venerdì 20 aprile 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 552 di 1015
    Lotto 530

    Anello a fascia morbida regolabile in oro bianco 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per 0,85 punti circa, gr. 11,1.

    Lotto 531

    Orologio donna Decò in platino con incastonati diamanti taglio brillante e baguette per carati 1.50 circa, movimento meccanico a carica manuale.

    Lotto 532

    Anello in oro giallo e bianco 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per carati 1,45 circa e ai lati due smeraldi taglio a goccia per 0,50 punti circa, gr. 9,4.

    Lotto 533

    Pendente a cuore in oro bianco 18kt con incastonate acquamarine ovali per carati 3,50 circa, completo di collanina in oro bianco 18kt a coda di topo, gr. 16,6.

    Lotto 534

    Anello in oro rosso 14kt con corallo raffigurante volto femminile, anni 50/60, gr. 10,7.

    Lotto 535

    Lotto composto da due antichi ventagli dipinti entro cornici ed un ventaglio fisso, manifatture cinesi, XIX secolo, misure diverse.

    Lotto 536

    Lotto composto da tre antichi ventagli dipinti entro cornici in legno, XIX secolo, misure diverse.

    Lotto 537

    Claire Colinet (1880 - 1950), attribuito, gruppo in bronzo argentato, poggiante su base in granito, firmato sul piedistallo, h. cm. 52.

    Lotto 538

    Dodici piattini pane in argento di linea rettangolare, anni 70, gr. 1210, cm. 16x10.

    Lotto 539

    Centrotavola in vetro colorato a motivo di coppa con profilo smerlato, Murano, vecchia manifattura.

    Lotto 540

    Pendola da camino in bronzo dorato raffigurante struttura architettonica, quadrante circolare con applicazioni in porcellana, vecchia manifattura, cm. 50x24x13.

    Lotto 541

    Scuola romana del XVIII secolo, "Ritratto di cardinale", olio su tela, cm. 98x75.

    Lotto 542

    Scuola napoletana del XVIII secolo, "Ritratto di Antonia de Ciprianis", olio su tela ovale, cm. 70x54.

    Lotto 543

    Placca in ceramica raffigurante paesaggio invernale, cm. 13x18,5, reca firma Severini in basso a destra.

  • Borsetta in argento maglia a retina, vecchia manifattura, gr. 533.
    Lotto 544

    Borsetta in argento maglia a retina, vecchia manifattura, gr. 533.

    Lotto 545

    Centrotavola in argento con due manici a corpo liscio, Firenze 1973, orafo Brandimarte, gr. 746, h. cm. 8, d. cm. 23.

    Lotto 546

    Centrotavola alzata in argento con profilo smerlato, gr. 996, h. cm. 19, d. cm. 28,5.

    Lotto 547

    Vetrina di linea stondata in mogano con applicazioni in bronzo dorato, fronte con uno sportello e ripiani interni, Francia, inizi del XX secolo, cm. 230x130x50.

    Lotto 548

    Credenza con relativa specchiera in mogano e ricche applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato in marmo bianco di Carrara, fronte a due sportelli con un ripiano sottostante, Francia inizio del XX secolo, cm. 163x147x57.

    Lotto 549

    Credenza con relativa specchiera in mogano e ricche applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato in marmo bianco di Carrara, fronte a due cassetti e tre sportelli, Francia inizio del XX secolo, cm. 232x234x57.

  • Divano letto interamente imbottito e rivestito in tessuto, cm. 69x180x94.
    Lotto 550

    Divano letto interamente imbottito e rivestito in tessuto, cm. 69x180x94.

    Lotto 551

    Ribalta in noce tanganica, fronte a calatoia celante tiretti e scomparti vari e tre cassetti sottostanti, vecchia manifattura, cm. 105x96x45.

    Lotto 552

    Grande centrotavola in argento di forma circolare sbalzato a motivo di grappoli d'uva, gr. 1010, h. cm. 8, d. cm. 33.

  • Bracciale in oro giallo 18kt a maglie intrecciate, gr. 50,2.
    Lotto 553

    Bracciale in oro giallo 18kt a maglie intrecciate, gr. 50,2.

Lotti dal 529 al 552 di 1015

ESPOSIZIONE:
da venerdì 13 a giovedì 19 aprile 2012
ORARIO CONTINUATO:
10.00 - 20.00

  • 20 aprile 2012 ore 21:00 Sessione I - Lotti 1-240 (1 - 240)
  • 21 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - Lotti 241-462 (242 - 462)
  • 21 aprile 2012 ore 18:30 Sessione III - Lotti 463-715 (463 - 715)
  • 22 aprile 2012 ore 10:30 Sessione IV - Lotti 716-1016 (716 - 1016)