Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli
Lotto 506 BAUME & MERCIER Modello Hampton Milleis, serie recente 40x25 Cassa in acciaio, di forma rettangolare arcuata; quadrante con numeri arabi applicati, secondi al 6 Movimento al quarzo
Lotto 507 HERMES Modello Cape Code, serie attuale 40x29 Cassa quadrata con anse ricurve in acciaio; quadrante serigrafato con numeri arabi e minuteria centrale Movimento automatico
Lotto 508 CARTIER Modello Tank Must De Cartier, anni '90 30x23 Cassa di forma rettangolare vermeil, in argento 925 millesimi, laminata oro in due corpi; quadrante serigrafato con numeri romani; minuteria a binario, lancette a gladio in acciaio azzurrato. Movimento al quarzo
Lotto 509 BLANCPAIN Modello extrapiatto, solo tempo, anni '90 Diam. 34 Cassa in acciaio a gradini, in due corpi; quadrante con numeri romani applicati Movimento automatico Corredato di scatola, astuccio e certificato della maison
Lotto 510 CARTIER Modello Vendome Must De Cartier, anni '90 Diam. 24 Cassa in argento 925 vermeil, laminato, con anse particolari; quadrante smaltato Movimento al quarzo.
Lotto 511 BAJ ENRICO Milano 1924 – Vergiate 2003 Lotto composto da quattro ciondoli in argento, oro giallo e smalti policromi, firmati da Enrico Baj, serie " i Quattro generali", es. 146/400 Peso complessivo gr. 109 Scatola originale
Lotto 512 TARANTINO GIUSEPPE Ciondolo- scultura in oro giallo, firmato "Tarantino" Peso gr. 50
Lotto 513 COLLANA Collana in oro giallo composta da tre fili di maglie alternate a barilotti in pietre dure di colore blu e piccole perline Peso gr 30,5
Lotto 514 PAULUCCI ENRICO Particolare ciondolo firmato "Enrico Pauluci" in oro giallo e smalti raffigurante delle vele Peso gr. 14
Lotto 515 SCANAVINO EMILIO Spilla in oro bianco di forma rettangolare, con matassa in oro giallo, firmata "Scanavino", esemplare unico Peso gr. 28
Lotto 516 SPILLA Spilla in palladio a forma di vaso fiorito, con pietre sintetiche di varie cromie
Lotto 517 ANELLO Anello in oro giallo con al centro diamante taglio brillante rotondo di ct 0,40 ca e smalti blu Peso gr 9,00 Misura 16,5
Lotto 518 COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco con sei perle dal diam. di mm 7,1 e otto diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,20 ca Peso gr 7,0
Lotto 519 COLLANA Collana composta da boules di lapislazzuli; chiusura in oro giallo
Lotto 520 ANELLO Anello in oro bianco con grande ametista sfaccetatta Peso gr 16,1 Misura 22
Lotto 521 ANELLO Anello in oro bianco con al centro zaffiro cylon di ct 1,00 ca e contorno di dodici diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,25 ca Peso gr 5,8 Misura 13
Lotto 522 ANELLO Anello in oro bianco con al centro zaffiro cylon di ct 1,00 ca, ed ai lati dieci diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,15, purezza G-I-F purezza VVS Peso gr 4,2 Misura 12
Lotto 523 GEMELLI Coppia di gemelli in oro bianco composti da due boules in oro e due in lapislazzuli Peso gr. 11,2
Lotto 524 COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini pendenti in oro bianco a maglie concatenate, terminanti con due perle di acqua dolce del diam. di mm 10,3 Peso gr. 7,2
Lotto 525 OLIVERO Anello in oro bianco, firmato "Olivero", con elemento centrale di forma esagonale con tre file di zaffiri taglio rotondo e due file di diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0.50 ca Peso gr 6,7 Misura 13
Lotto 526 CATENA CON CIONDOLO Catena con ciondolo in oro bianco, composto da due ovali raccordati da corpo lavorato a piccole foglie, interamente in diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,60 ca Peso gr 4,0
Lotto 527 CHIMENTO Bracciale in oro bianco, firmato "Chimento", composto da segmenti rigidi alternati ad ovali in diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,65 ca Peso gr 13
Lotto 528 COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco con elemento rigido in diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,25 terminanti con due perle australiane pendenti dal diam. di mm 10,6 a 10,8 Peso gr .6.6
Lotto 529 COLLANA DI PERLE Collana composta da un filo di perle a scalare dal diam. di mm 6,4 a 8,9; chiusura in oro bianco con diamanti taglio brillante rotondo e 8/8 per complessivi ct 0.40 ca e rubino centrale di taglio ovale