venerdì 20 aprile 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 624 di 1015
    Lotto 602

    Orologio Rolex in oro giallo 18kt, cassa tonda, quadrante argentato con indici dorati, contasecondi ore 6, movimento meccanico a carica manuale, bracciale in pelle con fibbia originale placcata in oro, anni 50/60, ref. 9164/23331, con scatola .

    Lotto 603

    Anello solitario in oro bianco 18kt con incastonato un diamante taglio brillante ovale per carati 1,78, colore H-I, purezza SI3, gr. 5,5, accompagnato da certificato gemmologico.

    Lotto 604

    Orecchini a monachina in oro bianco 18kt con incastonati due diamanti taglio brillante ovale rispettivamente di carati 1,50 e 1,47, colore H-G/F-G, purezza SI2 e diamanti taglio brillante di contorno per 0.41 punti, colore G, purezza VVS/VS, con certificato gemmologico, gr. 4,3.

    Lotto 605

    Anello a fascia in oro bianco 18kt con incastonati cinque zaffiri taglio baguette disposti a gradazione per carati 1,90 circa circondati da diamanti taglio brillante per carati 1,20 circa, gr. 11,1.

    Lotto 606

    Anello in oro giallo 18kt con al centro placca in smalto policromo a motivo floreale circondato da rose di diamante, anni 40/50, gr. 7,2.

    Lotto 607

    Orecchini pendenti in oro giallo 18kt e smalto policromo con incastonati otto rose di diamanti e due quarzi lemon taglio briolet, gr. 12,6.

    Lotto 608

    Servizio di posate in argento con manici finemente cesellati a motivo di conchiglia, firmato Broggi, anni 40/50, composto da 24 forchette, 24 coltelli, 12 cucchiai, 12 cucchiai medi, 24 forchette da dessert, 24 coltelli da dessert, 12 cucchiaini e 4 posate da portate, gr. 8.200 circa.

    Lotto 609

    Servizio di bicchieri in cristallo Baccarat, composto da dodici bicchieri acqua, nove bicchieri vino rosso, dodici bicchieri vino bianco e dodici coppe champagne, firmati sotto la base.

    Lotto 610

    Caraffa in argento e argento vermeil all'interno, titolo 925, gr. 520, h. cm. 20.

    Lotto 611

    Lampadario a nove luci in metallo argentato, h. cm. 60 circa, vecchia manifattura.

    Lotto 612

    Lotto composto da tre oggetti in argento, fogge e manifattura diverse, gr. 367 complessivi.

    Lotto 613

    Centrotavola in argento di forma circolare, corpo liscio, gr. 557, h. cm. 6, d. cm. 28,5.

    Lotto 614

    Carl Emil Doepler (Germania 1824 - 1905), "Fauno con figura femminile in un bosco", olio su tela, cm. 130x210, firmato e datato 86 in basso a sinistra, cornice coeva in legno dorato.

    Lotto 615

    Coppia di poltrone bergere in legno dorato ed intagliato con schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto, fine del XIX secolo, cm. 120x75x60.

    Lotto 616

    Coppia di candelabri a cinque fiamme in argento poggianti su base squadrata, vecchia manifattura, gr. 1550.

  • Mezzobusto maschile in gesso, cm. 41x34x20.
    Lotto 617

    Mezzobusto maschile in gesso, cm. 41x34x20.

    Lotto 618

    Torciere elettrificato in ferro battuto poggiante su piede a tripode, XIX secolo, h. cm. 192.

    Lotto 619

    Lotto composto da sei forchettine dolce e quindici cucchiaini in argento, manifatture e fogge diverse, gr. 520 complessivi.

    Lotto 620

    Frans Snyder, copia da, "Caccia al cervo", olio su tela, cm. 114x180, firmato in basso a destra.

    Lotto 621

    Comode di linea mossa in palissandro intarsiata in legni di frutto a motivo floreale, piano sagomato con due cassetti sottostanti e relative maniglie e bocchette in bronzo, vecchia manifattura, cm. 79x76x45.

    Lotto 622

    Centrotavola in porcellana dipinta in policromia e decorato a motivo di scene orientali entro struttura in bronzo dorato e cesellato, decorato a motivi floreali, Francia, fine del XIX secolo, cm. 28x55x40.

    Lotto 623

    Oliera in argento a due ampolle con vassoietto ovale decorato a motivo di cigni e profilo a motivo di palmette, vecchia manifattura, gr. 300, cm. 14x23.

    Lotto 624

    Scuola italiana, fine del XIX secolo, "Galata morente", gruppo in bronzo patinato, cm. 12x23x10.

    Lotto 625

    Lotto composto da una tazza con relativo piattino in porcellana decorata a policromia a raffigurare scene galanti e due piattini in porcellana, Meissen, vecchia manifattura.

Lotti dal 601 al 624 di 1015

ESPOSIZIONE:
da venerdì 13 a giovedì 19 aprile 2012
ORARIO CONTINUATO:
10.00 - 20.00

  • 20 aprile 2012 ore 21:00 Sessione I - Lotti 1-240 (1 - 240)
  • 21 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - Lotti 241-462 (242 - 462)
  • 21 aprile 2012 ore 18:30 Sessione III - Lotti 463-715 (463 - 715)
  • 22 aprile 2012 ore 10:30 Sessione IV - Lotti 716-1016 (716 - 1016)