giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 649 al 672 di 1024
    Lotto 662

    Luca Alinari Firenze 1943 Figure Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 70x70x9 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 663

    Concetto Pozzati
    Vò di Padova 1935

    De-posizioni, 2006
    Tecnica mista su pelle pirografata applicata su tavola, cm. 40x50
    Sul verso: firma, data e titolo.
    Bibliografia: Lucio Mario Bondi, Gianluca Re "Concetto Pozzati - Archivio Generale - I Tomo", con gesti critici di Renato Barilli, Pietro Bonfiglioli, Enrico Crispolti, Eduard Jaguer, Carlo Arturo Quintavalle e Roberto Sanesi, Maretti editore, 2006, pag. 305, Archiviato con il n° 1476.
    Esposizione: Galleria Art Time, Brescia, 31 Marzo - 28 Aprile 2007, pubblicato sul Catalogo della mostra "Pozzati, ma io sono di pelle?", Christian Maretti editore, pag. 93.

    Lotto 664

    Leon Gischia Dax 1903 - 1991 Ragazza alla collana Olio su tela, cm. 73x54 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data

    Lotto 665

    Bruno Ceccobelli Montecastello Vibio (Pg) 1952 Voglia foglia Tecnica mista su tela sagomata, cm. 47,5x60 Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 666

    Roberto Barni Pistoia 1939 Figliol prodigo, 2001 Tecnica mista su cartoncino, cm. 17x32 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 667

    Gianluca Piaccione Taranto 1971 Worn out Acrilico su doppia tela, cm. 60x80x3 Sul verso: titolo, descrizione, firma e timbro dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° A0142 - 10 632/474.

    Lotto 668

    Patrizio Chiarato Adria 1947 - 2007 Senza titolo Olio su tela, cm. 70x80 Firmato in basso a destra.

    Lotto 669

    Bernard Aubertin Fotenay aux Roses 1934 Senza titolo Fiammiferi bruciati su libro d'Artista, cm. 31x45 in teca di plexiglass Firmato in basso a destra. Certificato di Provenienza "Galleria Rosemberg", Milano, su foto.

    Lotto 670

    Umberto Buscioni Bonelle (Pt) 1931 Camicia, 1967/68 Tecnica mista su carta, cm. 20x30 Firma, data e titolo in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 671

    Enrico Manera Asmara 1948 Bamby, 1996 Tecnica mista su tela, cm. 70x100 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 672

    Bruno Donzelli Napoli 1941 Star Tecnica mista su tela, cm. 50x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 673

    George Lilanga Maasi 1940 - Maasi 2005 Tulia nikue Leze Mambo Tokea Jana Asubuhi, 2003 Olio su tela, cm. 80x75 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo. Autentica "National Gallery", Firenze, su foto carta semplice con n° GL NGA 003 O 0343 03.008.

    Lotto 674

    Walter Fusi Udine 1924 Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm. 49,4x69,5 Firmato in basso al centro. Autentica dell'Archivio Walter Fusi a cura di Galleria Open Art, Prato, su foto, con Archivio n° 135.

    Lotto 675

    Bernard Aubertin Fotenay aux Roses 1934 Allumettes brules, 2010 Fiammiferi bruciati su lastra di alluminio, cm. 50x50, in teca di plexiglas Firma e data in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 676

    Ugo Carrega Pegli (Ge) 1935 Una forma inquietante, 1956 Tecnica mista su carta, cm. 27x19 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 677

    Raymond Hains
    Saint Brieuc 1926

    Saffa, 1974
    Fiammiferi, cm. 5,5x5, su carta di cm. 31,5x21,5
    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: etichetta "Galleria Centro", Brescia, con descrizione.

    Lotto 678

    Bruno Donzelli Napoli 1941 Malena Tecnica mista su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 679

    Giuseppe Chiari Firenze 1926 - Firenze 2007 Pianoforte Tecnica mista su carta, cm. 50x70 Firmato in basso a destra.

    Lotto 680

    Lamberto Pignotti Firenze 1926 Decomposizione, 1978 Tecnica mista su carta, cm. 29x20 Firma, data e titolo in alto a sinistra.

    Lotto 681

    Lamberto Pignotti Firenze 1926 Souvenir, 1969 Stampa e biro su carta, cm. 20x8 Firma, data e titolo in basso a destra.

    Lotto 682

    Riccardo Licata Torino 1929 Composizione, 1993 Acquerello su cartone, cm. 9x12,5 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione. Autentica dell'Artista su foto con etichetta "Archivio Generale delle Opere di Riccardo Licata" con descrizione e Archivio n° C 2004 - 0318.

    Lotto 683

    Angelo Casciello Scafati (Sa) 1957 La spina dorsale del sole, 1994 Tecnica mista su tavola, cm. 30x42 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 684

    Bernard Aubertin Fotenay aux Roses 1934 Dessin de feu, 2009 Fiammiferi bruciati su cartoncino, cm. 50x35, applicato su tela, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 685

    Luigi Montanarini Firenze 1906 - 1998 Composizione astratta, anni '70 Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 30x21 Firmato in basso a destra.

Lotti dal 649 al 672 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)