Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 novembre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 331
    Lotto 193

    Bruno MUNARI (Milano, 1907 Milano, 1998 ) Movimento di luce 1951 china su carta cm. 27.5 x 17.3Firma, data "Munari, 1951" (in basso al centro) Autentica del figlio Alberto Munari

    Lotto 194

    Claudio VERNA (Guardiagrele (Ch) 1937-09-24 ) Pittura 1977 tecnica mista su cartoncino cm. 70 x 100Firma, data "Claudio Verna, 77" (in basso a destra) Etichetta della galleria Cesarea, Genova (al retro)

    Lotto 195

    Tino STEFANONI (Lecco 1937-07-06 ) Senza titolo 2014 pastello a cera su cartoncino cm. 32 x 38Numerazione, firma, data "420, Tino Stefanoni, 2014" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 196

    Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Todi 2005-05-17) Senza titolo 1957 tempera su carta cm. 50 x 32.5"Piero Dorazio", Aicardi Arte, catalogo della mostra 27 dicembre 2008-15 febbraio 2009, AlassioFirma, data "Dorazio, 57" (in basso a destra) Etichetta e timbro di Aicardi Arte, Alassio (al retro)

    Lotto 197

    Aldo MONDINO (Torino 1938-10-04 Torino 2005-03-10) Dervisci 1997 olio su linoleum cm. 40 x 40Firma, data "Mondino, 97"; etichetta e timbro della galleria Carlina, Torino (al retro) Certificato di autenticità della galleria Carlina, Torino

    Lotto 198

    Cinzia PELLIN ( ) Dolce riposo 2016 olio e matita grassa su tela cm. 70 x 100Esposizioni: antologica presso Wikiarte Bologna; antologica presso Villa Reale, MonzaTitolo, tecnica, misure, data, firma "Dolce riposo, olio e matita grassa su tela, 100x70, 2016, Pellin" (on the reverse) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 199

    Omar GALLIANI (Montecchio Emilia (Re) 1954-10-30 ) Kumarakom 2008 tecnica mista su tavola cm. 40 x 40Titolo, firma "Kumarakom, Omar Galliani" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità di Artetivù, Marcon

    Lotto 200

    Cinzia PELLIN ( ) I miss you 2014 olio su tela cm. 92 x 112Titolo, tecnica, misure, data, firma "I miss you, olio su tela, 112x92 cm, 2014, Pellin" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 201

    Marco PETRUS (Rimini, 1960 ) Il Pirelli 2009 olio su tela cm. 60 x 30Firma, data, titolo "M. Petrus, 2009, Il Pirelli"; timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 202

    Massimiliano ALIOTO (Brindisi 1972-05-06 ) Marea 2007 olio su tela cm. 100 x 120Firma, data "Alioto, 07" (in basso a destra) Titolo, firma, data "Marea, Massimiliano Alioto, 2007"; timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Fotografia dell'artista con la sua opera

    Lotto 203

    Tino STEFANONI (Lecco 1937-07-06 ) Senza titolo 2010 pastello a cera su cartoncino cm. 32 x 38Numerazione, firma, data "233, Tino Stefanoni, 2010" (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 204

    Davide NIDO (Senago 1966-01-01 Milano, 2014 ) Piccola finestra 2004 colle termofusibili su tela cm. 28 x 28Titolo, firma, data "Piccola finestra, Davide Nido, 2004" (al retro) Autentica dell'Archivio Davide Nido su fotografia

    Lotto 205

    Gianni ASDRUBALI (Viterbo 1955 ) Zunta 2004 acrilico su tela cm. 82 x 69Datazione doppia: 2004/2005 Firma, misure, data, numerazione "Asdrubali, 69x82, 2004/5, 2005018" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 206

    Tano FESTA (Roma 1938-11-02 Roma 1988-01-09) Persiana 1985 persiana in legno e acrilico su tavola cm. 100 x 80La misura è riferita alla persiana chiusa Firma "Festa" (al retro) Autentica dell'Archivio Tano Festa, Studio Soligo, con n. 85801/665

    Lotto 207

    Giosetta FIORONI (Roma 1932 ) Libera i miei nemici 2005 teatrino, tecnica mista su legno cm. 40 x 30 x 7.5"Giosetta Fioroni. L'estro quotidiano", catalogo della mostra alla Galleria Comunale d'Arte, Palazzo del Ridotto, Cesena, 14 maggio-3 luglio 2005, La Maya Desnuda Editore, pp. 16-17-79L'opera è dedicata allo scrittore Rocco Carbone Firma, titolo, data, dedica "Giosetta Fioroni, Libera i miei nemici, 2005, Rocco Carbone" (al retro)

    Lotto 208

    Mario SCHIFANO (Homs 1934-09-20 Roma 1998-01-26) Senza titolo 1986 olio su tela con cornice dipinta cm. 56.5 x 56.5La misura comprende anche la cornice Data, firma "86, Schifano" (al retro) Autentica dell'Archivio Mario Schifano con numero 03103160416 del 26/04/2016

    Lotto 209

    Franco ANGELI (Roma 1935-05-14 Roma 1988-11-12) Senza titolo anni 70 (1970 - 1979) smalto su tela cm. 50 x 60Firma "Franco Angeli"; timbro Galleria Il Labirinto, Roma (al retro) Autentica dell'Archivio Franco Angeli con n. P-230617/1115

    Lotto 210

    Aldo MONDINO (Torino 1938-10-04 Torino 2005-03-10) Turcata 2003 olio e ceramica su linoleum cm. 40 x 40Dedica, firma, data "Mondino, 2003, 9 aprile" (al retro)

    Lotto 211

    Mark KOSTABI (Los Angeles 1960-11-27 ) Creation - Accountability 1992 olio su tela cm. 61 x 51Firma, data "Kostabi, 1992" (in basso a sinistra) Firma, titolo, data, misure, data, titolo "Kostabi, Creation, 1992, 24x20'', 5-28-92, Accountability" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 212

    Carla ACCARDI (Trapani 1924-10-09 Roma, 2014 ) Interno pastelli su carta antica applicata su cartoncino cm. 28.7 x 19.2"Il disegno italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 27/2008", Edizioni la Scaletta, Polo d'Enza 2007, p. 92 ill.135Titolo, firma "Interno di C. Accardi" etichetta della Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia (al retro) Autentica della Galleria La Scaletta

    Lotto 213

    Tano FESTA (Roma 1938-11-02 Roma 1988-01-09) Senza titolo 1978 acrilico su tela cm. 100 x 70Firma, data "Festa, 78" (al retro) Autentica dello Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n. RMS7810709122

    Lotto 214

    Mario SCHIFANO (Homs 1934-09-20 Roma 1998-01-26) Senza titolo 1997 smalto e oggetti su tela cm. 20 x 30AA.VV. "Mario Schifano, opere su tela 1991-1998" tomo A) III°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 388Firma "Schifano"; etichetta e timbro dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano (al retro) Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano, Monte Titano Arte, con n. 553/97

    Lotto 215

    Bruno MUNARI (Milano, 1907 Milano, 1998 ) Studio di alfabeto 1991 evidenziatore su carta cm. 54 x 49 Firma, data, titolo "Munari, 15-4-91" (al retro) Autentica del figlio Alberto Munari in data 25/07/2017

    Lotto 216

    Paolo COTANI (Roma, 1940 2011 ) Senza titolo 2002 olio su cartone cm. 20 x 20Firma, data "P. Cotani, 02" (in basso a destra) Firma, data "Paolo Cotani, agosto 2002" (al retro)

Lotti dal 193 al 216 di 331

4-5-6 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5/7, Milano

  • 7 novembre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 166 (1 - 166)