Lotto 782 Ennio Finzi Venezia 1931 Luce - ombra Acrilico su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto. Autentica dell'Archivio Ennio Finzi a cura di Michele Berardo e Dino Marangon, con firma dell'Artista e Archivio n° 090208T06.
Lotto 783 Claudio Olivieri Roma 1934 Ben venga, 1992 Acrilico su tela, cm. 50x50 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 784 Bernard Aubertin
Fotenay aux Roses 1934
Dessin de feu, 2009
Fiammiferi bruciati su lastra di alluminio, cm. 40x30
Sul verso: firma, data e titolo;
Etichetta di Autenticità "Studio F.22 Modern Art Gallery", Brescia. -
Lotto 785 Jiri Kolar Praga 1914 - 2002 Senza titolo, anni '70 Reflex su cartoncino, cm. 26x20 Sul verso: firma; Etichetta "Aurelio Stefanini Studio d'Arte", Firenze.
Lotto 786 Bruno Donzelli Napoli 1941 Tavolozza Jim Dine Tecnica mista su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 787 Fernando Melani Pistoia 1907 - Pistoia 1985 Senza titolo, 1960 Olio su carta, cm. 49x37 Sul verso: sigla e data.
Lotto 788 Piero Maggioni Monticello Brianza (Co) 1931 - Viganò (Lc) 1995 Lirico, fine anni '70 Polimaterico su tavola, cm. 50x40 Firmato in basso a destra. Autentica di Antonio Maggioni su foto. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.
Lotto 789 Bernard Aubertin Fotenay aux Roses 1934 Allumettes brules, 2010 Fiammiferi bruciati su tela, cm. 35x35, in teca di plexiglass Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 790 Carla Accardi Trapani 1924 Nero su rosso, 1998 Tempera su carta, cm. 24x33 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° 51 Bis e timbro dello Studio Accardi con Certificato n° 13/06.
Lotto 791 Armando Pizzinato Maniago 1910 - Venezia 2004 Senza titolo Tecnica mista su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta di provenienza con descrizione.
Lotto 792 Tano Festa Roma 1938 - Roma 1987 Coriandolo, seconda metà anni '80 Acrilici e coriandoli su tela, cm. 120x70 Sul verso: firma. Dichiarazione sostitutiva di Autenticità rilasciata dello Studio Soligo su foto con Archivio n° RM51270001546, perché l'Autentica originale è stata smarrita.
Lotto 793 Cesare Berlingeri Cittanova di Reggio Calabria 1948 Avvolgere le stelle, 2000 Acrilico e pigmenti su tela piegata, cm. 30x95x10, in tea di plexiglass Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 794 Bernard Aubertin
Fotenay aux Roses 1934
Fer brulé, 2009
Lamiera bruciata, cm. 30x49
Firma e data in basso al centro.
Autentica dell'Archivio "Nordest S.r.l.", Seregno, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 10534. -
Lotto 795 Carlo Nangeroni New York 1922 Senza titolo, 1991 Olio su tela, cm. 70x57 Sul verso: firma e data.
Lotto 796 Gualtiero Nativi
Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999
Rilievo, 1975
Tempera su resina, diametro, cm. 57,2
Firmato in basso a destra.
Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi, con timbro a secco e firma "Berto Nativi", su foto e Archivio n° SK758. -
Lotto 797 Luigi Montanarini Firenze 1906 - 1998 Composizione astratta, 1984 Tecnica mista su carta riportata su cartoncino, cm. 48x68 Firma e data in basso a destra.
Lotto 798 Giuseppe Chiari Firenze 1926 - Firenze 2007 Violino Tecnica mista e assemblaggio con strumento su tavola, cm. 100x70, in teca di plexiglass Firmato in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto. Pubblicato su: "Giuseppe Chiari, Musica e segno", ediz. Gli Ori- Armanda Gori Arte, disp. 1, a colori pag. 215.
Lotto 799 Bernard Aubertin Fotenay aux Roses 1934 Allumettes brules Fiammiferi bruciati sul lastra di metallo, cm. 50x50 Firmato in basso a destra.
Lotto 800 Gianmarco Montesano Torino 1949 Hollywood, 2009 Olio su tela, cm. 150x100 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 801 Bengt Lindstrom Stoccolma 1925 - 2008 L'uomo ed il lupo Tempera su carta intelata, cm. 57x77 Firmato in basso al centro. Certificato di provenienza "Finarte", Milano, su foto.
Lotto 802 Mark Kostabi Los Angeles 1960 War zone, 2003 Olio su tela, cm. 130x100 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 803 Roberto Crippa Monza (Mi) 1921 - Bresso (Mi) 1972 Senza titolo, 1971 Collage su tavola, cm. 73x92 Sul verso: firma; Scritto "Per Giraldi", Livorno; Timbro "Galleria Giraldi", Livorno; Timbro e sigla "Bruno Giraldi". Autentica di Roberto Crippa Junior su foto, con etichetta Galleria Pace - Catalogo Generale delle Opere e numero di repertorio 795.
Lotto 804 Piero Dorazio Roma 1927 - Roma 2005 Senza titolo, 1985 Terracotta dipinta, cm. 28x48 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio dell'Opera di Piero Dorazio con Archivio n° 85 090127154522 012.
Lotto 805 Gualtiero Nativi Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999 Vortice, 1965 Tempera su tavola, cm. 160x100 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e numero 651; Etichetta "Galleria d'Arte Il Ponte", Firenze, con descrizione; Etichetta "Galleria Giorgi", Firenze, con descrizione. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto, con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 651.