Lotto 482 Orecchini pendenti in oro bianco terminanti con un turchese a goccia con incastonati diamanti taglio brillante per 0,45 punti circa, gr. 4,7.
Lotto 483 Anello in oro giallo 18kt con incastonato al centro uno smeraldo per 0,50 punti circa e ai lati otto diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa, gr. 5,1.
Lotto 484 Collana composta da un filo di perle coltivate da mm. 8,5 a mm. 9,5, chiusura a sfera in oro bianco 14kt con incastonati diamanti taglio brillante per carati 1 circa, gr. 44,2.
Lotto 485 Anello in oro giallo 18kt con incastonati zirconi, gr. 6,8.
Lotto 486 Anello in oro bianco 14kt con incastonata una perla coltivata di mm. 7 circa e diamanti taglio brillante per 0,35 punti, anni 50/60, gr. 7,8.
Lotto 487 Coppia di bottiglie da liquore in vetro con tappi ed applicazioni in argento, vecchia manifattura, h. cm. 25.
Lotto 488 Salvatore Meli (Comiso 1929 - Roma 2011), vaso in ceramica a smalto verde, 1970 circa, opera non firmata, h. cm. 60, d. cm. 23.
Lotto 489 Giovanni de Martino (Napoli 1870 - 1935), "Fanciullo con cappello", busto in bronzo patinato e dorato, poggiante su base in marmo, h. cm. 17, firmato sul retro del cappello.
Lotto 490 Sei bicchieri a calice in argento, interno in vermeil, decorati a motivi di tralci d'edera, vecchia manifattura, gr. 1170, h. cm. 15.
Lotto 491 Scatola in legno di forma rettangolare con coperchio bombato, centrato da placca in porcellana policroma raffigurante scena di vita orientale, Giappone, vecchia manifattura, cm. 24x15,5x15,5.
Lotto 492 Particolare centrotavola antipastiera con inserti in argento, vecchia manifattura.
Lotto 493 Francesco Londonio, attribuito a, (Milano 1723 - 1783), "Paesaggio con armenti e figure", olio su tavola, cm. 14x16.
Lotto 494 Luigi Montanarini (Firenze 1906 - Roma 1998), "Nudo femminile", tempera su carta, cm. 80x60, firmato e datato 86 in basso a destra.
Lotto 495 Giusepe Bertolini (Roma 1939), "Natura morta con vaso di fiori", olio su tavola, cm. 70x50, anno 1958, autentica dell'artista su foto.
Lotto 496 Scuola fiamminga del XIX secolo, "Paesaggio fluviale", olio su tela, cm. 50x74 (difetti).
Lotto 497 Franz Borghese (Roma 1941 - 2005), "Senza titolo", coppia di incisioni, es. 82/99, cm. 16x14, firmate in basso a destra.
Lotto 498 Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975), "Vaso di fiori", olio e tempera su cartone, cm. 50x35, firmato in basso a destra. Provenienza Galleria d'Arte Il Selvaggio.
Lotto 499 Particolare mobile in palissandro filettato ed intarsiato a due ripiani con uno sportello sottostante, provvisto di rotelle, Inghilterra, fine del XIX secolo, cm. 112x50x38.
Lotto 500 Seguace di Ferdinand Bol, XIX secolo, "Autoritratto", olio su tela, cm. 51x41.
Lotto 501 Coppia di comodini in bois de rose, piano sagomato in marmo breccia d'Aleppo con due cassetti sottostanti ed applicazioni in bronzo, vecchia manifattura, cm. 62x52x32.
Lotto 502 Credenza in pioppo, piano rettangolare, fronte con uno sportello e tre cassetti laterali, piedi a mensola, vecchia manifattura, cm. 103x104x52.
Lotto 503 Gueridon in mogano, piano circolare, delimitato da ringhierina in bronzo dorato, poggiante su base a tripode, Francia, vecchia manifattura, h. cm. 58, d. cm. 51.
Lotto 504 Coppia di poltroncine con relativo pouf in mogano di linea squadrata con sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, vecchia manifattura, poltroncine h. cm. 73.
Lotto 505 Anello in oro giallo e bianco 18kt inciso con incastonati diamanti taglio brillante per 0,70 punti circa, gr. 10,9.