Asta 0.1 U-3 Auction

Asta 0.1 U-3 Auction

sabato 10 febbraio 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 180
    Lotto 145

    GIUSEPPE BANCHIERI

    (1927 - 1994)

    Paesaggio con neve

    1958

    Olio su tela

    70 x 100 cm

    Firmato in basso a sinistra

    Certificato rilasciato dalla Galleria Italiana Arte in data 19/11/1989

    PROVENIENZA:

    Italiana Arte, Busto Arsizio (VA)

    Lotto 146

    GIANCARLO OSSOLA
    (1935 - 2015)
    1984
    Tempera su carta
    45,5 x 37 cm
    Firmata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

    Lotto 147

    GIANCARLO OSSOLA
    (1935 - 2015)
    Topografia di una dissociazione
    1970
    Olio su tela
    100 x 100 cm
    Firmato e datato in basso a destra, titolo in basso a sinistra
    Autentica su foto firmata dall'artista in data 06/04/2007

    Lotto 148

    GIANCARLO OSSOLA
    (1935 - 2015)
    1972
    Olio su tela
    120 x 100 cm
    Firmato e datato in basso a destra

    Lotto 149

    TINO VAGLIERI (1929 - 2000) Dimenticato, ricordo antenato 1964 Tecnica mista su carta 34 x 48,5 cm Titolata, firmata e datata in basso nel centro

    Lotto 150

    TINO VAGLIERI (1929 - 2000) Personaggio 1961 Olio su tela 80 x 60 cm Firmato e datato in basso nel centro Firma, dimensioni, data e titolo sul retro PROVENIENZA: Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

    Lotto 151

    CESARE PEVERELLI
    (1922 - 2000)
    Les paradisiers
    1963
    Acrilico su tela
    89 x 116 cm
    Firmato e datato in alto a destra

    PROVENIENZA:

    ESPOSIZIONI:
    Sondrio, Palazzo Sertoli, Credito Valtellinese, 2 giugno - 22 luglio 2000, 'Pittura a Parigi 1945 - 1970. Sguardi sul collezionismo lombardo'

    Lotto 152

    ALDO BERGOLLI
    (1916 - 1972)
    Il treno
    1964
    Olio su tela
    89 x 116 cm
    Titolo, data e misure sul retro

    PROVENIENZA:
    Galleria Milano, Milano

    ESPOSIZIONI:
    Lucca, 1964, 'Settembre lucchese, Mostra nazionale di pittura e grafica'

    Lotto 153

    URS LUTHI
    (1947)
    Landscape
    1970
    Stampa fotografica in bianco e nero, edizione 2/3
    30 x 38 cm
    Firmata a matita e datata in basso nel centro
    Firma e data sul retro

    Lotto 154

    URS LUTHI
    (1947)
    Joi de vivre
    1972
    Stampa fotografica in bianco e nero, edizione 1/3
    30 x 38 cm
    Firma e data sul retro

    Lotto 155

    EUGENIO MICCINI
    (1925 - 2007)
    anni '70
    Stampa fotografica a colori
    50 x 60 cm

    Lotto 156

    PAOLA DI BELLO
    (1961)
    Bildung cover
    2008
    C-print, edizione 31/50
    30 x 40 cm
    Firma sul retro
    Autentica su foto rilasciata da Federico Bianchi Contemporary Art e firmata dall'artista

    BIBLIOGRAFIA:
    R, Valtorta, G.P. Charmet, T. Scarpa, 'Bildung. Paola di Bello', Damiani, Bologna, 2008, copertina del volume

    Lotto 157

    CORNELIE TOLLENS
    (1964)
    Vamp Girl 2
    2001
    C-print su alluminio
    75 x 75 cm

    PROVENIENZA:
    Marella Contemporary, Sarnico (Bg)

    Lotto 158

    ROBERT GLIGOROV
    (1960)
    La spada nella roccia
    2005
    C-print, edizione 1/9
    60 x 60 cm
    Firma, data, numero e titolo sul retro
    Disegno a pennarello dell'artista sul retro

    Lotto 159

    TIMOTHY GREENFIELD SANDERS
    (1952)
    Lou 1/9
    C-print, edizione 9/60
    19 x 19 cm
    Firmata in basso a destra
    Titolata in basso nel centro

    Lotto 160

    TIMOTHY GREENFIELD SANDERS
    (1952)
    Lou 6/9
    C-print, edizione 9/60
    19 x 19 cm
    Firmata in basso a destra
    Titolata in basso nel centro

    Lotto 161

    TIMOTHY GREENFIELD SANDERS
    (1952)
    Lou 7/9
    C-print, edizione 9/60
    19 x 19 cm
    Firmata in basso a destra
    Titolata in basso nel centro

    Lotto 162

    DAVIDE BRAMANTE
    (1970)
    National Gallery
    Stampa fotografica a colori, edizione 3/5
    51 x 75 cm
    Firma sul retro

    Lotto 163

    DOMENICO MANGANO
    (1976)
    La storia di Mimmo
    C-print
    50 x 70 cm
    Dedica e firma sul retro

    Lotto 164

    AURELIO AMENDOLA
    (1938)
    1989
    Stampa fotografica a colori
    49 x 49 cm
    Timbro dell'artista, data, firma e dedica sul retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 165

    AURELIO AMENDOLA
    (1938)
    Marino Marini
    Stampa fotografica a colori
    20 x 24,5 cm
    Firma sul retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 166

    AURELIO AMENDOLA
    (1938)
    Alberto Burri
    Stampa fotografica a colori
    20 x 24,5 cm
    Firma sul retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 167

    AURELIO AMENDOLA

    (1938)

    Giorgio de Chirico, Venezia

    Stampa fotografica a colori

    20 x 24,5 cm

    Firma sul retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 168

    AURELIO AMENDOLA
    (1938)
    Andy Warhol
    Stampa fotografica a colori
    20 x 24,5 cm
    Firma sul retro

    PROVENIENZA:

Lotti dal 145 al 168 di 180

Asta 0.1 U-3 Auction

7, 8 e 9 febbraio
ore 10:00-12:30 / 14:00-18:00

  • 10 febbraio 2018 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)