Ambrosiana Casa d’Aste - Via Sant'Agnese 18, 20123 Milano Asta N. 8 - Arte Moderna e Contemporanea mercoledì 16 maggio 2012 ore 18:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 121 al 144 di 308 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 159 Seconda Sessione - dal lotto 160 al lotto 308 Filtra Cancella Lotto 121 Renato MAMBOR Roma 1936 Senza titolo, 1968 acrilico su tela applicata su... Stima 13.000,00 / 18.000,00 €Base d'asta 10.500,00 € Lotto 122 Jean DUBUFFET Le Havre 1901 - Parigi 1985 Cheval, chien, oiseau, maison, 1970... Stima 40.000,00 / 45.000,00 €Base d'asta 32.000,00 € Lotto 123 Pino PINELLI Catania 1938 Pittura R, 1997 tecnica mista mixed media cm 30×40... Stima 6.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 4.700,00 € Lotto 124 Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Spirale, 1951 olio su tela oil on... Stima 19.000,00 / 24.000,00 €Base d'asta 15.000,00 € Lotto 125 Carla ACCARDI Trapani 1924 Rosso su tela grezza, 2001 vinilico su tela grezza... Stima 25.000,00 / 35.000,00 €Base d'asta 21.000,00 € Lotto 126 Serge POLIAKOFF Mosca 1900 - Parigi 1969 Composition Abstraite, 1961 gouache... Stima 30.000,00 / 40.000,00 €Base d'asta 24.000,00 € Lotto 127 Jean Paul RIOPELLE Montreal 1923-2002 Un tropeau spectral, 1957 olio su tela... Stima 180.000,00 / 240.000,00 €Base d'asta 150.000,00 € Lotto 128 Enrico PRAMPOLINI Modena 1894 - Roma 1956 Figura cosmica, 1935 tecnica mista... Stima 3.500,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.200,00 € Lotto 129 Ettore SORDINI Milano 1934 Senza titolo, 1958 acquarello su carta watercolour... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 130 Piero GUCCIONE Scicli 1935 Il viandante, 1981 pastello su carta crayon on... Stima 20.000,00 / 25.000,00 €Base d'asta 13.000,00 € Lotto 131 Orfeo TAMBURI Jesi 1910 - Parigi 1994 La magnolia, 1979 tecnica mista su... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 132 Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Senza titolo, 1965 olio su cartoncino... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 133 Mark KOSTABI Los Angeles 1960 The root cause, 2009 olio su tela oil on canvas... Stima 2.000,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.600,00 € Lotto 134 Herman BAS Miami 1978 Untitled, 2006 olio su tela oil on canvas cm 50×70... Stima 8.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 5.800,00 € Lotto 135 Nan GOLDIN Washington, 1953 Daniele e Vittorio in the boat, Naples, 1986... Stima 12.000,00 / 16.000,00 €Base d'asta 9.000,00 € Lotto 136 Achille PERILLI Roma 1927 Il brado, 2006 olio su tela oil on canvas cm 65×54... Stima 7.000,00 / 9.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 137 Vincenzo BALSAMO Brindisi 1935 Senza titolo, 1998 olio su tela oil on canvas... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 138 Luigi VERONESI Milano 1908-1998 Costruzione IOD 17, 1993 olio su tela oil on... Stima 12.000,00 / 14.000,00 €Base d'asta 9.000,00 € Lotto 139 Sergio LOMBARDO Roma 1939 Mappa toroidale esacromatica minimale, 1996 colori... Stima 3.500,00 / 4.500,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 140 Giuseppe AMADIO Todi 1944 Solo col canto in cuore la vita si svela, 2010 tela... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 141 Silvio FORMICHETTI Pratola Peligna 1969 Il vuoto che non c’è, 2010 olio su... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 142 ALA (Antonella Isanti) Viterbo 1966 Mare agitato, 2007 calze e corde socks... Stima 2.000,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 143 Antonio NUNZIANTE Napoli 1956 La cornice, 1998 olio su tela oil on canvas cm... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.400,00 € Lotto 144 Piero MOSTI Massa 1941 Palazzi a Venezia, 1996 olio su tela oil on canvas cm... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotti dal 121 al 144 di 308 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 >