venerdì 20 aprile 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 576 di 1015
    Lotto 554

    Anello bombè in oro giallo 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per carati 1,50 circa e rubini taglio baguettes per carati 1,30 circa, gr. 10,1.

    Lotto 555

    Orologio Rolex Oyster Perpetual Ovetto in acciaio, cassa con fondello bombato, vetro plastica, quadrante nero con numeri romani nella parte superiore ed arabi nella parte inferiore, movimento meccanico a carica manuale, bracciale in pelle ref.3772, seriale 201317.

    Lotto 556

    Anello in oro giallo 18kt con incastonato uno zaffiro ovale al centro per carati 3 circa ed ai lati diamanti taglio baguette per carati 1,40 circa, gr. 5,2.

    Lotto 557

    Anello solitario in oro giallo e bianco 18kt con incastonato un diamante taglio brillante per 0,20 punti circa, gr. 5,7.

    Lotto 558

    Collana composta da cinque fili di corallo rosso con chiusura in argento, sfere in giada ed elementi in cristallo di rocca, primi '900, gr. 41,7.

    Lotto 559

    Orologio da camino in bronzo dorato, cesellato e decorato a motivo di rocailles, quadrante circolare in smalto, sormontato da un putto, Francia, vecchia manifattura, cm. 50x30x17,5.

    Lotto 560

    Scuola francese della fine del XIX secolo, gruppo in bronzo patinato raffigurante Paolina Borghese, poggiante su base rettangolare in marmo nero, cm. 34x54x19.

    Lotto 561

    Zuppiera in argento di forma ovale, corpo baccellato, anse a voluta, coperchio con presa a foggia di putto con cornucopia, vecchia manifattura italiana, gr. 3000, cm. 32x52x25.

    Lotto 562

    Servizio di bicchieri in cristallo composto da 12 bicchieri acqua, dodici bicchieri vino bianco e dodici bicchieri vino rosso, undici flutes, due bottiglie e due caraffe.

    Lotto 563

    Gabriele Giovanni (Roma 1948), "Senza titolo", particolare scultura in terracotta poggiante su base in marmo, h. cm. 60, autentica dell'artista su foto.

    Lotto 564

    Lotto composto da 45 posate miste in argento, fogge, epoche e manifatture diverse, gr. 2500 complessivi.

    Lotto 565

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), "Palma", smalto su tela, cm. 200x101, anni 1979-80, firmato in basso a destra, autentica su foto. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano al n°79-80/920.

    Lotto 566

    Gino Marotta (Campobasso 1935), "Cammello", olio su tela, cm. 50x70, firmato in basso a sinistra, autentica dell'artista su foto.

    Lotto 567

    Luigi Montanarini (Firenze 1906 - Roma 1998), "Ritratti femminili", coppia di bozzetti, cm. 45x35, firmati e datati 1927.

    Lotto 568

    Michela Crisostomi (Terni 1976), "Nudo di donna", acrilico su tela a fondo materico, cm. 100x120, firmato sul retro.

    Lotto 569

    Seguace di Cornelis Van Poelenburgh (1585 - 1667), "Scena mitologica", olio su tela, cm. 67x86.

    Lotto 570

    Gruppo in avorio raffigurante una scena galante in costume, poggiante su un piedistallo circolare in avorio centrato da una testa di un giullare di corte, base a plinto in legno, h. cm. 18, con base cm. 29,5.

    Lotto 571

    Particolare tavolo da gioco in noce tanganica, piano quadrato con scacchiera intarsiata ed apribile, celante piano scorrevole contenente roulette, fiches e scacchi, poggiante su gambe a balaustro, vecchia manifattura, cm. 80x90x90.

    Lotto 572

    Coppia di busti in marmo policromo raffiguranti due mori, poggianti su basi circolari, vecchia manifattura, cm. 75x48x20 .

    Lotto 573

    Tavolo a vela in ebano viola e legno ebanizzato, piano esagonale intarsiato alla maniera di Falcini in legno di frutto, poggiante su base a balaustro con terminali a tripode, XIX secolo, cm. 72x53x53.

    Lotto 574

    Scrittoio in mogano, piano rettangolare con due cassetti sottostanti, poggiante su gambe tornite e riunite al centro, Inghilterra, vecchia manifattura, cm. 100x108x53.

    Lotto 575

    Mobile libreria in pioppo tinto noce, fronte a tre ripiani con quattro sportelli sottostanti, vecchia manifattura, cm. 223x250x46.

    Lotto 576

    Letto matrimoniale composto da un sommier con relativa testata interamente imbottiti e rivestiti in tessuto, cm. 145x200x170 (completo di materasso).

    Lotto 577

    Coppia di grandi vasi in porfido con manici a voluta, baccellati sul corpo e poggianti su basi squadrate, Roma vecchia manifattura, cm. 57x73x58, (sbreccature).

Lotti dal 553 al 576 di 1015

ESPOSIZIONE:
da venerdì 13 a giovedì 19 aprile 2012
ORARIO CONTINUATO:
10.00 - 20.00

  • 20 aprile 2012 ore 21:00 Sessione I - Lotti 1-240 (1 - 240)
  • 21 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - Lotti 241-462 (242 - 462)
  • 21 aprile 2012 ore 18:30 Sessione III - Lotti 463-715 (463 - 715)
  • 22 aprile 2012 ore 10:30 Sessione IV - Lotti 716-1016 (716 - 1016)