Lotto 506 Orecchini in oro giallo e rosso 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per 0,15 punti circa a motivo di nodo d'amore ed elementi in corallo rosso-arancio ed onice, gr. 14,7.
Lotto 507 Orecchini pendenti in oro bianco 18kt con incastonate tormaline di diverso colore e taglio per carati 2,98 e diamanti taglio brillante per 0,36 punti circa e quattro perle coltivate di mm. 7 circa, gr. 14,9.
Lotto 508 Anello a serpente in oro giallo 18kt con incastonato uno zaffiro ovale per carati 1,50 circa, diamanti taglio brillante per carati 1 circa e due smeraldi tondi, firmato Ansuini, gr. 13.
Lotto 509 Collana composta da un filo di piccole perle disposte a gradazione da mm. 2 a mm. 5 con chiusura in oro bianco 14kt, con incastonato un diamante taglio brillante per 0,04 punti circa, anni 30/40, gr. 6,4 .
Lotto 510 Anello tre fedi in oro giallo, rosso e bianco 18kt, gr. 6,2.
Lotto 511 Particolare set di segnaposti in argento vermeil a forma di maggiordomi settecenteschi nell'atto di servire cibi e bevande diversi in tavola, manifattura italiana, Firenze, anni 50/60, gr. 190, entro custodia.
Lotto 512 Particolare vaso a foggia di zucca in porcellana policroma e parzialmente dorata a motivi floreali e di figure in rilievo, Cina, vecchia manifattura, h. cm. 39.
Lotto 513 Salsiera doppia in argento con interno in vermeil, corpo ovale poggiante su quattro piedini, attacco decorato a motivi di foglie d'acanto, Francia 1890 circa, orafo Odiot, gr. 480, cm. 18x18.
Lotto 514 Ferdinand Preiss (Germania 1882 - 1943), copia da, "Bambina con cerchio", gruppo in bronzo patinato, poggiante su base rettangolare in marmo nero, h. cm. 30.
Lotto 515 Scuola francese del XIX/XX secolo, "Cupido", scultura in bronzo patinato poggiante su base circolare in marmo, cm. 37x25x12, reca firma Moreau.
Lotto 516 Joe Tilson (Londra 1928), "Look", scultura in legno dipinto, cm.38x37.5, es. 3/75, anno 2002, con certificato di autenticità .
Lotto 517 Jesus Villar (Spagna 1930), "Maternità", olio su tela, cm. 70x50, firmato in basso a destra.
Lotto 518 Gueridon in bois de rose intarsiato a motivo floreale in legni di frutto, piano circolare centrato da una placca in porcellana dipinta a policromia raffigurante scena galante, fascia con un tiretto ed un ulteriore ripiano sottostante, Francia, vecchia...
Lotto 519 Pittore postimpressionista francese dei primi anni del XX secolo, "Paesaggio", olio su tela applicata su tavola, cm. 27x34,5.
Lotto 520 Antonio Asturi (Vico Equense 1904 - 1986), "Meta di Sorrento", tempera su carta, cm. 34x36, firmata e datata '40 in basso a sinistra.
Lotto 521 Hector Rigel (Roma 1957), "White surface two", tela estroflessa e vernice acrovinilica, anno 2010, cm. 55x45, firmato sul bordo, firma e timbro sul retro, autentica su foto a cura dell'Atelier dell'Artista, archiviata al numero di repertorio 029/10.
Lotto 522 Giusepe Bertolini (Roma 1939), "Pera, uva e mandarino", olio su tela, cm. 30x40, firmato in basso a destra, titolo, firma e anno 1968 sul retro.
Lotto 523 Quattro sedie in noce tanganica con schienali e sedute in paglia di Vienna, complete di relativi cuscini, vecchia manifattura, h. cm. 95.
Lotto 524 Riccardo Chirici (Livorno 1959), "Ragazza che dorme", olio su masonite, cm. 60x80, firmato in basso a destra e sul retro, anno 1999.
Lotto 525 Particolare mobile in bois de rose intarsiato a marqueterie con applicazioni in bronzo, piano sagomato in breccia di Aleppo e cinque cassetti sottostanti, Francia, vecchia manifattura, cm. 101x50x32.
Lotto 526 Coppia di sedie in mogano, schienale traforato e decorato a motivi di grappoli d'uva e volute, seduta in tessuto, vecchia manifattura, h. cm. 90.
Lotto 527 Tavolo da gioco in noce filettato in bois de rose, piano rettangolare apribile, fascia sottostante con cassetto poggiante su gambe a plinto, vecchia manifattura, cm. 80x79x80.
Lotto 528 Dodici sedie in noce con schienale e seduta rivestita in ecopelle, vecchia manifattura, h. cm. 124.
Lotto 529 Orecchini pendenti in oro bianco con incastonate sei acquamarine taglio smeraldo per carati 14,40 circa alternate a quattro diamanti taglio brillante per 0,15 punti circa, gr. 9,8.