venerdì 20 aprile 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 744 di 1015
    Lotto 722

    Lotto composto da una piccola maschera in bronzo patinato e da due coppie di netsuke in legno intagliato, misure diverse.

    Lotto 723

    Lotto composto da due oggetti in vetro policromo e lavorato a murrine, fogge e misure diverse (lievi difetti).

    Lotto 724

    Secchiello portachampagne Laurent Perrier in metallo con relativo gancio per il tavolo.

  • Candelabro in sheffield a tre fiamme, h. cm. 41.
    Lotto 725

    Candelabro in sheffield a tre fiamme, h. cm. 41.

  • Macchina da scrivere Olivetti studio 45, entro custodia.
    Lotto 726

    Macchina da scrivere Olivetti studio 45, entro custodia.

    Lotto 727

    Lotto composto da due fregi in bronzo dorato, raffiguranti soggetti sacri, vecchia manifattura, cm. 18x32.

  • Lotto composto da tre vassoi in metallo, fogge e misure diverse.
    Lotto 728

    Lotto composto da tre vassoi in metallo, fogge e misure diverse.

    Lotto 729

    Cachepot in ceramica dipinta in policromia e decorato a motivi orientali, h. cm. 14, d. cm. 25.

    Lotto 730

    Joao Jorge (XX secolo), "Paesaggio campestre naif", olio su tela, cm. 40x60, firmato in basso a destra.

    Lotto 731

    Bracardi (XX secolo), "Senza titolo", olio su tela, cm. 50x35, firmato in basso a destra.

    Lotto 732

    Lotto composto da una coppia di tempere raffiguranti marine, firmate Sem in basso a destra, cm. 32x23.

  • Lotto composto da due dipinti ad olio, soggetti e misure diversi.
    Lotto 733

    Lotto composto da due dipinti ad olio, soggetti e misure diversi.

    Lotto 734

    Louis Mervansc (XX secolo), "Cortile", tempera su cartoncino, cm. 27x22, firmato in basso a destra.

  • Quattro stampe raffiguranti fiori entro cornici, cm. 24x18.
    Lotto 735

    Quattro stampe raffiguranti fiori entro cornici, cm. 24x18.

    Lotto 736

    Lotto composto da due oggetti in legno, raffiguranti immagini sacre, misure diverse.

    Lotto 737

    Legumiera in porcellana bianca e blu cobalto con coperchio a foggia di anatra, vecchia manifattura.

  • Lotto composto da quattro oggetti in metallo, fogge e misure diverse.
    Lotto 738

    Lotto composto da quattro oggetti in metallo, fogge e misure diverse.

    Lotto 739

    Icona con riza in argento raffigurante San Nicola, Russia, 1884 (difetti), cm. 27x21,5.

  • Coppia di sculture in terracotta smaltata e dipinta, misure diverse,.
    Lotto 740

    Coppia di sculture in terracotta smaltata e dipinta, misure diverse,.

  • Antica pressa in ghisa, vecchia manifattura cm. 32x28x31 (Alexander Werk).
    Lotto 741

    Antica pressa in ghisa, vecchia manifattura cm. 32x28x31 (Alexander Werk).

  • Lotto composto da un antico ferro in ghisa e da un catino in rame.
    Lotto 742

    Lotto composto da un antico ferro in ghisa e da un catino in rame.

    Lotto 743

    Appendiabiti con relativo portaombrelli in ferro battuto, vecchia manifattura, h. cm. 203.

    Lotto 744

    Lotto composto da quattro contenitori in terracotta smaltata, Italia meridionale, vecchia manifattura, misure diverse.

    Lotto 745

    Specchiera con cornice dipinta in policromia e sezioni placcate in argento, firmata Ottaviani, cm. 155x58.

Lotti dal 721 al 744 di 1015

ESPOSIZIONE:
da venerdì 13 a giovedì 19 aprile 2012
ORARIO CONTINUATO:
10.00 - 20.00

  • 20 aprile 2012 ore 21:00 Sessione I - Lotti 1-240 (1 - 240)
  • 21 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - Lotti 241-462 (242 - 462)
  • 21 aprile 2012 ore 18:30 Sessione III - Lotti 463-715 (463 - 715)
  • 22 aprile 2012 ore 10:30 Sessione IV - Lotti 716-1016 (716 - 1016)