venerdì 20 aprile 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 1015
    Lotto 434

    Calzolari (XX secolo), "Natura morta di frutta", olio su tela, cm. 40x50, con cornice in legno dorato del XX secolo, firmato in basso a sinistra.

    Lotto 435

    Scuola Russa del XIX secolo, "Madonna con Bambino", icona entro teca in legno, cm. 18x14.

  • Lampadario Decò in vetro ed ottone, h. cm. 44.
    Lotto 436

    Lampadario Decò in vetro ed ottone, h. cm. 44.

    Lotto 437

    Anello a motivo di virgola in oro bianco 14kt con incastonati diamanti taglio brillante per 0,08 punti circa, gr. 2,2.

    Lotto 438

    Anello in oro giallo 14kt con incastonato un diamante taglio brillante per 0,22 punti circa e ai lati due ametiste, anni 40/50, gr. 3,9.

  • Anonimo del XX secolo, "Paesaggio con personaggi", olio su tela, cm. 41x51.
    Lotto 439

    Anonimo del XX secolo, "Paesaggio con personaggi", olio su tela, cm. 41x51.

    Lotto 440

    Settimino in mogano intarsiato e filettato in bois de rose e legno di bosso, fronte a sette cassetti con relative maniglie in bronzo, vecchia manifattura, cm.126x72x42.

    Lotto 441

    Torciere elettrificato in legno laccato e dorato a mecca poggiante su base a plinto, XIX secolo, h. cm. 168.

    Lotto 442

    Gruppo in porcellana bianca e parzialmente dorata raffigurante una scena galante, vecchia manifattura Capodimonte, cm. 27x30x20.

    Lotto 443

    Vaso in argento con profilo smerlato poggiante su base circolare, manifattura italiana, gr. 1250, h. cm. 37.

    Lotto 444

    Coppia di piccoli vasi in porcellana policroma e parzialmente dorata, poggianti su piedini in bronzo dorato, Sevres, vecchia manifattura, h. cm. 20 circa.

    Lotto 445

    Lampada in bronzo dorato, stelo a colonna poggiante su base sagomata con leoni, completa di paralume, h. cm. 102.

    Lotto 446

    Particolare calamaio in porcellana policroma raffigurante una scena galante, poggiante su base roccailles, Francia seconda metà del XIX secolo, cm. 22x27x16.

    Lotto 447

    Particolare candelabro in argento a quattro fiamme, vecchia manifattura, gr. 740, h. cm. 45.

    Lotto 448

    Specchiera da tavolo con cornice sagomata in vetro trasparente e rosa, Murano, vecchia manifattura, cm. 41x34.

    Lotto 449

    Lotto composto da tre oggetti in avorio, manifattura orientale, fogge e misure diverse (lievi difetti).

    Lotto 450

    Mestolo in argento con manico in legno, vecchia manifattura, gr. 200 circa, lunghezza cm. 27.

    Lotto 451

    Centrotavola in argento sbalzato poggiante su quattro piedini, vecchia manifattura, gr. 390, h. cm. 8, d. cm. 27.

    Lotto 452

    Vaso di forma cilindrica in porcellana decorata in blu cobalto a raffigurare cani di Pho, Cina, XIX secolo. h. cm. 31.

    Lotto 453

    Scuola italiana del XIX secolo. "Busto di Madonna", gruppo in bronzo patinato, poggiante su base a colonna in marmo, h. cm. 19.

    Lotto 454

    Formaggiera in argento poggiante su quattro piedini, completa di cucchiaio, gr. 335.

    Lotto 455

    Lotto composto da quattro sculture lignee raffiguranti pesci, Cina, XIX secolo, misure diverse.

    Lotto 456

    Teiera in sheffield incisa e sbalzata, Inghilterra, vecchia manifattura, h. cm. 18.

    Lotto 457

    Teca ottagonale in legno con all'interno un' immagine sacra e decorazioni entrambe in argento arricchite da applicazioni in corallo rosso e perle di fiume, cm. 40x34.

Lotti dal 433 al 456 di 1015

ESPOSIZIONE:
da venerdì 13 a giovedì 19 aprile 2012
ORARIO CONTINUATO:
10.00 - 20.00

  • 20 aprile 2012 ore 21:00 Sessione I - Lotti 1-240 (1 - 240)
  • 21 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - Lotti 241-462 (242 - 462)
  • 21 aprile 2012 ore 18:30 Sessione III - Lotti 463-715 (463 - 715)
  • 22 aprile 2012 ore 10:30 Sessione IV - Lotti 716-1016 (716 - 1016)