Lotto 734 Maurizio Galimberti Como 1956 Christo Ready - made Affezione n° 168, 2010 Ready made, cm. 15x16,5 Firmato sul lato destro. Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista. Autentica dell'Archivio "Nordest S.r.l.", Seregno, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 6177.
Lotto 735 Maurizio Galimberti Como 1956 Memoriale Olocausto...in...Out...Sky..., 2009 Mosaico polaroid, cm. 84x48,6 Firma, data e titolo in basso al centro. Sul verso: etichetta "Archivio Nordest Seregno, con n° 4231". Autentica dell'Archivio "Nordest S.r.l.", Seregno, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 4231. Bibliografia: Archivio Nordest, visioni /1 "Maurizio Galimberti, Berlino", Silvana Editoriale, pag. 88.
Lotto 736 Maurizio Galimberti Como 1956 Museumdance..., 2009 Mosaico polaroid, cm. 45x50 Firma, data e titolo in basso al centro. Sul verso: etichetta "Archivio Nordest", Seregno, con n° 4271". Autentica dell'Archivio "Nordest S.r.l.", Seregno, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 4271. Bibliografia: "Maurizio Galimberti, Berlino", a cura di Archivio Nordest, Silvana Editoriale, pag. 156.
Lotto 737 Paolo Vegas Double tris Vegas, 2012 Prova di stampa su lambda, cm. 76x76 Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 738 David Seidner Los Angeles 1957 - 1999 Cindy Sherman, 1997 Foto ai sali d'argento, cm. 59x48 Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista.
Lotto 739 Maria Murgia Ossi (SS) Omaggio a Lady Diana, 2008 Foto mosaico digitale, cm. 80x80 Autentica dell'Artista su foto, con Archivio n° OLX.070.BPS.
Lotto 740 Andrea Alfieri Perugia 1954 Dubai, 2011 Fotografia, cm. 50x33 su carta cotone di cm. 59,5x42, es. 2/12 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 741 Joseph Beuys Kleve 1921 - Dusseldorf 1986 Senza titolo Stampa offset, cm. 98x70, es. 79/150 Firma e tiratura al centro; Timbro "Organization for direct democracy Dusseldorf", al centro.
Lotto 742 Cy Twombly Lexington 1928 Senza titolo Fotolitografia su carta, cm. 69x48, es. 68/80 Firma in basso al centro., tiratura e timbro a secco "Lucio Amelio Edizioni", in basso a sinistra.
Lotto 743 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1979 Tecnica mista su carta, cm. 100x70 Firmato in basso al centro. Autentica della Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano su foto, con timbro a secco e Archivio n° 79/327 dell'Aprile 2007. Certificato di Autenticità "Telemarket", Brescia.
Lotto 744 Bernard Aubertin Fotenay aux Roses 1934 L'Art Brulée, 2010 Decollage brulée intelato, cm. 98x68,5 Firma e data in basso al centro. Certificato di Autenticità "Artantide", con timbro a secco e firma dell'Artista. Esposizione: "Bernard Aubertin, L'art brulée", performance del 21 Giugno 2010, Verona, pubblicato sul catalogo, pag. 28.
Lotto 745 Gualtiero Nativi Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999 Memorie , 1998 Acrilico su carta intelata, cm. 42x32 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e numero d'Archivio 9820. Autentica di Berto Nativi su foto, con Archivio n° 9820.
Lotto 746 Tano Festa Roma 1938 - Roma 1987 Coriandoli, 1985 Acrilico e coriandoli su tela, cm. 40x50 Sul verso: firma, data e dedica a persona. Certificato di Autenticità e Garanzia "La Nuvola, Galleria d'Arte", Roma, su foto.
Lotto 747 Lucio Del Pezzo Napoli 1933 Diorama Collage e acrilico su tavola, cm. 70x100 Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo e descrizione. Autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo, su foto, con firma dell'Artista.
Lotto 748 Antonio Vangelli Roma 1917 - Roma 2003 Composizione, 1975 Tecnica mista su carta riso intelata, cm. 61x92 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 749 Lucio Del Pezzo Napoli 1933 Solidi di Platone e Archimede Collage e acrilico su tavola, cm. 100x70 Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo, su foto, con firma dell'Artista.
Lotto 750 Cracking Art (Nucara, Veronese, Angi, Rizzetti, Kicco, Sweetlove) Chiocciola Multiplo in plastica bianca, cm. 110x65x82, es. 18/99 Edizione di 99 esemplari. Sotto la base: tiratura, sigla e timbro Craking Art. Autentica degli Artisti su foto con firme di Nucara e Kikko.
Lotto 751 Cracking Art (Nucara, Veronese, Angi, Rizzetti, Kicco, Sweetlove)
Chiocciola
Multiplo in plastica verde, cm. 55x30x40, es. 10/200
Edizione di 200 esemplari + 10 in numeri romani.
Sotto la base: tiratura, sigla e timbro Craking Art.
Autentica degli Artisti su foto con firme di Nucara e Kikko. -
Lotto 752 Cracking Art (Nucara, Veronese, Angi, Rizzetti, Kicco, Sweetlove) Chiocciola Multiplo in plastica azzurra, cm. 55x30x40, es. 17/200 Edizione di 200 esemplari + 10 in numeri romani. Sotto la base: tiratura, sigla e timbro Craking Art. Autentica degli Artisti su foto con firme di Nucara e Kikko.
Lotto 753 Franco Costalonga
Venezia 1933
Forma di tensione, 1968/98
Perspex a rilievo, cm. 49x55x20
Sul verso: firma, data e titolo.
Autentica dell'Artista su foto, carta semplice. -
Lotto 754 Walter Fusi Udine 1924 Accumulazione, 1971 Scultura in acciaio e laminato, cm. 43x76x25 Sotto la base: firma e data.
Lotto 755 Walter Fusi Udine 1924 Compenetrazione, 1970 Assemblaggio di cubi, cm. 13x20x20,5 Sotto la base: firma e data.
Lotto 756 Emilio Isgrò Barcellona di Sicilia (Me) 1937 Pitagora, 2007 Opera grafica, cm. 41x52, es. 20/30, in teca di plexiglass L'Opera è stata tirata in 30 numeri arabi + 5 romani. Sul verso: etichetta di Autenticità dell'Artista con firma e tiratura. Certificato di Autenticità "Edizioni Seri-Arte", Bergamo, con descrizione.
Lotto 757 Emilio Isgrò Barcellona di Sicilia (Me) 1937 Mappamondo, 2008 Serigrafia su legno, cm. 27x25, es. 14/30 L'Opera è stata tirata in 30 numeri arabi + 8 romani. Sulla base: firma e tiratura. Certificato di Autenticità "Edizioni Seri-Arte", Bergamo, con descrizione.