Asta 0.1 U-3 Auction
Lotto 145 GIUSEPPE BANCHIERI
(1927 - 1994)
Paesaggio con neve
1958
Olio su tela
70 x 100 cm
Firmato in basso a sinistra
Certificato rilasciato dalla Galleria Italiana Arte in data 19/11/1989
PROVENIENZA:
Italiana Arte, Busto Arsizio (VA) -
Lotto 146 GIANCARLO OSSOLA
(1935 - 2015)
1984
Tempera su carta
45,5 x 37 cm
Firmata e datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio -
Lotto 147 GIANCARLO OSSOLA
(1935 - 2015)
Topografia di una dissociazione
1970
Olio su tela
100 x 100 cm
Firmato e datato in basso a destra, titolo in basso a sinistra
Autentica su foto firmata dall'artista in data 06/04/2007 -
Lotto 148 GIANCARLO OSSOLA
(1935 - 2015)
1972
Olio su tela
120 x 100 cm
Firmato e datato in basso a destra -
Lotto 149 TINO VAGLIERI (1929 - 2000) Dimenticato, ricordo antenato 1964 Tecnica mista su carta 34 x 48,5 cm Titolata, firmata e datata in basso nel centro
Lotto 150 TINO VAGLIERI (1929 - 2000) Personaggio 1961 Olio su tela 80 x 60 cm Firmato e datato in basso nel centro Firma, dimensioni, data e titolo sul retro PROVENIENZA: Collezione Fernando Gianesini, Sondrio
Lotto 151 CESARE PEVERELLI
(1922 - 2000)
Les paradisiers
1963
Acrilico su tela
89 x 116 cm
Firmato e datato in alto a destra
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio
ESPOSIZIONI:
Sondrio, Palazzo Sertoli, Credito Valtellinese, 2 giugno - 22 luglio 2000, 'Pittura a Parigi 1945 - 1970. Sguardi sul collezionismo lombardo' -
Lotto 152 ALDO BERGOLLI
(1916 - 1972)
Il treno
1964
Olio su tela
89 x 116 cm
Titolo, data e misure sul retro
PROVENIENZA:
Galleria Milano, Milano
ESPOSIZIONI:
Lucca, 1964, 'Settembre lucchese, Mostra nazionale di pittura e grafica' -
Lotto 153 URS LUTHI
(1947)
Landscape
1970
Stampa fotografica in bianco e nero, edizione 2/3
30 x 38 cm
Firmata a matita e datata in basso nel centro
Firma e data sul retro -
Lotto 154 URS LUTHI
(1947)
Joi de vivre
1972
Stampa fotografica in bianco e nero, edizione 1/3
30 x 38 cm
Firma e data sul retro -
Lotto 155 EUGENIO MICCINI
(1925 - 2007)
anni '70
Stampa fotografica a colori
50 x 60 cm -
Lotto 156 PAOLA DI BELLO
(1961)
Bildung cover
2008
C-print, edizione 31/50
30 x 40 cm
Firma sul retro
Autentica su foto rilasciata da Federico Bianchi Contemporary Art e firmata dall'artista
BIBLIOGRAFIA:
R, Valtorta, G.P. Charmet, T. Scarpa, 'Bildung. Paola di Bello', Damiani, Bologna, 2008, copertina del volume -
Lotto 157 CORNELIE TOLLENS
(1964)
Vamp Girl 2
2001
C-print su alluminio
75 x 75 cm
PROVENIENZA:
Marella Contemporary, Sarnico (Bg) -
Lotto 158 ROBERT GLIGOROV
(1960)
La spada nella roccia
2005
C-print, edizione 1/9
60 x 60 cm
Firma, data, numero e titolo sul retro
Disegno a pennarello dell'artista sul retro -
Lotto 159 TIMOTHY GREENFIELD SANDERS
(1952)
Lou 1/9
C-print, edizione 9/60
19 x 19 cm
Firmata in basso a destra
Titolata in basso nel centro -
Lotto 160 TIMOTHY GREENFIELD SANDERS
(1952)
Lou 6/9
C-print, edizione 9/60
19 x 19 cm
Firmata in basso a destra
Lotto 161 TIMOTHY GREENFIELD SANDERS
(1952)
Lou 7/9
C-print, edizione 9/60
19 x 19 cm
Firmata in basso a destra
Lotto 162 DAVIDE BRAMANTE
(1970)
National Gallery
Stampa fotografica a colori, edizione 3/5
51 x 75 cm
Firma sul retro -
Lotto 163 DOMENICO MANGANO
(1976)
La storia di Mimmo
C-print
50 x 70 cm
Dedica e firma sul retro -
Lotto 164 AURELIO AMENDOLA
(1938)
1989
Stampa fotografica a colori
49 x 49 cm
Timbro dell'artista, data, firma e dedica sul retro
PROVENIENZA:
Lotto 165 AURELIO AMENDOLA
(1938)
Marino Marini
Stampa fotografica a colori
20 x 24,5 cm
Firma sul retro
PROVENIENZA:
Lotto 166 AURELIO AMENDOLA
(1938)
Alberto Burri
Stampa fotografica a colori
20 x 24,5 cm
Firma sul retro
PROVENIENZA:
Lotto 167 AURELIO AMENDOLA
(1938)
Giorgio de Chirico, Venezia
Stampa fotografica a colori
20 x 24,5 cm
Firma sul retro
PROVENIENZA:
Lotto 168 AURELIO AMENDOLA
(1938)
Andy Warhol
Stampa fotografica a colori
20 x 24,5 cm
Firma sul retro
PROVENIENZA: