Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli

lunedì 19 marzo 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 576 di 803
    Lotto 554

    VISCONTI Coppia di orecchini in oro bianco, a cerchio, firmati "Visconti" con diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,25 ca Peso gr 6,3

    Lotto 555

    COLLANA DI PERLE Collana composta da perle di acqua dolce variegate nelle sfumature del rosa e del bianco Chiusura in oro giallo

    Lotto 556

    DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE Diamante taglio brillante rotondo, entro blister, di ct 0,63, colore K, purezza SI1 Certificato di analisi CISGEM n. 58024IAAB

    Lotto 557

    DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE Diamante taglio brillante rotondo, entro blister, di ct 0,56, colore I, purezza SI2 Certificato di analisi CISGEM n. 58023IAAB

    Lotto 558

    DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE Diamante taglio brillante rotondo, entro blister, di ct 0,50, colore I, purezza VS2 Certificato di analisi R.A.G. n. D061mn/11N ril il 23/12/2011

    Lotto 559

    DIAMANTI Pariglia di diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,60 ca

    Lotto 560

    ANELLO Anello in oro bianco con al centro zaffiro di taglio ovale e contorno di sedici diamanti taglio brillante 8/8 per complessivi ct 0,50 ca Peso gr 3,8 Misura12

    Lotto 561

    PALMERIO Anello in oro bianco, firmato "Palmerio", con zaffiro centrale di taglio ovale, circondato da dieci diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,00 ca Peso gr 3,2 Misura 19

    Lotto 562

    BRACCIALE Bracciale oro bianco con con zaffiri taglio rotondo e diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,40 ca Peso gr. 26,5

    Lotto 563

    GIROCOLLO Girocollo composto da segmenti alternati a boules sfaccettate in oro bianco, nella parte centrale zaffiro di taglio ovale di ct 1,10 ca e diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,25 ca, colore G-I-F, purezza VVS Peso gr 15,00

    Lotto 564

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco a forma di fiore con diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,15 ca Peso gr 1,4

    Lotto 565

    CATENA CON CIONDOLO Catena con ciondolo in oro bianco di forma romboidale con pietre colorate e diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,25 ca Peso gr 11,9

    Lotto 566

    MUSY Coppia di orecchini in oro bianco, a lobo, firmati "Musy", con sei diamantini taglio brillante rotondo disposti a gruppi di tre per complessivi ct 0,60 ca Peso gr 2,00

    Lotto 567

    COLLANA DI PERLE Collana composta da tre fili di perle arrotolati a torchon; chiusura in oro giallo

    Lotto 568

    COLLANA DI PERLE Collana composta da tre fili di perle di acqua dolce; chisura in oro giallo

    Lotto 569

    COLLANA DI PERLE Collana composta da sessantasette perle da mm 6,11 a 9,3; chiusura in oro bianco con sei smeraldi taglio rotondo e diamanti taglio brillante rotondo e 8/8 Certificato di analisi R.A.G. n. P008/11N ril il 5/07/2011

    Lotto 570

    COLLANA DI PERLE Collana di perle giapponesi dal diam. di mm 7,0 a 7,2 ; chiusura in oro giallo con piccoli diamanti taglio brillante rotondo

    Lotto 571

    COLLANA DI PERLE Collana di perle giapponesi dal diam. di mm 6,8 a 7,0; chiusura in oro bianco a barilotto

    Lotto 572

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro giallo e cristallo di rocca con al centro due topazi di taglio ovale per complessivi ct 4,00 ca, contornati da diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,35 ca Peso 18,6

    Lotto 573

    POMELLATO Bracciale firmato "Pomellato", collezione DoDo, con cordoncino in tessuto e quattro pendenti in oro giallo (serpente, stella, pulcino, tartaruga)

    Lotto 574

    COLLANA DI PERLE Collana composta da tre fili di perle giapponesi dal diam. di mm. 6,5 a 7, 0 Chiusura a fiocco in oro giallo Certificato di analisi R.A.G. n. P010/11N ril il 28/09/2011

    Lotto 575

    ANELLO Particolare anello in oro rosa con al centro quarzo fumè di taglio rotondo con superficie lavorata a motivo di segmenti paralleli Peso gr. 8,5 Misura 13

    Lotto 576

    TRE ANELLI Lotto composto da tre anelli: il primo in oro giallo, con rubino centrale e due diamanti taglio brillante rotondo di ct 0,05, misura 16; il secondo in oro giallo con diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,40 ca, misura 16; il terzo, modello contrariè in oro giallo e bianco con due zaffiri taglio ovale con diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,10 ca Peso complessivo gr16,00

    Lotto 577

    ANELLO Anello in oro bianco, lavorato ad intreccio, nella sommità castone tondo in oro rosa al cui centro è inserito un quarzo di colore lime interamente sfaccettato Peso gr 11 Misura15,5

Lotti dal 553 al 576 di 803

da domenica 11 a domenica 18 marzo 2012
Orario continuato 10-20

Sabato 10-22

  • 19 marzo 2012 ore 16:00 Sessione I - Dipinti e arredi - Lotti 1-269 (1 - 269)