giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 697 al 720 di 1024
    Lotto 710

    Mimmo Germanà Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 Fontana, 1988 Olio su carta a mano, cm. 56x76 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Opere di Mimmo Germanà "Galleria d'Arte L'Acquario", Caltanissetta, su foto con n° 666.

    Lotto 711

    Bruno Donzelli Napoli 1941 Prampolini con cioccolatini Tecnica mista su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 712

    Giuseppe Chiari Firenze 1926 - Firenze 2007 Pianoforte, 2005 Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70 Firmato in basso a destra e in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto. Bibliografia: "Giuseppe Chiari", a cura di Paolo Fabiani, pag. 131.

    Lotto 713

    Concetto Pozzati Vò di Padova 1935 Sentinella di fine millennio, 1999 Olio e acrilico su cabaret, cm. 35,5x52 Firma, data e titolo in basso al centro. Sul verso: etichetta dell'Artista con descrizione. Autentica dell'Archivio Generale Concetto Pozzati su foto con Archivio n°1275/06. Bibliografia: Elisabetta Valenza, Riccardo Rossetti "Concetto Pozzati - Archivio Generale - II Tomo", con gesti critici di Edoardo Sanguineti, Guido Ballo, Giuseppe Marchiori, Filiberto Menna, Giulio Carlo Argan, Giuliano Briganti, Alberto Boatto Concetto Pozzati, Renato Barilli, Pier Giovanni Castagnoli, Giorgio Cortenova, Maretti editore, 2008, pag. 254, Archiviato con il n° 1275.

    Lotto 714

    Piero Dorazio
    Roma 1927 - Roma 2005

    Senza titolo, 1974
    Multiplo in panno lenci, cm. 96,5x126,5, es. 2/5
    Sul verso: firma, data e tiratura.

    Lotto 715

    Bernard Aubertin Fotenay aux Roses 1934 Ferrari Modellino bruciato applicato su tavola dipinta, cm. 30x40, in teca di plexiglass Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 716

    Ousmane Ndiaye Dago Dakar 1952 Femme terre Stampa lambda, cm. 150x100, es. unico Sul verso: firma. Provenienza Enzo Marcelloni. L'Opera è stata esposta alla mostra Dago ad Umbertite nel 2004.

    Lotto 717

    Warhol Andy e Rolling Stones

    Sticky fingers
    Lp dei Rolling Stones con copertina di cm. 31,5x31,5
    Firma di Andy Warhol e di tutti i componenti del gruppo in copertina.

    Lotto 718

    Renzo Nucara Crema 1955 Bang 10-37, 2011 Legno, carta, colore serigrafico, resine ed oggetti, cm. 50x50 in teca di plexiglass Sul verso: firma, titolo e numero d'Archivio. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° 0114188.

    Lotto 719

    Bernard Aubertin Fotenay aux Roses 1934 Senza titolo Fiammiferi bruciati su libro d'Artista, cm. 31x45, in teca di plexiglass Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 720

    Franco Costalonga Venezia 1933 Destrutturazione, 2002 Tecnica mista su tela, cm. 40x30 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 721

    Andrea Quarto Lucca 1959 Effetto serra Olio su tela, cm. 35x35 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.

    Lotto 722

    Vinicio Berti Firenze 1921 - Firenze 1991 Senza titolo, 1980 Tempera sintetica su cartone, cm. 50x70 Firma e data in basso a sinistra. Autentica di Liberia Maria Pini su foto.

    Lotto 723

    Eugenio Carmi Genova 1920 Immaginando un mondo migliore, 2008 Acrilico su tavola, cm. 15x15 Sul verso: firma, data e titolo. Autentiche dell'Artista su foto.

    Lotto 724

    Bruno Donzelli Napoli 1941 Specchio Matisse Tecnica mista su tela, cm. 50x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 725

    Agostino Ferrari Milano 1938 Senza titolo, 1996 Tecnica mista su cartoncino, cm. 32,5x26 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 726

    Umberto Mastroianni Fontana Liri (Fr) 1910 - Marino Laziale (Rm) 1998 Lotto unico di tre Opere - "Studio per l'uccello di fuoco", Pennarello su carta, cm. 25x35, firmato in basso a destra, sul verso: etichetta di provenienza; - "Studio per l'uccello di fuoco", Pennarello su carta, cm. 25x35, firmato in basso a destra, sul verso: etichetta di provenienza; - "Studio per l'uccello di fuoco", Pennarello su carta, cm. 25x35, firmato in basso a destra, sul verso: etichetta di provenienza. Autentiche dell'Artista su foto.

    Lotto 727

    Ennio Finzi Venezia 1931 Lotto unico di tre Opere - "Senza titolo", Tecnica mista su carta, cm. 24,5x27, firmato in basso a destra; - "Cromostruttura nero - bianco", 1974, Tecnica mista su carta, cm. 24,5x27, firmato in basso a destra, sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona; - "Senza titolo", Tecnica mista su carta, cm. 24,5x27, firmato in basso a destra. Autentiche dell'Artista su foto.

    Lotto 728

    Giosetta Fioroni Roma 1932 Cuore positivo, 2007 Tecnica mista con accumulazione su tela, cm. 20x20 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 729

    Luigi Veronesi Milano 1908 - Milano 1998 Senza titolo, 1983 Tecnica mista su carta, cm. 29x23 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 730

    Antonio Corpora Tunisi 1909 - 2004 Viaggio in Francia, 1999 Acquerello su carta, cm. 51x36 Firmato in basso a destra. Sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto con etichetta "Giovanni di Summa Archivio Antonio Corpora", Roma. Bibliografia: Giovanni di Summa, "Corpora Catalogo Generale Ragionato degli Acquerelli, Vol. II", pag. 341, n° 709. Esposizioni: "Il tempo scintillante", Mostra Antologia, Magazzini del Sale, Cervia, 30 Luglio, 30 Settembre, 2006, pubblicato sul catalogo della mostra, pag. 156, n° 70.

    Lotto 731

    Antonio Corpora Tunisi 1909 - 2004 Finestra, 1998 Acquerello su carta, cm. 51x36 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto con etichetta "Giovanni di Summa Archivio Antonio Corpora", Roma.

    Lotto 732

    Arturo Ciacelli Armara 1883 - Venezia 1966 Composizione, 1950 Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 33,5x49 Firma e data in basso a sinistra. Certificato di provenienza "Finarte", Milano.

    Lotto 733

    Maurizio Galimberti
    Como 1956

    Double Alexander, 2011
    Stampa lambda su plexiglass, cm. 100x60 ediz. 1/5
    Sul verso: etichetta "Archivio Nordest", Seregno, con n° 7982.
    Autentica dell'Archivio "Nordest S.r.l.", Seregno, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 7982.

Lotti dal 697 al 720 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)