Asta N. 32 - Parte 2 - Arte Tirolese & Varia

sabato 25 novembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 440
    Lotto 516

    Theodor Prachensky (Innsbruck 1888 – 1970) Liegender weiblicher Akt;Bleistift, Aquarell, 7,8 x 15,7 cm (Passepartoutausschnitt), an den Ecken
    Klebestellen, gerahmt
    Auf dem rückseitigen Karton Nachlassstempel

    Lotto 517

    Hans Piffrader Faun und Nymphe, 1923;Bleistift, 22,3 x 20,4 cm
    Monogrammiert u. datiert

    Lotto 518

    Carl Rieder (Schwaz 1898 – 1980) Weiblicher Akt vor Gebirgslandschaft, 1927;Öl auf Leinwand auf Karton, 33 x 21,5 cm,
    gerahmt
    Signiert u. datiert: Rieder Schwaz 1927

    Lotto 519

    Sepp Orgler (Wörgl 1911 – bei Orjol, Russland 1944) Stehender Akt, 1939;Verso: Aktstudie
    Tusche, 47,8 x 31,3 cm
    Signiert u. datiert

    Lotto 520

    Artur Nikodem Exlibris;Radierung, 13,2 x 11,4 cm, kleine Fehlstelle am
    Rand, kleiner Einriss an Ecke, gerahmt
    Monogrammiert in der Platte

    Lotto 521

    Emil Orlik Partie aus Bad Erlach/Niederösterreich, 1914;Bleistift, Buntstift, 22,7 x 32,8 cm
    Auf der Rückseite bezeichnet: Erlach August 1914 / gez. von Emil Orlik / (Monogramm)

    Lotto 522

    Ludwig Heinrich Jungnickel (Wunsiedel 1881 – Wien/Vienna 1965) Zwei Rehe;Kohle, Aquarell, 32 x 36 cm, gerahmt
    Nachlassstempel

    Lotto 523

    Ludwig Heinrich Jungnickel Sitzender Schäferhund;Kohle, 49 x 36 cm, gerahmt
    Nachlassstempel

    Lotto 524

    Anton (Toni) Kirchmayr (Schwaz 1887 – Innsbruck 1965) Selbstbildnis im Atelier;Aquarell, 29,7 x 22,2 cm, gerahmt
    Signiert

    Lotto 525

    Ernst Nepo Selbstbildnis, 1920 (Dauba, Böhmen 1895 – Innsbruck 1971);Bleistift, 33,6 x 20,8 cm, gerahmt
    Monogrammiert u. datiert (7.12.1920)

    Lotto 526

    Ludwig Penz (Luimes, Stubaital 1876 – Schwaz 1918) Drei Porträtstudien einer alten Frau;Bleistift, 12,5 x 17,5 cm, gerahmt

    Lotto 527

    Gina Klaber Thusek (Rymarov, Mähren - 1900 – Meran 1983 Selbstbildnis mit Hut, 1917;Bleistift, 16 x 14 cm, gerahmt - Datiert

    Lotto 528

    Herbert Gurschner (Innsbruck 1901 – London 1975 Prozession;Farbholzschnitt, 9,2 x 8,6 cm
    Handsigniert (am Passepartout)

    Lotto 529

    Raimund Wörle (Innsbruck 1896 – 1979) Spaziergang im Wind, 1920;Gouache, 40 x 28,2 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

  • Max Sparer Kirchgang, 1961;Tempera, 29,5 x 45 cm, gerahmt Signiert u. datiert
    Lotto 530

    Max Sparer Kirchgang, 1961;Tempera, 29,5 x 45 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Lotto 531

    Alfons Walde ( Oberndorf, Kitzbühel 1891 – Kitzbühel 1958) Sonntag in Tirol, 1912;Öl auf Karton, 27,5 x 29,5 cm
    Monogrammiert u. datiert

  • Artur Nikodem Stubaital, um 1919;Bleistift, 14,3 x 18,6 cm, Altersspuren
    Lotto 532

    Artur Nikodem Stubaital, um 1919;Bleistift, 14,3 x 18,6 cm, Altersspuren

    Lotto 533

    Leopold Scheiring (Nassereith 1884 – 1927) Roßkogel in den Stubaier Alpen, 1923;Tempera auf Karton, 37 x 51 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Lotto 534

    Karl Pferschy Stube in Südtirol, um 1920;Öl auf Leinwand, 47 x 61 cm, kleine Retuschen

    Lotto 535

    Wilhelm Nicolaus Prachensky ( Innsbruck 1898 – 1956) Tiroler Bauernhof, 1951;Tempera auf Papier, 60,5 x 84,3 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Lotto 536

    Hans Josef Weber-Tyrol Ansitz in Eppan;Aquarell, 28 x 43 cm, kleine Fehlstelle an Ecke links oben, gerahmt
    Signiert

    Lotto 537

    Hans Josef Weber-Tyrol Ansitz in Überetsch;Aquarell, 23,5 x 32 cm, gerahmt
    Signiert

  • Hans Josef Weber-Tyrol Gardasee;Aquarell, 31,5 x 20 cm, gerahmt Signiert
    Lotto 538

    Hans Josef Weber-Tyrol Gardasee;Aquarell, 31,5 x 20 cm, gerahmt
    Signiert

    Lotto 539

    Christian Hess (Bozen 1895 – Schwaz 1944) Haus in Sizilien, um 1927;Aquarell, Bleistift, 31,3 x 47,4 cm
    Signiert

Lotti dal 217 al 240 di 440

Martedì, 21.11.2017
Mercoledì, 22.11.2017
Giovedì, 23.11.2017
Venerdì, 24.11.2017 ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.11.2017 su richiesta