Lotto 686 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 I comanceros Multiplo decollage, cm. 70x100, es. 26/125 Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Fondazione Rotella", Milano, in basso a sinistra. Bibliografia: "Mimmo Rotella multiple decollage", Silvana Editoriale, pag. 92 - 93.
Lotto 687 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Circo Orfei Multiplo decollage, cm. 70x100, es. 26/125 Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Fondazione Rotella", Milano, in basso a sinistra. Bibliografia: "Mimmo Rotella multiple decollage", Silvana Editoriale, pag. 104 - 105.
Lotto 688 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Vera Cruz Multiplo decollage, cm. 70x100, es. 30/125 Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Fondazione Rotella", Milano, in basso a sinistra. Bibliografia: "Mimmo Rotella multiple decollage", Silvana Editoriale, pag. 86 - 87.
Lotto 689 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 La magnifica preda Multiplo decollage, cm. 70x100, es. 121/125 Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Fondazione Rotella", Milano, in basso a sinistra. Bibliografia: "Mimmo Rotella multiple decollage", Silvana Editoriale, pag. 38 - 39.
Lotto 690 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Vera Cruz Multiplo decollage, cm. 70x100, es. 31/125 Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Fondazione Rotella", Milano, in basso a sinistra. Certificato di Garanzia e Provenienza "F.B. Arte", Ferrara. Bibliografia: "Mimmo Rotella multiple decollage", Silvana Editoriale, pag. 86 - 87.
Lotto 691 Andy Warhol Philadelphia 1930 - New york 1987 Marilyn Serigrafia su carta, cm. 81,4x81,4 Sul verso: timbro "Andy Warhol" e scritta "A.P. 1985". Per un riferimento bibliografico si veda: F. Feldman, J. Schellmann, Andy Warhol Prints. A Catalogue Raisonne 1962-1987, D.A.P./Feldman Fine Art, IV edizione 2003, pag. 213.
Lotto 692 Andy Warhol Philadelphia 1930 - New york 1987 Flowers Serigrafia su carta, cm. 91,4x91,4 Sul verso: scritta "A.P. 1985, F11.72"; Timbro "Bluegrass editions". Per un riferimento bibliografico si veda: F. Feldman, J. Schellmann, Andy Warhol Prints. A Catalogue Raisonne 1962-1987, D.A.P./Feldman Fine Art, IV edizione 2003, pag. 76/77.
Lotto 693 Andy Warhol
Philadelphia 1930 - New york 1987
Interview
Rivista di cm. 42x27,5
Firmato in basso al centro. -
Lotto 694 Sebastian Matta Santiago 1911 - Tarquinia 2002 Flemina Multiplo su carta, cm. 70x70, es. XIV/XIV Firma in basso al centro, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: timbro "San Zanobi".
Lotto 695 Peter Phillips Birmingam 1939 Lotto unico di due Opere - "Senza titolo", 1974, Serigrafia e collage su tela, cm. 70x100, es. 112/125, firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; - "Senza titolo", 1974, Serigrafia e collage su tela, cm. 70x100, es. 134/250, firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 696 Ben Vautier Napoli 1935 Amo vostra moglie..., 2008 Tecnica mista su tela, cm. 54x65 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e bozzetto dell'Artista; Etichetta e timbro "Jz Art Trading", Milano, con descrizione. Autentica dell'Artista su foto. Esposizione: "Le Provocateur", JZ Art Trading, Milano, 30 settembre - 15 Novembre, 2008, pubblicata sul catalogo della mostra, Prearo editore, pag. 2, 71, 136, 137.
Lotto 697 Bernard Aubertin
Fotenay aux Roses 1934
Tableau clous, 1969
Chiodi su tavola, cm. 30x30
Sul verso: firma e data. -
Lotto 698 Gianni Bertini Pisa 1922 - Caen 2010 Ettore e Andromaca, 1988 Olio su tela, cm. 117x89 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Gianni Bertini a cura di Frittelli Arte Contemporanea, su foto, con Codice Archiviazione n° A97131F15C9F8CF4E20B.
Lotto 699 Gianni Bertini Pisa 1922 - Caen 2010 Colette come Giunone, 1988 Olio su tela, cm. 80x58 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; Timbro "Galleria d'Arte Lemmetti", Viareggio. Autentica dell'Archivio Gianni Bertini a cura di Frittelli Arte Contemporanea, su foto, con Codice Archiviazione n° A2EB556CF932C755324F.
Lotto 700 Omar Ronda Portulla (Bi) 1947 Marilyn frozen, 2010 Fusione di resine, cm. 100x100 Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° FR 428410 F. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° FR 428410 F.
Lotto 701 Omar Ronda
Portulla (Bi) 1947
Marilyn frozen, 2005
Fusione di resine, cm. 50x50
Sul verso: firma, data e titolo.
Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° FR 1273 05 F. -
Lotto 702 Mark Kostabi Los Angeles 1960 Chronos envisioned, 2003 Olio su tela, cm. 130x100 Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 703 Giorgio Celiberti Udine 1929 Lacerazione d'animo, 1992 Affresco su tavola, cm. 150x125 Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 704 Aldo Mondino Torino 1938 - Torino 2005 Cade Tecnica mista su tela, cm. 100x100 La tela presenta lievi imperfezioni. Firma e titolo al centro.
Lotto 705 Aldo Mondino Torino 1938 - Torino 2005 Suite armonica, 1978 Olio e tecnica mista, cm. 65x80,5 Firma e titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 706 Elio Marchegiani
Siracusa 1929
Senza titolo, 1985
Grammature di colore su lavagna, cm. 30x30
Sul verso: firma, data e descrizione. -
Lotto 707 Ferdinando Chevrier Livorno 1920 - Livorno 2005 Situazione, 1978 Tecnica mista su tela, cm. 100x80 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta "Mostra Antologica, 1949 - 1979, Galleria Civica d'Arte Moderna, Gallarate, 30 Marzo - 15 Aprile 1980". Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 708 Riccardo Guarneri Firenze 1933 2 lettere: lei e lui Tecnica mista su tela, cm. 65x60 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e n° 11721. Sul pianetto: firme. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 709 Luigi Montanarini Firenze 1906 - 1998 Composizione astratta, anni '60 Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 28x22 Firmato in basso a sinistra.