Asta N. 32 - Parte 2 - Arte Tirolese & Varia

sabato 25 novembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 440
    Lotto 492

    Michael Zeno Diemer (München/Monaco di Baviera 1867 – Oberammergau 1939 Plakat „Riva am Gardasee, Südtirol“, um 1900;Lithografie, 35 x 48,5 cm, gerahmt
    Art. Institut Orell Füssli

    Lotto 493

    Antonio Simeoni (* Rivoli 1884) Plakat Lago di Garda/Riva, 1927;Lithografie, 99,5 x 68,5 cm, Papier auf Leinwand aufkaschiert,
    Fehlstelle der Schrift am unteren Rand, minimale
    Restaurierungen

    Lotto 494

    Anonym Plakat „Merano – La bellissima stazione climatica subalpina dell’Alto Adige, 1935;Lithografie, 98,5 x 66,5 cm, kleine Restaurierung am rechten unteren
    Rand, Papier auf Leinwand
    Ist. d’arti grafiche – Bergamo

    Lotto 495

    Anonym Plakat „Martini Vermouth Torino“;Lithografie, 100 x 69,5 cm
    Druck Tipografia Teatrale Torinese

    Lotto 496

    Franz Lenhart Plakat „Sommer in den Dolomiten”, 1938;Lithografie, 96 x 66 cm, kleiner Einriss am Rand links unten
    Pizzi & Pizio Mailand-Rom, herausgegeben von UTA Bozen

    Lotto 497

    Franz Lenhart Plakat „Estate nelle Dolomiti”, 1940 ca.;Lithografie, 97,5 x 66 cm, Kratzer, Papier auf Leinwand aufkaschiert
    Grafitalia vormals Pizzo e Pizio, Corso Roma, Mailand, Herausgeber UTA

    Lotto 498

    Franz Lenhart Plakat „Solda“, 1935 ca.;Lithografie, 69 x 48,5 cm, gerahmt
    Pizzi & Pizio Mailand

    Lotto 499

    Franz Lenhart Plakat „Bianca emozione Bondone“, 1990;Offset, 96 x 65,5 cm, gerahmt
    Dazu: Skizze in Kugelschreiber, 19,5 x 14,6 cm

    Lotto 500

    Ernst Klopfer (Frankfurt a. M 1898 – Bozen 1986) Plakatentwurf „Festa Campionaria Bolzano – Erste Bozner Messe, 1947;Tempera auf Papier, 70 x 50,5 cm
    Signiert

    Lotto 501

    Ernst Klopfer Plakatentwurf „Fiera di Bolzano campionaria internazionale 1948”;Tempera auf Papier, 100 x 70 cm
    Signiert

    Lotto 502

    Ernst Klopfer Plakatentwurf Bozen-Mendel 1948”;Plakatentwurf „Automobile Club Bolzano Automobilclub
    Bozen – Bolzano-Mendola Bozen-Mendel 1948”
    Tempera auf Papier, 100 x 70 cm, kleiner seitlicher Einriss
    Signiert

    Lotto 503

    Ernst Klopfer Plakatentwurf „Verso l’estate nelle Dolomiti, um 1950;Società
    Automobilistica Dolomiti”,
    Tempera auf Papier, 101 x 70 cm, seitliche Einrisse
    Signiert

    Lotto 504

    Ernst Klopfer Plakatentwurf D’inverno in Alto Adige, um 1950;Tempera auf Papier, 100 x 70 cm
    Plakatentwurf „D’inverno in Alto

    Lotto 505

    Ernst Klopfer Plakatentwurf „Alto Adige”, um 1950;Tempera auf Papier, 100 x 70 cm
    Signiert

    Lotto 506

    Ernst Klopfer Plakatentwurf „La finestra sulle Dolomiti – Hotel Mezdì Alpe di Siusi”, um 1950;Tempera auf Papier, 100 x 70 cm
    Signiert

    Lotto 507

    Ernst Klopfer Plakatentwurf „Dolomiti – Cortina”, um 1950;Tempera auf Papier, 100 x 70 cm
    Signiert

    Lotto 508

    Ernst Klopfer 3 Plakatentwürfe „Merano 1953 –Campionati Mondiali Canoaslalom“;Tempera auf Papier, 48,5 x33,5 cm, 34 x 25 cm,
    34 x 25 cm
    Jeweils signiert

    Lotto 509

    Ernst Klopfer 4 Plakatentwürfe „Funivia Lana S. Vigilio – Seilbahn Lana Vigiljoch“, um 1950;Tempera auf Papier, 39,3 x 28,8 cm, 35,2 x 17,8
    cm, 23,8 x 18,8 cm, 22,2 x 16,5 cm
    Jeweils signiert

    Lotto 510

    Arthur Zelger (Innsbruck 1914 – 2004) Plakat „Tyrol – Austria“, 1955;Lithografie, 83 x 56,5 cm, gerahmt
    Wagner’sche Univ.-Buchdruckerei Innsbruck

    Lotto 511

    Hans Böhler (Wien/Vienna 1884 – 1961) Mädchen mit hochgeschobenem Kleid;Bleistift, 35,5 x 25,5 cm, gerahmt

    Lotto 512

    Robin Christian Andersen (Wien/Vienna 1890 – 1969) Weiblicher Akt;Kohle, Pastell, 42,5 x 29 cm,
    gerahmt
    Monogrammiert

    Lotto 513

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck Stehender weiblicher Akt;Rötel, 38,5 x 29,5 cm (Passepartoutausschnitt),
    gerahmt
    Verso Nachlassstempel

    Lotto 514

    Orazio Gaigher (Levico 1870 – Meran/Merano 1938) Weiblicher Akt am Gardasee;Öl auf Karton, 73 x 50 cm, gerahmt
    Signiert

    Lotto 515

    Rudolf Glotz (Wien/Vienna 1879 – Innsbruck 1958) Liegender weiblicher Akt, 1934;Rötel, 31,3 x 42,5 cm, gerahmt
    Monogrammiert u. datiert
    Dazu: stehender Akt

Lotti dal 193 al 216 di 440

Martedì, 21.11.2017
Mercoledì, 22.11.2017
Giovedì, 23.11.2017
Venerdì, 24.11.2017 ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.11.2017 su richiesta