppe Francesconi Marina di Massa (Ms) 1961 I tuoi sogni sono a colori Olio su tela, cm. 60x30 Firmato in alto a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 961

    Romeo Costetti 1871 - 1957 Paesaggio con figure, anni '30 Tecnica mista su cartoncino, cm. 49x67 Firmato in basso a destra.

    Lotto 962

    Bruno Saetti Bologna 1902 - Bologna 1984 Maternità, 1963 Tecnica mista su carta, cm. 50x35 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 963

    Gualtiero Nativi Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999 Nudo di donna, 1944 Pastello su carta intelata, cm. 25x17 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: Archivio n° D442. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto, con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D442.

    Lotto 964

    Umberto Buscioni Bonelle (Pt) 1931 Progettino colore, 1966/67 Tecnica mista su carta, cm. 17x25,5 Firma e titolo in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 965

    Marco Dolfi Viareggio 1953 Vaso di fiori Tecnica mista su tela, cm. 100x70 Firmato in baso a destra.

    Lotto 966

    Francesco Musante Genova 1950 Schizzo parigino Acquerello su carta, cm. 39x29 Firma in basso a destra, titolo in basso al centro.

    Lotto 967

    Gualtiero Nativi Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999 Case, 1947 Inchiostro su carta intelata, cm. 29x23,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: Archivio n° D4717. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto, con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D4717.

    Lotto 968

    Bruno Landi Roma 1941 Ragazza alla finestra, 1993 Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Archivio Generale su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 0973/2005.

    Lotto 969

    Fortunato Depero Fondo (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960 Vetrina B Tecnica mista su carta, cm. 19x20 Firma e titolo in basso a destra. Sul verso: timbro "Galleria Ghelfi", Montecatini.

    Lotto 970

    Fortunato Depero Fondo (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960 Figure, 1922 Tecnica mista su carta, cm. 18x20 Firma in basso a sinistra, data in basso a destra, firma e data in alto a sinistra. Sul verso: timbro "Galleria Ghelfi", Montecatini.

    Lotto 971

    Fortunato Depero Fondo (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960 Ambrosiano Tecnica mista su carta, cm. 22x20 Firma e titolo in basso al centro. Sul verso: timbro "Galleria Ghelfi", Montecatini.

    Lotto 972

    Fortunato Depero Fondo (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960 Uova a sorpresa unica, 1927 Matite su carta, cm. 31,5x23,5 Firma, data e titolo in basso. Certificato di Archiviazione dell'Archivio unico per il Catalogo delle Opere futuriste di Fortunato Depero, con Archivio n° FD - 3755 - DIS.

    Lotto 973

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Paesaggio, anni '20 Tecnica mista su carta, cm. 13,5x21,5 Firmato in basso a destra. Autentica di Francesco Meloni su foto, con descrizione dettagliata dell'Opera.

    Lotto 974

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Olè, 1937 Acquerello su carta, cm. 43,5x31 Firma in basso a destra, titolo in basso al centro. Pubblicato sul Catalogo della Mostra Antologica di Lugano, "Mino Maccari Il Genio dell'Irriverenza, pag. 62.

    Lotto 975

    Giuliano Vangi Barberino di Mugello 1931 Figura, 1970 Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 108x77 Firma e data in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbro "Galleria Cadario" con descrizione dell'Opera. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 976

    Pietro Annigoni Milano 1910 - Firenze 1988 Volto Sanguigna su carta, cm. 28x19 Firma e sigla in basso al centro.

    Lotto 977

    Franz Borghese Roma 1941 - Roma 2005 Si uccidono, 2005 Carboncino e gouache, cm. 24,5x18, su carta di cm. 50x35 Firmato in basso a destra. Bibliografia: "Borghese antologia di Opere dipinti, disegni e gouache degli anni Settanta - Duemilacinque", edizione "Il Gianicolo Centro d'Arte", Perugia, pag. 307, Tav. 40.

    Lotto 978

    Franz Borghese Roma 1941 - Roma 2005 Alla pistola!, 2005 Carboncino e gouache, cm. 25x18, su carta di cm. 50x35 Firmato in basso a destra. Bibliografia: "Borghese antologia di Opere dipinti, disegni e gouache degli anni Settanta - Duemilacinque", edizione "Il Gianicolo Centro d'Arte", Perugia, pag. 313, Tav. 47.

    Lotto 979

    Domenico Gnoli Roma 1933 - New York 1970 Studio di volti femminili China su carta, cm. 32,5x23 Firmato in basso al centro. Sul verso: dediche a persona. Esposizioni: "Il segno eccentrico di Gnoli", a cura della Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, XX° Secolo, 5 - 27 Giugno, 2004, pubblicato sul catalogo della mostra, pag. 10.

    Lotto 980

    Mimmo Germanà Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 Senza titolo, 1985 Tecnica mista su carta intelata, cm. 51x71,5 Sigla e data in basso a destra.

    Lotto 981

    Gualtiero Nativi Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999 Figura seduta, 1947 China colorata su carta, cm. 35x23 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D4726.

Lotti dal 937 al 960 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)