Lotto 303 Giuliano Tomaino (La Spezia 1945) Italo Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 34x48. Firmato in basso a destra. Certificato di Garanzia "Galleria Vannucci", Pistoia.
Lotto 304 Gioia Cleonice (Colleferro (Rm) 1976) Ho 2017 Tecnica mista su tela, cm. 50x50. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 305 Tonino Caputo (Lecce 1933) Along the River Olio su tela, cm. 40x50. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto, con Archivio n° MD - NY - 0219 - 08. Certificato di provenienza "My Art", Milano.
Lotto 306 Gioia Cleonice (Colleferro(Rm) 1976) Hot 2017 Tecnica mista su tela, cm. 50x50. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 307 Raffaello Ossola (Locarno (Ch) 1954) Riflessi passati 2001 Acrilico su tela, cm. 50x40. Firma e data sul lato sinistro. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta e timbri di provenienza. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 308 Antonio Possenti (Lucca 1933 Lucca 2016) Alla spiaggia Olio su tavola, cm. 40x50. Firmato in alto a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 309 Pippo Oriani (Torino 1909 Torino 1972) Cavallo Tecnica mista su cartone, cm. 32x43. Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro di autenticità con firma.
Lotto 310 Giovanni Stradone (Nola (Na) 1911 Roma 1981) Bagnanti 1961 Olio su tela, cm. 40x30. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 311 Remo Squillantini (Stia 1920 1996) Donna con uomini anni '70-'80 Olio su tela, cm. 70x50. Firmato in alto a destra. Sul verso: firma. Autentica di Paola e Riccardo Squillantini su foto, con timbro a secco e Archivio n° 33/11.
Lotto 312 Carlo Carrà (Quargnento (Al) 1881 Milano 1966) Natura morta 1945 Matita su carta, cm. 25,2x23,4. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Carlo Carrà a cura di Luca Carrà, su foto con Archivio n° 77/45.
Lotto 313 Plinio Nomellini (Livorno 1866 Firenze 1943) Fiori Acquerello su cartoncino applicato su tela, cm. 54,5x39. Firmato in basso a destra. Sul verso: Sigla Bruno Giraldi. Autentica di Eleonora Barbara Nomellini, su foto.
Lotto 314 Amerigo Luciano Pera (Badia di Cantignano (LU) 1925) Kalida 1999 Bronzo a cera persa, patinato su base di marmo, cm. 30x46x6,5. Esposizione:"Luciano Pera, Tuoro del Trasimeno", a cura di R. Semeraro, 2001, Palazzo del Rondò, Perugia, pubblicato sul catalogo della mostra. Esposizione: "Luciano Pera, Scultura, Pittura e Grafica come una vita" a cura di Silvestra Bietoletti e Antonia d'Aniello, 12 Maggio, 18 Giugno 2017, Mezzanino della Fondazione Ragghianti, Lucca, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 63. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 315 Fabrizio Giorgi (Livorno 1953) Cavallo 2017 Ferro e assemblaggio di materiali di recupero, cm. 87x60x17. Firmato sulla base. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 316 Mahatma Marchi (Varese 1972) Bicicletta Scultura in vetro soffiato applicata su pannello di metallo in teca di plexiglas, cm. 34x56x12.
Lotto 317 Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941) La fenice Bronzo a cera persa smaltato, cm. 33x16x14, es. 15/475 Sulla base: tiratura. Certificato di autenticità "Sanzanobi", con descrizione.
Lotto 318 Umberto Mastroianni (Fontana Liri (Fr) 1910 Marino Laziale (Rm) 1998) Senza titolo 1997 Scultura in bronzo, cm. 50x41x12, es. 6/2. Sulla base: firma. Tiratura sulla base. Autentica Centro Studi dell'Opera di Umberto Mastroianni, su foto. L'opera è Archiviata con il n°, S 10/2015 e sarà pubblicata nel II tomo del Catalogo Ragionato dell'opera di Umberto Mastroianni. Certificato di provenienza Enrico Todi.
Lotto 319 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 2004) Donna in poltrona Scultura in bronzo, cm. 65x54x35,5 Firmato sulla base. Autentica dell'Artista su foto con dedica, data e timbro "Galleria Ghelfi", Montecatini Terme.
Lotto 320 Pippo Oriani (Torino 1909 Torino 1972) Rivelazione cosmica 1962-63 Olio e tecnica mista su tavola, cm. 50x61. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e descrizione. Esposizione: Oriani - A travers et au - de là du Futurisme (et le mythe de Paris), Galleria Scavongelli, Parigi, 28 Marzo - 30 Aprile 1992, Ediz. Centro Arte Mercurio, Milano, 1992, testi di Enrico Crispolti, rip. col. n. 18. Bibliografia: "Oriani - Catalogo Generale delle Opere di Pippo Oriani, I Volume", ediz. Giorgio Mondadori, pag. 273, n. 487. Bibliografia: "Pippo Oriani, - Catalogo Generale delle Opere di Pippo Oriani", Edizione Centro d'arte Mercurio, Milano, pag. 181.
Lotto 321 Franco Gentilini (Faenza 1909 Roma 1981) Cattedrale Tecnica mista su cartoncino, cm. 29,7x39,7. Firmato in alto a destra. Autentica della moglie Luciana Gentilini su foto. Provenienza: "Galleria del Naviglio", Milano.
Lotto 322 Plinio Nomellini (Livorno 1866 Firenze 1943) Paesaggio in Versilia 1910/1915 Olio su tavola, cm. 23x35,5 Firmato in basso a destra. Autentica di Eleonora Barbara Nomellini, su foto.
Lotto 323 Carlo Domenici (Livorno 1897 Portoferraio 1981) Foce del Chioma - Quercianella anni '30 Olio su tela, cm. 70x100. Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta: "Produzione riservata 1938-39, Carlo Domenici Pittore". Etichetta "Collezione Bardi" Etichetta "Galleria Salvetti", Milano.
Lotto 324 Rubens Santoro (Mongrassano 1859 Napoli 1942) Gondole sul canale di Venezia Acquerello e matita su cartoncino, cm. 46,5x33,5. Firmato in basso a destra. Sul verso Cartiglio aggiudicazione Christie's, Londra, 2002.
Lotto 325 Eugenio Cecconi (Livorno 1842 Firenze 1903) Cavallo e cane Olio su tavola, cm. 9,5x17. Siglato in basso a destra. Sul verso: Scritto di Provenienza. Scritto di Autenticità di Mario Panconi.
Lotto 326 Filadelfo Simi (Levignani (Lu) 1849 1923) Ritratto 1882 Olio su tavola, cm. 35,5x27. Sigla in alto a sinistra, data e dedica a persona in basso a sinistra. Sul verso: firma.