Lotto 279 Kunichika Toyohara ( 1835 1900) Attore di Kabuki Xilografia su carta, cm. 36,5x25,5 Firma e titolo in alto.
Lotto 280 Tsukioka Kinzaburo Yoshitoshi ( 1839 1892) Collezione di desideri Xilografia su carta, cm. 36,5x24 Firma e titolo in alto.
Lotto 281 Yushido Shuncho ( 1750 1800) Senza titolo Xilografia su carta, cm. 23,5x35. Firmato sul lato destro.
Lotto 282 Yamagata Soshin ( 1818 1862) Senza titolo Xilografia su carta, cm. 22,5x15,5 Firmato sul lato destro.
Lotto 283 Katsushika Hokusai ( 1760 1849) Cormorano agita le ali Xilografia su carta, cm. 24x27. Titolo e firma in basso.
Lotto 284 Kano Tomonobu ( 1755 1819) Paesaggio Xilografia su carta, cm. 24x33. Firmata a destra.
Lotto 285 Keinen Imao ( 1845 1924) Natura Xilografia su carta di cm. 37x46. Firmata sul lato sinistro.
Lotto 286 Keinen Imao ( 1845 1924) Natura Xilografia su carta di cm. 37x46. Firmata sul lato sinistro.
Lotto 287 Giuseppe Viviani (Agnano (Pi) 1898 Pisa 1965) Da Romanzo nero, Frontespizio 1946 Litografia su carta, cm. 30x40. Romanzo Nero 10 litografie di Giuseppe Viviani per lo studio di Villa Giulia, Roma 1946 Bibliografia: Nicola Miceli "Viviani - Litografo", ediz. B&V, pag. 32 e 115.
Lotto 288 Giuseppe Viviani (Agnano (Pi) 1898 Pisa 1965) Da Romanzo nero, Tavola I 1946 Litografia su carta, cm. 30x40, es. 2/80 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Nicola Miceli "Viviani - Litografo", ediz. B&V, pag. 32 e 115.
Lotto 289 Giuseppe Viviani (Agnano (Pi) 1898 Pisa 1965) Da Romanzo nero, Tavola II 1946 Litografia su carta, cm. 30x40, es. 42/80 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Nicola Miceli "Viviani - Litografo", ediz. B&V, pag. 33 e 115.
Lotto 290 Giuseppe Viviani (Agnano (Pi) 1898 Pisa 1965) Da Romanzo nero, Tavola III 1946 Litografia su carta, cm. 30x40, es. 42/80 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Nicola Miceli "Viviani - Litografo", ediz. B&V, pag. 34 e 116.
Lotto 291 Giuseppe Viviani (Agnano (Pi) 1898 Pisa 1965) Da Romanzo nero, Tavola IV 1946 Litografia su carta, cm. 30x40, es. 2/80 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Nicola Miceli "Viviani - Litografo", ediz. B&V, pag. 35 e 116.
Lotto 292 Giuseppe Viviani (Agnano (Pi) 1898 Pisa 1965) Da Romanzo nero, Tavola V 1946 Litografia su carta, cm. 30x40, es. 2/80 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Nicola Miceli "Viviani - Litografo", ediz. B&V, pag. 35 e 116.
Lotto 293 Giuseppe Viviani (Agnano (Pi) 1898 Pisa 1965) Da Romanzo nero, Tavola VI 1946 Litografia su carta, cm. 30x40, es. 2/80 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Nicola Miceli "Viviani - Litografo", ediz. B&V, pag. 35 e 116.
Lotto 294 Giuseppe Viviani (Agnano (Pi) 1898 Pisa 1965) Da Romanzo nero, Tavola VII 1946 Litografia su carta, cm. 30x40, es. 2/80 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Nicola Miceli "Viviani - Litografo", ediz. B&V, pag. 36 e 116.
Lotto 295 Giuseppe Viviani (Agnano (Pi) 1898 Pisa 1965) Da Romanzo nero, Tavola VIII 1946 Litografia su carta, cm. 40x30, es. 2/80 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Nicola Miceli "Viviani - Litografo", ediz. B&V, pag. 37 e 116.
Lotto 296 Giuseppe Viviani (Agnano (Pi) 1898 Pisa 1965) Da Romanzo nero, Tavola IX 1946 Litografia su carta, cm. 30x40, es. 2/80 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Nicola Miceli "Viviani - Litografo", ediz. B&V, pag. 38 e 116.
Lotto 297 Giuseppe Viviani (Agnano (Pi) 1898 Pisa 1965) Da Romanzo nero, Tavola X 1946 Litografia su carta, cm. 30x40, es. 2/80 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Nicola Miceli "Viviani - Litografo", ediz. B&V, pag. 38 e 117.
Lotto 298 Moses Levy (Tunisi 1885 Viareggio 1968) Vecchio campagnolo 1914 Monotipo su cartoncino, cm. 34x37. Firmato in basso a destra. Bibliografia: Incisioni di Moses Levy 1885-1968 a cura di Alessandra Giannotti e Claudio Pizzorusso, Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizzi LXXXIV, edizioni Leo S. Olschki, 1999. Esposizione: "Dallo studio di Moses Levy alla collezione di Enrico Pea", incisioni, disegni e carboncini realizzati prima del 1916, dal 17 Febbraio - 11 Marzo, 2012, Sala dei Putti e del Capitolo, Chiostro di Sant’Agostino, Pietrasanta, a cura di Antonella Serafini e Valentina Fogher, pubblicato sul catalogo della mostra.
Lotto 299 Moses Levy (Tunisi 1885 Viareggio 1968) Paesaggio 1915 Monotipo policromo su cartoncino, cm. 38x31. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: Incisioni di Moses Levy 1885-1968 a cura di Alessandra Giannotti e Claudio Pizzorusso, Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizzi LXXXIV, edizioni Leo S. Olschki, 1999. Esposizione: "Dallo studio di Moses Levy alla collezione di Enrico Pea", incisioni, disegni e carboncini realizzati prima del 1916, dal 17 Febbraio - 11 Marzo, 2012, Sala dei Putti e del Capitolo, Chiostro di Sant’Agostino, Pietrasanta, a cura di Antonella Serafini e Valentina Fogher, pubblicato sul catalogo della mostra.
Lotto 300 Moses Levy (Tunisi 1885 Viareggio 1968) Campagnolo con la pipa 1915 Monotipo policromo su cartoncino, cm. 45x35. Firmato in basso a destra. Bibliografia: Incisioni di Moses Levy 1885-1968 a cura di Alessandra Giannotti e Claudio Pizzorusso, Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizzi LXXXIV, edizioni Leo S. Olschki, 1999. Esposizione: "Dallo studio di Moses Levy alla collezione di Enrico Pea", incisioni, disegni e carboncini realizzati prima del 1916, dal 17 Febbraio - 11 Marzo, 2012, Sala dei Putti e del Capitolo, Chiostro di Sant’Agostino, Pietrasanta, a cura di Antonella Serafini e Valentina Fogher, pubblicato sul catalogo della mostra.
Lotto 301 Luca Alinari (Firenze 1943) Paesaggio Tecnica mista su tela applicata su tavola tonda, diametro, cm. 35. Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta Arte Leader", Cinisello Balsamo", Milano. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 302 George Lilanga (Maasi 1940 Maasi 2005) MBONA TUNAOGO PANA NAMNA AIYO?! 2001 Olio su faesite, cm. 60x60. Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo. Autentica "National Gallery", Firenze, su foto con n° GL NGA 001 O 0275 12007.