giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 696 di 1024
    Lotto 686

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 I comanceros Multiplo decollage, cm. 70x100, es. 26/125 Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Fondazione Rotella", Milano, in basso a sinistra. Bibliografia: "Mimmo Rotella multiple decollage", Silvana Editoriale, pag. 92 - 93.

    Lotto 687

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Circo Orfei Multiplo decollage, cm. 70x100, es. 26/125 Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Fondazione Rotella", Milano, in basso a sinistra. Bibliografia: "Mimmo Rotella multiple decollage", Silvana Editoriale, pag. 104 - 105.

    Lotto 688

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Vera Cruz Multiplo decollage, cm. 70x100, es. 30/125 Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Fondazione Rotella", Milano, in basso a sinistra. Bibliografia: "Mimmo Rotella multiple decollage", Silvana Editoriale, pag. 86 - 87.

    Lotto 689

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 La magnifica preda Multiplo decollage, cm. 70x100, es. 121/125 Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Fondazione Rotella", Milano, in basso a sinistra. Bibliografia: "Mimmo Rotella multiple decollage", Silvana Editoriale, pag. 38 - 39.

    Lotto 690

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Vera Cruz Multiplo decollage, cm. 70x100, es. 31/125 Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Fondazione Rotella", Milano, in basso a sinistra. Certificato di Garanzia e Provenienza "F.B. Arte", Ferrara. Bibliografia: "Mimmo Rotella multiple decollage", Silvana Editoriale, pag. 86 - 87.

    Lotto 691

    Andy Warhol Philadelphia 1930 - New york 1987 Marilyn Serigrafia su carta, cm. 81,4x81,4 Sul verso: timbro "Andy Warhol" e scritta "A.P. 1985". Per un riferimento bibliografico si veda: F. Feldman, J. Schellmann, Andy Warhol Prints. A Catalogue Raisonne 1962-1987, D.A.P./Feldman Fine Art, IV edizione 2003, pag. 213.

    Lotto 692

    Andy Warhol Philadelphia 1930 - New york 1987 Flowers Serigrafia su carta, cm. 91,4x91,4 Sul verso: scritta "A.P. 1985, F11.72"; Timbro "Bluegrass editions". Per un riferimento bibliografico si veda: F. Feldman, J. Schellmann, Andy Warhol Prints. A Catalogue Raisonne 1962-1987, D.A.P./Feldman Fine Art, IV edizione 2003, pag. 76/77.

    Lotto 693

    Andy Warhol
    Philadelphia 1930 - New york 1987

    Interview
    Rivista di cm. 42x27,5
    Firmato in basso al centro.

    Lotto 694

    Sebastian Matta Santiago 1911 - Tarquinia 2002 Flemina Multiplo su carta, cm. 70x70, es. XIV/XIV Firma in basso al centro, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: timbro "San Zanobi".

    Lotto 695

    Peter Phillips Birmingam 1939 Lotto unico di due Opere - "Senza titolo", 1974, Serigrafia e collage su tela, cm. 70x100, es. 112/125, firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; - "Senza titolo", 1974, Serigrafia e collage su tela, cm. 70x100, es. 134/250, firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 696

    Ben Vautier Napoli 1935 Amo vostra moglie..., 2008 Tecnica mista su tela, cm. 54x65 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e bozzetto dell'Artista; Etichetta e timbro "Jz Art Trading", Milano, con descrizione. Autentica dell'Artista su foto. Esposizione: "Le Provocateur", JZ Art Trading, Milano, 30 settembre - 15 Novembre, 2008, pubblicata sul catalogo della mostra, Prearo editore, pag. 2, 71, 136, 137.

    Lotto 697

    Bernard Aubertin
    Fotenay aux Roses 1934

    Tableau clous, 1969
    Chiodi su tavola, cm. 30x30
    Sul verso: firma e data.

    Lotto 698

    Gianni Bertini Pisa 1922 - Caen 2010 Ettore e Andromaca, 1988 Olio su tela, cm. 117x89 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Gianni Bertini a cura di Frittelli Arte Contemporanea, su foto, con Codice Archiviazione n° A97131F15C9F8CF4E20B.

    Lotto 699

    Gianni Bertini Pisa 1922 - Caen 2010 Colette come Giunone, 1988 Olio su tela, cm. 80x58 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; Timbro "Galleria d'Arte Lemmetti", Viareggio. Autentica dell'Archivio Gianni Bertini a cura di Frittelli Arte Contemporanea, su foto, con Codice Archiviazione n° A2EB556CF932C755324F.

    Lotto 700

    Omar Ronda Portulla (Bi) 1947 Marilyn frozen, 2010 Fusione di resine, cm. 100x100 Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° FR 428410 F. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° FR 428410 F.

    Lotto 701

    Omar Ronda
    Portulla (Bi) 1947

    Marilyn frozen, 2005
    Fusione di resine, cm. 50x50
    Sul verso: firma, data e titolo.
    Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° FR 1273 05 F.

    Lotto 702

    Mark Kostabi Los Angeles 1960 Chronos envisioned, 2003 Olio su tela, cm. 130x100 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 703

    Giorgio Celiberti Udine 1929 Lacerazione d'animo, 1992 Affresco su tavola, cm. 150x125 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 704

    Aldo Mondino Torino 1938 - Torino 2005 Cade Tecnica mista su tela, cm. 100x100 La tela presenta lievi imperfezioni. Firma e titolo al centro.

    Lotto 705

    Aldo Mondino Torino 1938 - Torino 2005 Suite armonica, 1978 Olio e tecnica mista, cm. 65x80,5 Firma e titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 706

    Elio Marchegiani
    Siracusa 1929

    Senza titolo, 1985
    Grammature di colore su lavagna, cm. 30x30
    Sul verso: firma, data e descrizione.

    Lotto 707

    Ferdinando Chevrier Livorno 1920 - Livorno 2005 Situazione, 1978 Tecnica mista su tela, cm. 100x80 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta "Mostra Antologica, 1949 - 1979, Galleria Civica d'Arte Moderna, Gallarate, 30 Marzo - 15 Aprile 1980". Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 708

    Riccardo Guarneri Firenze 1933 2 lettere: lei e lui Tecnica mista su tela, cm. 65x60 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e n° 11721. Sul pianetto: firme. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 709

    Luigi Montanarini Firenze 1906 - 1998 Composizione astratta, anni '60 Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 28x22 Firmato in basso a sinistra.

Lotti dal 673 al 696 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)