Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli
Lotto 578 COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro giallo, a monachella, con rose fiamminghe e smalti policromi Peso gr 4,00
Lotto 579 GIROCOLLO Girocolo in oro giallo lavorato a maglia, con al centro tondo in oro bianco e giallo trattenente un corallo giapponese inciso con volto femminile; inserto con piccoli diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,50 ca Peso gr 57,4
Lotto 580 COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro giallo con due giadeiti pendenti, lavorate a forma di fiori Peso 8,5
Lotto 581 COLLANA Collana composta da maglie in oro giallo e bianco alternate, terminante nella parte centrale con un diamante taglio brillante rotondo di ct. 0,42 ca e diamantini taglio brillante rotondo Peso gr. 24,6
Lotto 582 ANELLO Anello in oro giallo con diamante solitario taglio brillante rotondo di ct 0,44 ca Peso gr 4,2 Misura 12
Lotto 583 COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco con due perle pendenti, corpo con quattro diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,65 ca Peso gr 7,00
Lotto 584 ANELLO Anello in oro bianco con al centro diamante taglio brillante rotondo di ct 0,25 ca, circondato da diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,30 ca, disposti su anse ondulate Peso gr 2,7 Misura 10,5
Lotto 585 ANELLO Anello in oro bianco, da uomo, con al centro diamante taglio brillante rotondo di ct 0,18 ca Peso gr 5,8 Misura 14,5
Lotto 586 ANELLO Fedina in oro giallo con cinque diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,75 ca Peso gr 4,00 Misura 16
Lotto 587 ANELLO Anello in oro giallo a forma di serpente, coda e testa in oro bianco con diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,20 ca e due piccoli rubini taglio rotondo Peso gr 7,6 Misura 19,5
Lotto 588 ANELLO Anello in oro giallo, a fascia, sommità con diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,75 ca alternati a rubini taglio rotondo Peso gr 7,00 Misura 15
Lotto 589 ANELLO Anello in oro bianco con al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini e contorno di diamanti di vari tagli per complessivi ct 0,70 ca Peso gr 3,00 Misura 11
Lotto 590 COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco con due perle pendenti dal diam. di mm 8,4, corpo elicoidale, con diamanti taglio brillante rotondo 8/8 per complessivi ct 0,22 Peso gr 6, 1
Lotto 591 NIMEI Demi- parure, firmata "Nimei", composta da una collana di perle dal diam. di mm 7,6 a 8,00 e da una coppia di orecchini in oro bianco con due perle circondate da piccoli diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,16
Lotto 592 ANELLO Anello in oro bianco, modello contrariè, con un diamante taglio brillante rotondo di vecchio taglio di ct 0,50 ca. e uno zaffiro di taglio rotondo (piccola scheggiatura) Peso gr.10,4 Misura 10
Lotto 593 COLLANA DI CORALLO Collana composta da piccole boules di corallo mediterrano dal diam. di mm 7,1 a 7,3 Chiusura in oro giallo
Lotto 594 CIONDOLO Ciondolo in oro giallo satinato ed argento, a motivo floreale, con boule di turchese e diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 0,70 ca Peso gr. 5
Lotto 595 SPILLA Spilla in oro giallo a motivo floreale con piccoli rubini sintetici di taglio rotondo nella parte centrale Peso gr. 16,7
Lotto 596 COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco con due perle di acqua dolce dal diam. di mm 10 e 9,9, con due diamantini taglio brillante rotondo Peso gr. 4,3
Lotto 597 COLLANA DI PERLE Collana composta da un filo di perle dal diam. di mm 6,00 a 6,50 , intervallate da dieci piccole boules in oro giallo, chiusura in oro giallo Peso gr 22,46 Certificato di analisi R.A.G. n. G007N/12 mn ril il 7/02/2012
Lotto 598 ANELLO Anello in oro giallo, a fascia, elemento di forma quadrata in diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,18 Peso gr 8,1 Misura 15
Lotto 599 COLLANA Collana in oro giallo a forma di cerchi successivi con cilindri di corallo mediterraneo Peso gr 29,1
Lotto 600 ANELLO Anello in oro gialllo 14 Kt, con tre diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,20 ca Peso gr 3,7
Lotto 601 COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro giallo con due coralli giapponesi taglio cabochon Peso gr 17