Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

domenica 15 aprile 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 409
    Lotto 244

    Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 49x60 cm non numerato; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità degli eredi

    Lotto 245

    Vladimir Nemukhin 1925, Kaluga - 2016, Mosca - [Russia] Sloan tecnica mista su carta 29x23 cm 1989 firma dell’artista in basso e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 246

    Magdalo Mussio 1925, Volterra (Pi) - 2006, Civitanova Marche (Mc) - [Italia] Il numero dimenticato litografia 39,5x29 cm cad. 1978 es. XVII/XX; n. 14 litografie firmate a mano dall'artista; edizione La Nuova Foglio di Macerata certificato di autenticità Picenum

    Lotto 247

    Emilio Tadini 1927, Milano (Mi) - 2002, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia 50x70 cm es. 165/198; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 248

    Tranca 1969, Montecassiano (Mc) - [Italia] Immortalati smalto su tavola 37x60 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 249

    Orfeo Tamburi 1910, Jesi (An) - 1994, Parigi (Francia) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta colorata a mano 40x30 cm non numerato; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 250

    Bruno Donzelli 1941, Napoli (Na) - [Italia] Siparietto sironiano acquaforte 50x70 cm es. 2/40; firma dell’artista a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 251

    Renzo Nucara 1955, Crema (Cr) - [Italia] Lifeboat 5 tecnica mista su mdf 50x50 cm 2013 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 252

    Umberto Peschi 1912, Macerata (Mc) - 1992, Macerata (Mc) - [Italia] Scultura come poesia serigrafia 50x35 cm cad. 1979 es. 45/50; n. 3 serigrafie firmate a mano dall'artista; edizione Amici dell'Arte di Macerata a cura di Elverio Maurizi certificato di autenticità Picenum

    Lotto 253

    Walter Piacesi 1929, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] A Piazza del Papa litografia 70x50 cm 1987 es. 74/120; firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 254

    Giuseppe De Gregorio 1920, Spoleto (Pg) - 2007, Spoleto (Pg) - [Italia] Natura morta con fossile tecnica mista su cartoncino 50x70 cm 1980 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice opera archiviata presso l'Archivio Generale delle opere di Giuseppe De Gregorio a cura della Contemporart di Nonantola

    Lotto 255

    Massimiliano Lopresti 1971, Vibo Valentia (Vv) - [Italia] Macchina nera tecnica mista su tela 18x24 cm 2017 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 256

    Omar Ludo 1953, Albaredo d'Adige (Vr) - [Italia] Dreamin' tela dipinta estroflessa 65x54 cm 2016 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 257

    Romano Leli 1957, Aversa (Ce) - [Italia] senza titolo tela dipinta estroflessa 84x82x12 cm 2018 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 258

    Luchipe 1956, Teramo (Te) - [Italia] Deforming tecnica mista su tavola 75x75 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 259

    Edgardo Mannucci 1904, Fabriano (An) - 1986, Arcevia (An) - [Italia] senza titolo acquaforte 25x30 cm non numerato; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 260

    Giò Pomodoro 1930, Orciano di Pesaro (Rn) - 2002, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo acquaforte 25x20 cm 1972 p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 261

    Xanti Schawinsky 1904, Basilea (Svizzera) - 1979, Locarno (Svizzera) - [Svizzera] SP-495 pittura su tulle e juta 64x64 cm 1976 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Gisela Schawinsky

    Lotto 262

    Sergio Scatizzi 1918, Gragnano (Lu) - 2009, Firenze (Fi) - [Italia] Paesaggio olio su tavola 30x40 cm 1999 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 263

    Marcello Scarselli 1953, Santa Maria a Monte (Pi) - [Italia] Scritture tecnica mista su carta applicata su tavola 50x70 cm 2011 firma dell'artista in basso e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 264

    Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 70x50 cm es. 54/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità degli eredi

    Lotto 265

    Giordano Macellari 1962, Potenza Picena (Mc) - [Italia] Nudo nero acrilico su tela 122x75,5 cm 2004 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 266

    Gabriella Maino 1942, Verbania (Vb) - [Italia] Spiragli acrilico su tela 60x80 cm 2009 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 267

    Fausto Luzi 1940, Fermo (Fm) - [Italia] Composizione tecnica mista su tela 30x40 cm 1972 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 241 al 264 di 409

dal 9 al 14 aprile su appuntamento

  • 15 aprile 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)