Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli

lunedì 19 marzo 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 600 di 803
    Lotto 578

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro giallo, a monachella, con rose fiamminghe e smalti policromi Peso gr 4,00

    Lotto 579

    GIROCOLLO Girocolo in oro giallo lavorato a maglia, con al centro tondo in oro bianco e giallo trattenente un corallo giapponese inciso con volto femminile; inserto con piccoli diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,50 ca Peso gr 57,4

    Lotto 580

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro giallo con due giadeiti pendenti, lavorate a forma di fiori Peso 8,5

    Lotto 581

    COLLANA Collana composta da maglie in oro giallo e bianco alternate, terminante nella parte centrale con un diamante taglio brillante rotondo di ct. 0,42 ca e diamantini taglio brillante rotondo Peso gr. 24,6

    Lotto 582

    ANELLO Anello in oro giallo con diamante solitario taglio brillante rotondo di ct 0,44 ca Peso gr 4,2 Misura 12

    Lotto 583

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco con due perle pendenti, corpo con quattro diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,65 ca Peso gr 7,00

    Lotto 584

    ANELLO Anello in oro bianco con al centro diamante taglio brillante rotondo di ct 0,25 ca, circondato da diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,30 ca, disposti su anse ondulate Peso gr 2,7 Misura 10,5

    Lotto 585

    ANELLO Anello in oro bianco, da uomo, con al centro diamante taglio brillante rotondo di ct 0,18 ca Peso gr 5,8 Misura 14,5

    Lotto 586

    ANELLO Fedina in oro giallo con cinque diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,75 ca Peso gr 4,00 Misura 16

    Lotto 587

    ANELLO Anello in oro giallo a forma di serpente, coda e testa in oro bianco con diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,20 ca e due piccoli rubini taglio rotondo Peso gr 7,6 Misura 19,5

    Lotto 588

    ANELLO Anello in oro giallo, a fascia, sommità con diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,75 ca alternati a rubini taglio rotondo Peso gr 7,00 Misura 15

    Lotto 589

    ANELLO Anello in oro bianco con al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini e contorno di diamanti di vari tagli per complessivi ct 0,70 ca Peso gr 3,00 Misura 11

    Lotto 590

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco con due perle pendenti dal diam. di mm 8,4, corpo elicoidale, con diamanti taglio brillante rotondo 8/8 per complessivi ct 0,22 Peso gr 6, 1

    Lotto 591

    NIMEI Demi- parure, firmata "Nimei", composta da una collana di perle dal diam. di mm 7,6 a 8,00 e da una coppia di orecchini in oro bianco con due perle circondate da piccoli diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,16

    Lotto 592

    ANELLO Anello in oro bianco, modello contrariè, con un diamante taglio brillante rotondo di vecchio taglio di ct 0,50 ca. e uno zaffiro di taglio rotondo (piccola scheggiatura) Peso gr.10,4 Misura 10

    Lotto 593

    COLLANA DI CORALLO Collana composta da piccole boules di corallo mediterrano dal diam. di mm 7,1 a 7,3 Chiusura in oro giallo

    Lotto 594

    CIONDOLO Ciondolo in oro giallo satinato ed argento, a motivo floreale, con boule di turchese e diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 0,70 ca Peso gr. 5

    Lotto 595

    SPILLA Spilla in oro giallo a motivo floreale con piccoli rubini sintetici di taglio rotondo nella parte centrale Peso gr. 16,7

    Lotto 596

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco con due perle di acqua dolce dal diam. di mm 10 e 9,9, con due diamantini taglio brillante rotondo Peso gr. 4,3

    Lotto 597

    COLLANA DI PERLE Collana composta da un filo di perle dal diam. di mm 6,00 a 6,50 , intervallate da dieci piccole boules in oro giallo, chiusura in oro giallo Peso gr 22,46 Certificato di analisi R.A.G. n. G007N/12 mn ril il 7/02/2012

    Lotto 598

    ANELLO Anello in oro giallo, a fascia, elemento di forma quadrata in diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,18 Peso gr 8,1 Misura 15

    Lotto 599

    COLLANA Collana in oro giallo a forma di cerchi successivi con cilindri di corallo mediterraneo Peso gr 29,1

    Lotto 600

    ANELLO Anello in oro gialllo 14 Kt, con tre diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,20 ca Peso gr 3,7

    Lotto 601

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro giallo con due coralli giapponesi taglio cabochon Peso gr 17

Lotti dal 577 al 600 di 803

da domenica 11 a domenica 18 marzo 2012
Orario continuato 10-20

Sabato 10-22

  • 19 marzo 2012 ore 16:00 Sessione I - Dipinti e arredi - Lotti 1-269 (1 - 269)