venerdì 20 aprile 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 1015
    Lotto 482

    Orecchini pendenti in oro bianco terminanti con un turchese a goccia con incastonati diamanti taglio brillante per 0,45 punti circa, gr. 4,7.

    Lotto 483

    Anello in oro giallo 18kt con incastonato al centro uno smeraldo per 0,50 punti circa e ai lati otto diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa, gr. 5,1.

    Lotto 484

    Collana composta da un filo di perle coltivate da mm. 8,5 a mm. 9,5, chiusura a sfera in oro bianco 14kt con incastonati diamanti taglio brillante per carati 1 circa, gr. 44,2.

  • Anello in oro giallo 18kt con incastonati zirconi, gr. 6,8.
    Lotto 485

    Anello in oro giallo 18kt con incastonati zirconi, gr. 6,8.

    Lotto 486

    Anello in oro bianco 14kt con incastonata una perla coltivata di mm. 7 circa e diamanti taglio brillante per 0,35 punti, anni 50/60, gr. 7,8.

    Lotto 487

    Coppia di bottiglie da liquore in vetro con tappi ed applicazioni in argento, vecchia manifattura, h. cm. 25.

    Lotto 488

    Salvatore Meli (Comiso 1929 - Roma 2011), vaso in ceramica a smalto verde, 1970 circa, opera non firmata, h. cm. 60, d. cm. 23.

    Lotto 489

    Giovanni de Martino (Napoli 1870 - 1935), "Fanciullo con cappello", busto in bronzo patinato e dorato, poggiante su base in marmo, h. cm. 17, firmato sul retro del cappello.

    Lotto 490

    Sei bicchieri a calice in argento, interno in vermeil, decorati a motivi di tralci d'edera, vecchia manifattura, gr. 1170, h. cm. 15.

    Lotto 491

    Scatola in legno di forma rettangolare con coperchio bombato, centrato da placca in porcellana policroma raffigurante scena di vita orientale, Giappone, vecchia manifattura, cm. 24x15,5x15,5.

    Lotto 492

    Particolare centrotavola antipastiera con inserti in argento, vecchia manifattura.

    Lotto 493

    Francesco Londonio, attribuito a, (Milano 1723 - 1783), "Paesaggio con armenti e figure", olio su tavola, cm. 14x16.

    Lotto 494

    Luigi Montanarini (Firenze 1906 - Roma 1998), "Nudo femminile", tempera su carta, cm. 80x60, firmato e datato 86 in basso a destra.

    Lotto 495

    Giusepe Bertolini (Roma 1939), "Natura morta con vaso di fiori", olio su tavola, cm. 70x50, anno 1958, autentica dell'artista su foto.

    Lotto 496

    Scuola fiamminga del XIX secolo, "Paesaggio fluviale", olio su tela, cm. 50x74 (difetti).

    Lotto 497

    Franz Borghese (Roma 1941 - 2005), "Senza titolo", coppia di incisioni, es. 82/99, cm. 16x14, firmate in basso a destra.

    Lotto 498

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975), "Vaso di fiori", olio e tempera su cartone, cm. 50x35, firmato in basso a destra. Provenienza Galleria d'Arte Il Selvaggio.

    Lotto 499

    Particolare mobile in palissandro filettato ed intarsiato a due ripiani con uno sportello sottostante, provvisto di rotelle, Inghilterra, fine del XIX secolo, cm. 112x50x38.

  • Seguace di Ferdinand Bol, XIX secolo, "Autoritratto", olio su tela, cm. 51x41.
    Lotto 500

    Seguace di Ferdinand Bol, XIX secolo, "Autoritratto", olio su tela, cm. 51x41.

    Lotto 501

    Coppia di comodini in bois de rose, piano sagomato in marmo breccia d'Aleppo con due cassetti sottostanti ed applicazioni in bronzo, vecchia manifattura, cm. 62x52x32.

    Lotto 502

    Credenza in pioppo, piano rettangolare, fronte con uno sportello e tre cassetti laterali, piedi a mensola, vecchia manifattura, cm. 103x104x52.

    Lotto 503

    Gueridon in mogano, piano circolare, delimitato da ringhierina in bronzo dorato, poggiante su base a tripode, Francia, vecchia manifattura, h. cm. 58, d. cm. 51.

    Lotto 504

    Coppia di poltroncine con relativo pouf in mogano di linea squadrata con sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, vecchia manifattura, poltroncine h. cm. 73.

    Lotto 505

    Anello in oro giallo e bianco 18kt inciso con incastonati diamanti taglio brillante per 0,70 punti circa, gr. 10,9.

Lotti dal 481 al 504 di 1015

ESPOSIZIONE:
da venerdì 13 a giovedì 19 aprile 2012
ORARIO CONTINUATO:
10.00 - 20.00

  • 20 aprile 2012 ore 21:00 Sessione I - Lotti 1-240 (1 - 240)
  • 21 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - Lotti 241-462 (242 - 462)
  • 21 aprile 2012 ore 18:30 Sessione III - Lotti 463-715 (463 - 715)
  • 22 aprile 2012 ore 10:30 Sessione IV - Lotti 716-1016 (716 - 1016)