venerdì 20 aprile 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 1015
    Lotto 458

    Centrotavola in vetro trasparente a bolle nelle tonalità del rosa, Murano, anni 50/60, cm. 8,5x24x24.

    Lotto 459

    Lotto composto da una coppia di cestini a conchiglia ed uno a navicella in vetro nella tonalità del nero, Murano, anni 70.

    Lotto 460

    Scatola con coperchio di forma circolare in porcellana policroma e parzialmente dorata, Vienna, vecchia manifattura, h. cm. 24.

  • Piatto in argento con profilo smerlato, gr. 450, d. cm. 30.
    Lotto 461

    Piatto in argento con profilo smerlato, gr. 450, d. cm. 30.

    Lotto 462

    Lotto composto da un calamaio in porcellana a foggia di scarpetta e da un portapennino in bronzo.

    Lotto 463

    Serie di quattro placche in porcellana dipinta a policromia raffiguranti l'allegoria delle quattro stagioni, entro cornice, cm. 23x8 cadauna.

  • Sei boccali in metallo dorato ed inciso, vecchia manifattura (uno difetti).
    Lotto 464

    Sei boccali in metallo dorato ed inciso, vecchia manifattura (uno difetti).

    Lotto 465

    Cachepot con relativo sottovaso in porcellana bianca e blu cobalto, Cina, vecchia manifattura, h. cm. 21, d. cm. 27.

    Lotto 466

    Carrello portavivande in metallo argentato a due piani con relativo portabottiglie, provvisto di rotelle, vecchia manifattura, cm. 79x64x44.

    Lotto 467

    Lotto composto da tre tazze in porcellana con relativi piattini, manifatture e fogge diverse.

    Lotto 468

    Calamaio a due ampolle con scomparto portalettere in rame finemente scolpito a motivo di putti, volute e ghirlande di fiori, Francia, fine del XIX secolo, cm. 17x30x20.

    Lotto 469

    Cosmac (XX secolo), "Veduta di Venezia", olio su tavola, cm. 30x40, firmato in basso a destra.

    Lotto 470

    Michael Natalis (Liegi 1610 - 1668), " Nudi maschili", coppia di incisioni, cm.37x24.

  • Tre disegni raffiguranti modelli di vasi Gallè, entro cornice dorata, cm. 30x42.
    Lotto 471

    Tre disegni raffiguranti modelli di vasi Gallè, entro cornice dorata, cm. 30x42.

    Lotto 472

    Scuola del Borgognone , seconda metà del XVII secolo, "Scena di battaglia", olio su tela, cm. 56x73.

    Lotto 473

    Scuola sudamericana, "Madonna con angeli", olio su tela, vecchia manifattura, cm. 120x78.

    Lotto 474

    Firma indecifrabile, "Vasi di fiori", olio su tela, cm. 70x60, firmato in basso a destra.

  • Divano a due posti interamente imbottito e rivestito in tessuto, cm. 88x160x90.
    Lotto 475

    Divano a due posti interamente imbottito e rivestito in tessuto, cm. 88x160x90.

    Lotto 476

    Lotto 477

    Comodino in mogano e bois de rose intarsiato in legni di frutto, fronte a tre tiretti, Francia, vecchia manifattura, cm. 73x22x21.

    Lotto 478

    Coppia di specchierine ovali con cornici in legno dorato ed intagliato, XIX secolo, cm.42x35.

    Lotto 479

    Poltroncina in legno laccato ed intagliato, schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto, vecchia manifattura, h. cm. 87.

    Lotto 480

    Tavolino pieghevole in legno laccato ed intarsiato in madreperla a motivi geometrici, manifattura orientale, cm. 54x37x40.

    Lotto 481

    Anello in oro giallo 18kt inciso con incastonati tre rubini tondi per 0,15 punti circa e sei diamanti taglio brillante per 0,12 punti circa, anni 50/60, gr. 9,9.

Lotti dal 457 al 480 di 1015

ESPOSIZIONE:
da venerdì 13 a giovedì 19 aprile 2012
ORARIO CONTINUATO:
10.00 - 20.00

  • 20 aprile 2012 ore 21:00 Sessione I - Lotti 1-240 (1 - 240)
  • 21 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - Lotti 241-462 (242 - 462)
  • 21 aprile 2012 ore 18:30 Sessione III - Lotti 463-715 (463 - 715)
  • 22 aprile 2012 ore 10:30 Sessione IV - Lotti 716-1016 (716 - 1016)