Lotto 554 Anello bombè in oro giallo 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per carati 1,50 circa e rubini taglio baguettes per carati 1,30 circa, gr. 10,1.
Lotto 555 Orologio Rolex Oyster Perpetual Ovetto in acciaio, cassa con fondello bombato, vetro plastica, quadrante nero con numeri romani nella parte superiore ed arabi nella parte inferiore, movimento meccanico a carica manuale, bracciale in pelle ref.3772, seriale 201317.
Lotto 556 Anello in oro giallo 18kt con incastonato uno zaffiro ovale al centro per carati 3 circa ed ai lati diamanti taglio baguette per carati 1,40 circa, gr. 5,2.
Lotto 557 Anello solitario in oro giallo e bianco 18kt con incastonato un diamante taglio brillante per 0,20 punti circa, gr. 5,7.
Lotto 558 Collana composta da cinque fili di corallo rosso con chiusura in argento, sfere in giada ed elementi in cristallo di rocca, primi '900, gr. 41,7.
Lotto 559 Orologio da camino in bronzo dorato, cesellato e decorato a motivo di rocailles, quadrante circolare in smalto, sormontato da un putto, Francia, vecchia manifattura, cm. 50x30x17,5.
Lotto 560 Scuola francese della fine del XIX secolo, gruppo in bronzo patinato raffigurante Paolina Borghese, poggiante su base rettangolare in marmo nero, cm. 34x54x19.
Lotto 561 Zuppiera in argento di forma ovale, corpo baccellato, anse a voluta, coperchio con presa a foggia di putto con cornucopia, vecchia manifattura italiana, gr. 3000, cm. 32x52x25.
Lotto 562 Servizio di bicchieri in cristallo composto da 12 bicchieri acqua, dodici bicchieri vino bianco e dodici bicchieri vino rosso, undici flutes, due bottiglie e due caraffe.
Lotto 563 Gabriele Giovanni (Roma 1948), "Senza titolo", particolare scultura in terracotta poggiante su base in marmo, h. cm. 60, autentica dell'artista su foto.
Lotto 564 Lotto composto da 45 posate miste in argento, fogge, epoche e manifatture diverse, gr. 2500 complessivi.
Lotto 565 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), "Palma", smalto su tela, cm. 200x101, anni 1979-80, firmato in basso a destra, autentica su foto. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano al n°79-80/920.
Lotto 566 Gino Marotta (Campobasso 1935), "Cammello", olio su tela, cm. 50x70, firmato in basso a sinistra, autentica dell'artista su foto.
Lotto 567 Luigi Montanarini (Firenze 1906 - Roma 1998), "Ritratti femminili", coppia di bozzetti, cm. 45x35, firmati e datati 1927.
Lotto 568 Michela Crisostomi (Terni 1976), "Nudo di donna", acrilico su tela a fondo materico, cm. 100x120, firmato sul retro.
Lotto 569 Seguace di Cornelis Van Poelenburgh (1585 - 1667), "Scena mitologica", olio su tela, cm. 67x86.
Lotto 570 Gruppo in avorio raffigurante una scena galante in costume, poggiante su un piedistallo circolare in avorio centrato da una testa di un giullare di corte, base a plinto in legno, h. cm. 18, con base cm. 29,5.
Lotto 571 Particolare tavolo da gioco in noce tanganica, piano quadrato con scacchiera intarsiata ed apribile, celante piano scorrevole contenente roulette, fiches e scacchi, poggiante su gambe a balaustro, vecchia manifattura, cm. 80x90x90.
Lotto 572 Coppia di busti in marmo policromo raffiguranti due mori, poggianti su basi circolari, vecchia manifattura, cm. 75x48x20 .
Lotto 573 Tavolo a vela in ebano viola e legno ebanizzato, piano esagonale intarsiato alla maniera di Falcini in legno di frutto, poggiante su base a balaustro con terminali a tripode, XIX secolo, cm. 72x53x53.
Lotto 574 Scrittoio in mogano, piano rettangolare con due cassetti sottostanti, poggiante su gambe tornite e riunite al centro, Inghilterra, vecchia manifattura, cm. 100x108x53.
Lotto 575 Mobile libreria in pioppo tinto noce, fronte a tre ripiani con quattro sportelli sottostanti, vecchia manifattura, cm. 223x250x46.
Lotto 576 Letto matrimoniale composto da un sommier con relativa testata interamente imbottiti e rivestiti in tessuto, cm. 145x200x170 (completo di materasso).
Lotto 577 Coppia di grandi vasi in porfido con manici a voluta, baccellati sul corpo e poggianti su basi squadrate, Roma vecchia manifattura, cm. 57x73x58, (sbreccature).