Asta N. 182 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 1 dicembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 477
    Lotto 217

    César Marsiglia 1921 - 1998 Composizione, 1974 Tecnica mista su carta, cm. 21x21 Dedica, firma e data in basso: Pour tu Eugenio / amicalement / César / 1974.

    Lotto 218

    Marco Cingolani Como 1961 Omaggio a Duchamp, 1989 Acquerello su carta, cm. 34,8x24,7 Scritta, firma e data al verso: [...] / Marco Cingolani 1989

    Lotto 219

    Bruno Ceccobelli Monte Castello Vibio (Pg) 1952 L'uovo, 2002 Tecnica mista su carta, cm. 30x24 ca. Firma e data al centro: Bruno Ceccobelli 2002. Su una carta al verso della cornice: etichetta e timbro Guastalla Centro Arte, Livorno. Foto autenticata dall'artista, Todi, 12-04-07

    Lotto 220

    Sergio Dangelo Milano 1932 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 50,5x35 Firma in basso a destra: S. Dangelo.

    Lotto 221

    Marco Veronese Biella 1962 Contaminazioni, 2006 Tecnica mista su pannello in teca di plexiglass, cm. 50,5x50,5x3,5 (teca) Titolo, data e firma entro etichetta Cracking Art Group al verso: Contaminazioni / 2006 / M. Veronese / n. archivio 358. Foto autenticata dall'artista, con n. 358.

    Lotto 222

    Andrea Chiesi Modena 1966 K10, 2007 China su carta, cm. 23,8x32,8 Firma, titolo e data al verso: Andrea Chiesi / K 10 / 2007. Certificato con foto Fabiani Arte, Montecatini Terme

    Lotto 223

    Aldo Mondino Torino 1939 - 2005 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 48x33 Firma a destra: Mondino

    Lotto 224

    Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Senza titolo Olio su cartone telato, cm. 20x40 Firma in basso a sinistra e al verso: Possenti. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 225

    Salvo Leonforte (En) 1947 - Torino 2015 San Giorgio e il drago, 1975 Pennarello su carta, cm. 21,2x20,6 Firma e data in basso a destra: Salvo 75.

    Lotto 226

    Sandro Chia Firenze 1946 Figura, 1982 Tecnica mista su carta, cm. 28x21,5 Firma e data in basso a destra: S. Chia / 82

    Lotto 227

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Bambini, 1922 Carboncino su carta, cm. 38,8x27 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 922. Esposizioni: Ottone Rosai. Opere dal 1911 al 1957, a cura di Pier Carlo Santini, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 20 luglio - 18 settembre 1983, poi Firenze, Palazzo Strozzi, 13 novembre - 18 dicembre 1983, cat. p. 197, n. 53, illustrato. L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, a cura di Giovanni Faccenda, Editoriale Giorgio Mondadori.

    Lotto 228

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Figura, 1936 Olio su tavola, cm. 40,5x29,8 Firma in basso a destra: Guidi. Esposizioni: Virgilio Guidi, scritti di Marcello Azzolini e Virgilio Guidi, Focette, Galleria d'Arte Moderna Farsetti, 12 luglio - 1 agosto 1975, cat. n. 10, illustrato (opera datata 1938). Bibliografia: Toni Toniato, Dino Marangon, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo, Electa, Milano, 1998, p. 248, n. 1936 12.

    Lotto 229

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Fabbrica Carboncino su carta, cm. 51x37,8 Firma in basso a destra: O. Rosai. L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, a cura di Giovanni Faccenda, Editoriale Giorgio Mondadori.

    Lotto 230

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Veduta del Bacino di San Marco Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra: Guidi; titolo, firma e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: "Bacino di San Marco" / Guidi / autenticato il 23.3.1978 / Guidi. Foto autentica dall'artista, in data 22.9.1982; certificato Società Arte per Voi, Rapallo

    Lotto 231

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Pascolo, 1942 Olio su tela, cm. 24,7x35 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 42

    Lotto 232

    Giuseppe Cesetti Tuscania (Vt) 1902 - 1991 Pascolo maremmano, (1980) Olio su tela, cm. 50x59,6 Firma in basso a sinistra: Cesetti. Al verso sulla tela: etichetta Galleria Gissi / Torino / Ottobre 1982 / Mostra "I Protagonisti", con n. 6873; sul telaio: timbro Galleria Gissi, con n. 6873

    Lotto 233

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Oh Calcutta!, 1971 Frottage su carta, cm. 36,8x26,8 Firma e data in basso a destra: Rotella / 71. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 234

    Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Dessin de feu Fiammiferi bruciati su alluminio, cm. 50x50 Firma in basso a destra: Bernard Aubertin. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 235

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo, 1971 Frottage su carta, cm. 30,9x43,8 Firma e data in basso a destra: Rotella / 71. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 236

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Arcipelago verde, metà anni Settanta Olio su cartoncino, cm. 36,5x51 Firma in basso a destra: Turcato; firma e dichiarazione di autenticità al verso: Turcato / autentico: numero d'archivio: DME43902EP0599. Certificato su foto Archivio Giulio Turcato, con n. DME43902EP0599; certificato Telemarket, con n. IM3012A.

    Lotto 237

    Achille Perilli Roma 1927 Stremmo, 2015 Tecnica mista su tela, cm. 50x50 Firma e data in basso a sinistra: Perilli 2015; firma, titolo e data al verso sulla tela: Achille Perilli / Stremmo / 2015. Foto autenticata dall'artista, Orvieto 10/03/17, opera n. 74 dell'anno 2015

    Lotto 238

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Senza titolo, anni Settanta Collage su tavola, cm. 93x72 Firma al verso: R. Crippa: etichetta Roberto Crippa Catalogo Generale, Galleria Pace, Milano, Repertorio n. 792: timbro Piccola Galleria, Venezia: timbro Galleria Peccolo Arte Contemporanea, Livorno. Certificato su foto di Roberto Crippa Jr., con etichetta Galleria Pace, Roberto Crippa Catalogo Generale delle Opere, con n. 792. Bibliografia: Roberto Crippa. Catalogo Generale delle Opere. Volume secondo, Edizioni Galleria Pace, Milano, 2013, p. 354, rep. 792.

    Lotto 239

    Omar Ronda Biella 1947 Marilyn Frozen, 2013 Inclusione in resina, cm. 31,5x31,5 Firma, data e titolo al verso: Omar Ronda / 2013 / Marilyn Frozen. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 240

    Enrico Ghinato Lendinara (Ro) 1955 250 Le Mans MM Tribute 2010, 2011 Olio su tela, cm. 90x160 Titolo, firma e numero di archivio al verso sula tela: 250 Le Mans / MM Tribute 2010 / Enzo Ghinato / Arch. 296; firma e data sul telaio: Enzo Ghinato 2011. Foto autenticata dall'artista.

Lotti dal 217 al 240 di 477

Esposizioni

Milano
DAL 16 AL 22 NOVEMBRE (selezione di opere)
Esposizone in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 22 Novembre fino alle ore 17,00

Prato
DAL 25 NOVEMBRE AL 2 DICEMBRE
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)