Lotto 327 Guido Pajetta (Monza 1898 Milano 1987) Il riposo dei circensi 1952 Olio su tavola, cm. 58x58. Firma e data in basso a destra. Autentica di Giorgio Pajetta, su foto con Archivio n° 2771.
Lotto 328 Giovanni Bartolena (Livorno 1866 Livorno 1942) Natura morta Olio su tavola, cm. 25x60. Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità di Mario Panconi.
Lotto 329 Carlo Domenici (Livorno 1897 Portoferraio 1981) Viale con figure fine anni '20 Olio su tela, cm. 35x55. Firmato in basso a destra.
Lotto 330 Gino Romiti (Livorno 1881 1967) Marina Olio su tavola, cm. 30x40 Firmato in basso a destra.
Lotto 331 Atanasio Soldati (Parma 1896 Parma 1953) Senza titolo 1946-47 Matita su carta, cm. 19,5x15. Sul verso: Etichetta: "Lagorio Arte Contemporanea", Brescia, con descrizione e timbri. Autentica dell'Archivio Soldati su foto, con Archivio n° AS14107, timbro e firma "Augusto Garau".
Lotto 332 Aldo Galli (Como 1906 Lugano 1981) Senza titolo 1951 Matite colorate su carta, cm. 18,5x13 Firma e data in basso a destra; Etichetta "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, con descrizione. Bibliografia: "Catalogo Generale Aldo Galli", a cura di Luigi Cavaldini, pag. 69. Certificato di Provenienza "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, con foto.
Lotto 333 Agibeci Futurista (ROMA 1898 1991) Estasi futurista Olio su carta intelata, cm. 29,7x23,3. Firmato in basso a destra, titolo in alto al centro.
Lotto 334 Richard Dreyfuss Festa di bandiere Gran Palais/ Salon d'Automne Olio su cartone, cm. 26,1x18,2. Firma in basso a destra, titolo in basso al centro. Certificato di provenienza "Galleria Balduina", Roma, con descrizione.
Lotto 335 Fulvio Mardino ( 1898 1988) Picchiata aerofuturista Olio su cartone, cm. 13,8x20,7. Firmato in basso a destra. Certificato di provenienza e autenticità "Galleria della Balduina", Roma.
Lotto 336 Tazio Alcedi (1924 2004) Aereopittura futurista Olio su carta intelata, cm. 21x28. Firma in basso al centro.
Lotto 337 Fulvio Mardino (1898 1988) Frecce futuriste Olio su cartone, cm. 27,8x21,2. Firmato in basso a destra. Certificato di provenienza "La Civetta", Lido di Roma, con descrizione.
Lotto 338 Pietro Ardigò Volo furìturista - Memorie Olio su carta, cm. 12,3x21,1. Firmato in basso a sinistra. Certificato "Galleria d'Arte La Civetta", Lido di Roma, Roma.
Lotto 339 Manlio Bacosi (Perugia 1920 Perugia 1995) Paesaggio Olio su tela, cm, 50x60 Firmato in baso a destra; Sul verso: firma.
Lotto 340 Ernesto Treccani (Milano 1920 2009) Palma Olio su tela, cm. 40x20.
Lotto 341 Athos Faccincani (Peschiera del Garda (Vr) 1951) Scorcio di giardino Acquerello su carta, cm. 70x50. Firma e dedica a persona in basso a destra.
Lotto 342 Antonio Possenti (Lucca 1933 Lucca 2016) Un pittore Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 35x50 Firmato in alto al centro; Sul verso: titolo; Etichette "DZ Nuovo Segno", con descrizione. Bibliografia: Pier Carlo Santini "Possenti - Appunti per uno Zoo", ediz. "L'Immagine", 1999, pag. 43. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 343 Giuseppe Banchieri (Milano 1927 Poveromo (Ms) 1994) Quadro nel cortile 1966 Olio su tela, cm. 60x60. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 344 Franco Bovani (Pistoia 1949 Pistoia 1988) Donna con fiocchino 1977 Tecnica mista e applicazione in legno, su cartoncino, cm. 70x50. Firma e data in basso al centro. Certificato di Garanzia "Galleria Vannucci", Pistoia.
Lotto 345 Remo Brindisi (Roma 1918 Lido di Spina (Fe) 1996) Pastorale Olio su tela, cm. 70x50. Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Remo Brindisi, Catalogo Generale", con Repertorio n° 4453.
Lotto 346 Gastone Breddo (Padova 1915 Firenze 1991) Ovale rosa 1955-1960 Olio su tela, cm. 90x70 Firma e data in basso a destra; Sul verso: titolo.
Lotto 347 Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu) 1918 Firenze 2009) Balze Anni 2000 Olio su faesite, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Bibliografia: "Scatizzi, Archivio dell'opera Pittorica volume TERZO, 1945-2009", Galleria Il Fiore, pag. 311 foto n° 537. Autentica dell'Archivio "Studio d'Arte Moderna Il Fiore", Montecatini Terme, con etichetta, firma e timbro a secco, su foto. L'Opera è archiviata con il codice ONGGIONN-000GGAG. Autentica dell' Artista su foto.
Lotto 348 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930) Ginestre Olio su tela, cm. 90x70. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 349 Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti (Fi) 1923 2002) Ritratto 1973 Olio su carta intelata, cm. 70x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto 350 Antonio Possenti (Lucca 1933 Lucca 2016) Pittore al mare Olio su cartone telato, cm. 50x40 Firmato in alto a sinistra. Sul verso: titolo e firma. Autentica dell'Archivio Antonio Possenti "Fantasio and Joe", Lucca, su foto con descrizione e n° 2739.