Asta N. 419 - Gioielli
Lotto 980 DAMIANI
Perla grigia di mm 12,19 circa e diamanti a formare un pendente con catena in oro bianco, g 7,39, lungh. cm 42 circa. Marcato e firmato per esteso Damiani.
DAMIANI
Mm 12.19 circa grey pearl and diamond pendant with chain, g 7.39, length cm 42 circa. Marked and signed Damiani. -
Lotto 981 Portacipria in oro giallo e lucido satinato con specchio all'interno, lordi g 81,09. In scatola originale di Marzari Trieste
Yellow partly glazed gold powder compact with inside mirror, gross g 81.09. In original Marzari Trieste case -
Lotto 982 Broche in oro giallo cesellato a guisa di fiore con pistilli in diamanti, g 24,99, lungh. cm 5,90 circa.
Yellow chiselled gold flower brooch with diamond pistils, g 24.99, length cm 5.90 circa. -
Lotto 983 Bracciale in oro giallo 585/1000 come un tessuto intrecciato rifinito nella fibbia come un cinturino con diamanti, regolabile e finito con due nappe, g 68,05, lungh. cm 21,20, h cm 2,60 circa. In scatola originale (mancanze)
Yellow 14K gold woven adjustable bracelet with diamond buckle and terminated by two tassels, g 68.05, length cm 21.20, h cm 2.60 circa. In original case (losses) -
Lotto 984 Demi-parure composta da broche e orecchini a guisa di papaveri di manifattura italiana in oro lucido e satinato e rifiniti in diamanti per complessivi ct. 1,15 circa, lungh. broche cm 6,60, g 46,02.
Yellow partly glazed gold and diamond tulip shape jewellery set comprising brooch and earrings, diamonds, in all ct. 1.15 circa, brooch length cm 6.60, g 46.02. -
Lotto 985 E.SERAFINI Firenze
Bracciale in oro giallo con sei rane a rincorrersi con lavorazione lucida e puntinata, rifinite agli occhi con cabochon di zaffiro, g 125,21, lungh. cm 16,90 circa. Marcato E.Serafini Firenze. In scatola originale
E.SERAFINI Firenze
Yellow partly glazed gold six frog bracelet, eyes accented with cabochon sapphires, g 125.21, length cm 16.90 circa. Signed E.Serafini Firenze. In original case -
Lotto 986 Orecchini in oro giallo e zaffiri, g 17,52, lungh. cm 3,20 circa.
Sapphire yellow gold earrings, g 17.52, length cm 3.20 circa. -
Lotto 987 GUCCI
Catenina con pendente a disco in oro giallo e occhio di tigre, g 21,33, lungh. cm 62, diam. cm 3 circa. Firmato GUCCI.
GUCCI
Yellow gold linkchain with tiger's eye and gold wheel pendants, g 21.33, length cm 62, diam. cm 3 circa. Signed GUCCI. -
Lotto 988 MARINA BULGARI
Anello elastico in acciaio brunito e oro giallo, g 13,78 misura 13/53. Firmato MARINA B.
MARINA BULGARI
Yellow gold and burnished steel elastic ring, g 13.78 size 13/53. Signed MARINA B. -
Lotto 989 Anello a fascia traforata in oro bianco e giallo, diamanti, zaffiro ovale centrale, lavorazione tipo Buccellati, g 7,27 misura 13/53.
Ovalo sapphire and diamond, bi-coloured gold openwork band ring, after Buccellati, g 7.27 size 13/53. -
Lotto 990 *MISSIAGLIA
Broche in stile orientale, in oro giallo e pasta vitrea verde, due diamanti a navette sottolineano gli occhi, g 19,72, lungh. cm 3,20, largh. cm 4,80 circa. Firmata MISSIAGLIA.
*MISSIAGLIA
yellow gold and green paste chinese head with typical hat, the eyes accented with marquise diamonds, g 19.72, length cm 3.20, width cm 4.80 circa. Signed MISSIAGLIA. -
Lotto 991 Anello in bachelite terra di Siena con grande corniola cabochon, dettagli in oro giallo e diamanti, g 19,20 misura 16/56.
Burnt Sienna bachelite and cabochon carnelian ring, yellow gold and diamonds details, g 19.20 size 16/56. -
Lotto 992 Anello in oro giallo con diamanti carrè ai lati di uno smeraldo ottagonale, g 6,40 misura 13/53.
Octagonal emerald with carré diamond shoulders yellow gold ring, g 6.40 size 13/53. -
Lotto 993 Bracciale in oro giallo e bianco a maglia groumette piatta, con diamanti e tre zaffiri ovali cabochon, g 40,98, lungh. cm 19,20 circa.
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 9497 del 22/02/202018, Milano
Bi-coloured gold groumette chain bracelet with three oval cabochon sapphires surrounded by diamonds, g 40.98, length cm 19.20 circa.
Appended gemmological report CISGEM n. 9497 22/02/202018, Milano -
Lotto 994 Anello in oro bianco con pavè di diamanti a segnare una farfalla, g 12,20 misura 16/56.
Diamond pavé butterfly white gold ring, g 12.20 size 16/56. -
Lotto 995 Bracciale in giada varietà giadeite rigido con apertura sul retro rifinito in oro bianco e oro giallo, g 95,49, diam. cm 4,60.
Jadeite adjustable bangle with bi-coloured gold details, g 95.49, diam. cm 4.60. -
Lotto 996 PASQUALE BRUNI
Anello in oro bianco e acquamarina cabochon con sotto tre diamantini, g 13,26 misura 11,5/51,5.
PASQUALE BRUNI
Aquamarine cabochon and diamond white gold ring, g 13.26 size 11.5/51.5. -
Lotto 997 FARAONE
Due broches a guisa di castagna in oro giallo e acciaio di due diverse misure, complessivi g 22,01. Una firmata FARAONE.
FARAONE
Two yellow gold and steel chestnut brooches of different size, in all g 22.01. One signed FARAONE. -
Lotto 998 Orecchini a lobo in oro bianco con diamanti rotondi taglio brillante moderno europeo per complessivi ct. 1,40 circa, g 3,60.
Round brilliant cut diamond, in all ct. 1.40 circa white gold earrings, g 3.60. -
Lotto 999 Anello in platino con gambo a fili e diamanti, g 6,78 misura 15/55.
Diamond wire stem platinum ring, g 6.78 size 15/55. -
Lotto 1000 FARAONE
Catena in oro giallo con cuori a rincorrersi, g 30,89, lungh. cm 48,40 circa. Firmata FARAONE.
FARAONE
Yellow gold heart necklace, g 30.89, length cm 48.40 circa. Signed FARAONE. -
Lotto 1001 Anello in oro giallo con rubino stellato cabochon di ct. 17 circa, affiancato da diamanti fancy, g.9.68 misura 12/52 g 9,70 misura 12/52.
Cabochon star ct. 17 circa ruby and diamond yellow gold ring, g 9.70 size 12/52. -
Lotto 1002 Broche in oro giallo e argento con otto quarzi citrini ovali distanziati tra loro da piccoli pavè in diamanti, uno mancante g 18,10, lungh. cm 4,90 circa. Marchi parziali. (mancanze)
Oval citrine quartz and diamond pavé spacers yellow gold brooch, g 18.10, length cm 4.90 circa. Incomplete marks. (losses) -
Lotto 1003 Diasporo ovale cangiante di ct. 14,33.
Accompagnato da analisi gemmologica GEA n. 12022016-04 del 12/02/202015, Roma
Oval ct. 14.33 colour change diaspore.
Appended gemmological report GEA n. 12022016-04 12/02/202015, Roma