Asta N. 32 - Parte 2 - Arte Tirolese & Varia
Lotto 516 Theodor Prachensky (Innsbruck 1888 – 1970) Liegender weiblicher Akt;Bleistift, Aquarell, 7,8 x 15,7 cm (Passepartoutausschnitt), an den Ecken
Klebestellen, gerahmt
Auf dem rückseitigen Karton Nachlassstempel -
Lotto 517 Hans Piffrader Faun und Nymphe, 1923;Bleistift, 22,3 x 20,4 cm
Monogrammiert u. datiert -
Lotto 518 Carl Rieder (Schwaz 1898 – 1980) Weiblicher Akt vor Gebirgslandschaft, 1927;Öl auf Leinwand auf Karton, 33 x 21,5 cm,
gerahmt
Signiert u. datiert: Rieder Schwaz 1927 -
Lotto 519 Sepp Orgler (Wörgl 1911 – bei Orjol, Russland 1944) Stehender Akt, 1939;Verso: Aktstudie
Tusche, 47,8 x 31,3 cm
Signiert u. datiert -
Lotto 520 Artur Nikodem Exlibris;Radierung, 13,2 x 11,4 cm, kleine Fehlstelle am
Rand, kleiner Einriss an Ecke, gerahmt
Monogrammiert in der Platte -
Lotto 521 Emil Orlik Partie aus Bad Erlach/Niederösterreich, 1914;Bleistift, Buntstift, 22,7 x 32,8 cm
Auf der Rückseite bezeichnet: Erlach August 1914 / gez. von Emil Orlik / (Monogramm) -
Lotto 522 Ludwig Heinrich Jungnickel (Wunsiedel 1881 – Wien/Vienna 1965) Zwei Rehe;Kohle, Aquarell, 32 x 36 cm, gerahmt
Nachlassstempel -
Lotto 523 Ludwig Heinrich Jungnickel Sitzender Schäferhund;Kohle, 49 x 36 cm, gerahmt
Nachlassstempel -
Lotto 524 Anton (Toni) Kirchmayr (Schwaz 1887 – Innsbruck 1965) Selbstbildnis im Atelier;Aquarell, 29,7 x 22,2 cm, gerahmt
Signiert -
Lotto 525 Ernst Nepo Selbstbildnis, 1920 (Dauba, Böhmen 1895 – Innsbruck 1971);Bleistift, 33,6 x 20,8 cm, gerahmt
Monogrammiert u. datiert (7.12.1920) -
Lotto 526 Ludwig Penz (Luimes, Stubaital 1876 – Schwaz 1918) Drei Porträtstudien einer alten Frau;Bleistift, 12,5 x 17,5 cm, gerahmt
Lotto 527 Gina Klaber Thusek (Rymarov, Mähren - 1900 – Meran 1983 Selbstbildnis mit Hut, 1917;Bleistift, 16 x 14 cm, gerahmt - Datiert
Lotto 528 Herbert Gurschner (Innsbruck 1901 – London 1975 Prozession;Farbholzschnitt, 9,2 x 8,6 cm
Handsigniert (am Passepartout) -
Lotto 529 Raimund Wörle (Innsbruck 1896 – 1979) Spaziergang im Wind, 1920;Gouache, 40 x 28,2 cm, gerahmt
Signiert u. datiert -
Lotto 530 Max Sparer Kirchgang, 1961;Tempera, 29,5 x 45 cm, gerahmt
Signiert u. datiert -
Lotto 531 Alfons Walde ( Oberndorf, Kitzbühel 1891 – Kitzbühel 1958) Sonntag in Tirol, 1912;Öl auf Karton, 27,5 x 29,5 cm
Monogrammiert u. datiert -
Lotto 532 Artur Nikodem Stubaital, um 1919;Bleistift, 14,3 x 18,6 cm, Altersspuren
Lotto 533 Leopold Scheiring (Nassereith 1884 – 1927) Roßkogel in den Stubaier Alpen, 1923;Tempera auf Karton, 37 x 51 cm, gerahmt
Signiert u. datiert -
Lotto 534 Karl Pferschy Stube in Südtirol, um 1920;Öl auf Leinwand, 47 x 61 cm, kleine Retuschen
Lotto 535 Wilhelm Nicolaus Prachensky ( Innsbruck 1898 – 1956) Tiroler Bauernhof, 1951;Tempera auf Papier, 60,5 x 84,3 cm, gerahmt
Signiert u. datiert -
Lotto 536 Hans Josef Weber-Tyrol Ansitz in Eppan;Aquarell, 28 x 43 cm, kleine Fehlstelle an Ecke links oben, gerahmt
Signiert -
Lotto 537 Hans Josef Weber-Tyrol Ansitz in Überetsch;Aquarell, 23,5 x 32 cm, gerahmt
Signiert -
Lotto 538 Hans Josef Weber-Tyrol Gardasee;Aquarell, 31,5 x 20 cm, gerahmt
Signiert -
Lotto 539 Christian Hess (Bozen 1895 – Schwaz 1944) Haus in Sizilien, um 1927;Aquarell, Bleistift, 31,3 x 47,4 cm
Signiert