Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 169 GIUSEPPE MARANIELLO (1945) Senza titolo, 1993
Bronzo
110 x 66 x 33 cm
Edizione n. 1/6
Firmata e numerata Maraniello 1/6 Provenienza
Collezione Fabbrica Borroni, Bollate (MI) Untitled, 1993
Bronze
110 x 66 x 33 cm
Edition n. 1/6
Signed and numbered Maraniello 1/6 Provenance
Fabbrica Borroni collection, Bollate (MI) -
Lotto 170 MARCO TIRELLI (Roma 1956) Senza titolo, 2011
Acrilico su tela
142 x 150 cm
Firmato, titolato e datato sul retro Marco Tirelli Senza Titolo 2011 Provenienza
Direttamente dall'artista
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 2201) Untitled, 2011
Acrylic on canvas
142 x 150 cm
Signed, titled and dated on the reverse Marco Tirelli Senza Titolo 2011 Provenance
Estate of the artist
Vaf Stiftung collection, Frankfurt am Main (n. 2201) -
Lotto 171 NICOLA CARRINO (Taranto 1932)
Costruttivo 74, modulo L, 1974
Acciaio grezzo
90 x 40 x 40 cm
10 moduli (2 moduli 40 x 40 x 40,
8 moduli 20 x 20 x 20cm)
Ognuno dei 10 moduli che compongono il Costruttivo
è firmato e numerato dall'artista
Edizione 242/1000
L'opera è accompagnata dalla monografia firmata
dall'autore
Provenienza
Steel
90 x 40 x 40 cm
10 parts (2 parts 40 x 40 x 40,
8 parts 20 x 20 x 20cm)
Each part signed and numbered by the artist
Monograph signed by the artist
Edizione 242/1000
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 172 GIANFRANCO PARDI (1933 - 2012) Diagonale, 1979
Olio su cartone
70 x 100 cm
Firmato datato e titolato sul retro
PARDI 79 'DIAGONALE' Provenienza
Associazione culturale Break, Roma
(etichetta sul retro)
Collezione Ennio Borzi, Roma
Collezione privata, Roma Diagonale, 1979
Oil on cardboard
70 x 100 cm
Signed, dated and titled on the reverse PARDI 79 'DIAGONALE' Provenance
Associazione culturale Break, Roma (label on the reverse)
Ennio Borzi collection, Rome
Private collection, Rome -
Lotto 173 GIANFRANCO PARDI (1933 - 2012) Senza titolo, 1988
Tecnica mista e collage su tavola
25,5 x 35 cm
Firmato e datato in basso a destra
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista a cura dello Studio Marconi Provenienza
Studio Marconi, Milano
Galleria Mazzocchi, Parma
Collezione privata Untitled, 1988
Mixed media on panel
25,5 x 35 cm
Signed and dated at the bottom on the wright
Certificate of Authenticity: phtograph signed by the artist (Studio Marconi) Provenance
Studio Marconi, Milan
Galleria Mazzocchi, Parma
Private collection -
Lotto 174 CLAUDIO ROTTA LORIA (1949) Superficie a interferenza luminosa C1x42
cbdb su bianco, 1996
Acrilico e cartoncino su legno
60 x 60 x 1 cm
Firmato titolato e datato sul retro Rotta
Loria Superficie a interferenza luminosa
C1x42 cbdb su bianco, 1996 Provenienza
Collezione privata Superficie a interferenza luminosa C1x42 cbdb su bianco, 1996
Acrylic and cardboard on wood
60 x 60 x 1 cm
FSigned, titled and dated on the reverse retro Rotta
C1x42 cbdb su bianco, 1996 Provenance
Private collection -
Lotto 175 MAURO STACCIOLI (1937) Senza titolo, studio, 2003
Matita su carta
46 x 50 cm
Firmato e datato in basso a destra Provenienza
Collezione privata Untitled, study, 2003
Pencil on paper
46 x 50 cm
Signed and datet in the front bottom at the wright Provenance
Private collectio -
Lotto 176 DE MARCHI RICCARDO (Tarvisio 1964) Senza titolo, 1996
Lamiera zincata, pitture e buchi
190 x 142 cm Provenienza
Galleria Niccoli, Parma Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1457)
Esposizioni
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 513, VAF 1852 Untitled, 1996
Zinc-coated metal plate
190 x 142 cm Provenance
Galleria Niccoli, Parma
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Vaf Stiftung collection, Frankfurt am Main (n. 1457)
Exhibitions
Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26th Oct. 2012-6th Oct. 2013
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 513, VAF 1852 -
Lotto 177 FRANCO GRIGNANI (1908 - 1999) Sassea, 1986
Tempera su carta
63 x 102 cm Provenienza
Acquistato direttamente dall'artista Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 391)
Esposizioni
Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano XXXI Biennale Nazionale Città di Milano, giugno - luglio 1989 (etichetta sul retro) Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 580, VAF 390 Sassea, 1986
Tempera on paper
63 x 102 Provenance
Estate of the artist
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 391)
Exhibitions
Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano XXXI Biennale Nazionale Città di Milano, June - July 1989 (etichetta sul retro) Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26th Oct. 2012-6th Oct. 2013
Literature
Lotto 178 REMO BIANCO (1922 - 1988) 3D, S.d. anni '50
Acciaio sagomato e sovrapposto
29 x 29 cm
L'opera è registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano con il n. FRB 1855 Provenienza
Collezione Lyda Bianchi
Asta Il Ponte, Milano 14 giugno 2016
Collezione privata, Milano 3D, '50
Shaped and overlapped steel
29 x 29 cm
Registered with Fondazione Remo Bianco, Milan - n. FRB 1855 Provenance
Lydia Bianch collection
Private collection, Milan
Il Ponte, Milan, auction 14th June 2016
Private collection, Milan -
Lotto 179 DADAMAINO (1930 - 2004) Oggetto ottico dinamico, 1962-1964
Alluminio fresato applicato su tavola
58 x 58 cm diagonale, 41 x 41 cm lato
Iscrizione sul retro Dadamaino Milano Via Vespri Siciliani, 18
Ogg.ott. din. Ind. progr. 5/64
L'opera è registrata presso l'Archivio Dadamaino con il n. 252/09 come da autentica su fotografia in data 6 dicembre
2009 Provenienza
Collezione privata Oggetto ottico dinamico, 1962-1964
Milled aluminum plates
58 x 58 cm diagonal, 41 x 41 cm side
Inscription on the reverse Dadamaino Milano Via Vespri Siciliani, 18 Ogg.ott. din. Ind. progr. 5/64
Registered with Archivio Dadamaino - n. 252/09 on 6th December
2009
Cetificate of Authenticity on photograph dated 6th December
2009 Provenance
Private collection -
Lotto 180 DADAMAINO (1930 - 2004) Volume a moduli sfasati, 1959-1962
Plastica fustellata su doppio telaio
70 x 50 cm
L'opera è registrata presso l¿Archivio Dadamaino con il n. 086/15 come da autentica su fotografia in data 16 novembre 2015 Provenienza
Collezione privata Volume a moduli sfasati, 1959-1962
Overlappin meth-acrylate sheets
70 x 50 cm
Signed, titled and dated on the reverse Dadamaino, Volume a moduli sfasati 1960
Registered with Archivio Dadamaino - n. 086/15 on 16th November 2015
Certificate of Authenticity on photograph dated 16th NOvember 2015 Provenance
Private collection -
Lotto 181 LUCIO FONTANA (1899 - 1968) Disco spaziale, s.d. anni '60
Disco in cartoncino su carta
50 x 35 cm
Edizione n. 2/30
Firmato e numerato in basso
Collezione privata Disco spaziale, '60
Cardboard
50 x 35 cm
Ed. n. 2/30
Signed and numbered on the front bottom
Private collection -
Lotto 182 DADAMAINO (1930 - 2004) Volume a moduli sfasati, 1960
60 x 40 cm
Collezione privata Volume a moduli sfasati, 1960
Overlapping meth-acrylate sheets
60 x 40 cm
Registered with Archivio Dadamaino - n. 233/09
Certificate of Authenticity on photograph by F. Gualdoni
Provenance
Private collection -
Lotto 183 RODOLFO ARICÒ (1930 - 2002) Senza titolo, 1976
Acrilico su tele sagomate (quattro tavole)
88 x 85 x 6 cm
Firmato e datato sul retro aricò 1976
Il materiale relativo all'opera è stato presentato all'Archivio Rodolfo Aricò, Milano Provenienza
Studio dell'artista (etichetta sul retro) Collezione privata, Milano Senza titolo, 1976
Acrylic on shaped canvas (4 parts)
88 x 85 x 6 cm
Signed and dated on the reverse aricò 1976
The work is being registered with the archive Archivio Rodolfo Aricò, Milan Provenance
Estate of the artist (label on the reverse)
Private collection, Milan -
Lotto 184 RODOLFO ARICÒ (1930 - 2002) Casa prima, 1970-1972
Acrilici su tela, telai sagomati
270 x 360x 10 cm (4 moduli)
Firmato, titolato e datato sul retro casa prima 1970/72 aricò
Studio Carlo Grossetti, Milano (timbro sul retro) Collezione V.AF. Stiftung, Milano (n. 1221)
Esposizioni
Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, Rodolfo Aricò, Annäherungen an das Absolute, 15 maggio 3 luglio 2005 (ripr.) Lo spazio ridefinito: Aricò, Castellani, Coletta, Dadamaino, Garutti, Nagasawa, Pinelli, Staccioli, Vago, Varisco, a cura di F. Tedeschi, Lainate (MI), Villa Litta, 1998 Rho (MI), Villa Burba, 1998 Senago (MI), Villa Borromeo, aprile 1998- maggio 1998, p. 68 (ripr.) A arte Studio Invernizzi, Rodolfo Aricò, a cura di a. Madesani, Milano 6 febbraio-14 marzo 1997 La pelle dell'arte: riflessioni sulla superficie, Monterone, Palazzo Municipale 17 giugno 1990-15 settembre 1990, Istituto d'Arte Dosso Dossi, Ferrara, 13 ottobre 1990-11 novembre 1990, p. 28 (ripr.) Casa del Mantegna, Mantova, Rodolfo Aricò. Mito e Architettura, a cura di G. Contessi, maggio- giugno 1980 p. 38 (ripr.) Centro internazionale delle arti e del costume, Palazzo Grassi, Venezia, Rodolfo Aricò. Mostra antologica, 1974 (ripr.) etichetta sul retro Galleria d'Arte Vinciana, Milano, Rodolfo Aricò, testi di G. Ballo, 27 marzo 1973- 15 aprile 1973 s.p. (ripr.) Salone Annunciata, Milano, Rodolfo Aricò, testo di A.a. Vv., febbraio 1972 s.p.
D. Ferrari, VAF Stiftung, La Collezione, Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, n. VAF 1221, p. 406 (ripr.) V.W. Feierabend, M.Meneguzzo, Pittura analitica, VAF Fondazione, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2008, p. 46 (ripr.) Rodolfo Aricò, Galleria Sante Moretto, Arte Contemporanea, Monticello Conte Otto, (VI), 21 ottobre- 30 novembre 2000 (ripr.) Aricò 70, carte progetti tele anni '60 e '70, Studio Carlo Grossetti, Milano, aprile-maggio 1991 p. 11 (ripr.) G.M. Accame, Rodolfo Aricò. L'inquietudine della ragione, Electa, Milano 1990, p 63 (ripr.) B. Grossetti (a cura di), L'Annunciata ha 35 anni: Mostra anniversario, Galleria Annunciata, Milano 1975, s.p. (ripr.) Casa prima, 1970-1972
Acrylic on shaped canvas
270 x 360x 10 cm (4 parts)
Signed, titled and dated on the reverse casa prima 1970/72 aricò
Studio Carlo Grossetti, Milan (label on the reverse)
VAF. Stiftung Collection, Milan (n. 1221)
Exhibitions
Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, Rodolfo Aricò, Annäherungen an das Absolute, 15th May- 3rd July 2005 (ripr.)
Lo spazio ridefinito: Aricò, Castellani, Coletta, Dadamaino, Garutti, Nagasawa, Pinelli, Staccioli, Vago, Varisco, curated by F. Tedeschi, Lainate (MI), Villa Litta, 1998 Rho (MI), Villa Burba, 1998 Senago (MI), Villa Borromeo, April 1998- May 1998, p. 68 (ripr.)
A arte Studio Invernizzi, Rodolfo Aricò, curated by A. Madesani, Milano 6 febbraio-14 marzo 1997 La pelle dell¿arte: riflessioni sulla superficie, Monterone, Palazzo Municipale 17 giugno 1990-15 settembre 1990, Istituto d¿Arte Dosso Dossi, Ferrara, 13 ottobre 1990-11 novembre 1990, p. 28 (ripr.) Casa del Mantegna, Mantova, Rodolfo Aricò. Mito e Architettura, a cura di G. Contessi, maggio- giugno 1980 p. 38 (ripr.) Centro internazionale delle arti e del costume, Palazzo Grassi, Venezia, Rodolfo Aricò. Mostra antologica, 1974 (ripr.) ¿ etichetta sul retro Galleria d¿Arte Vinciana, Milano, Rodolfo Aricò, testi di G. Ballo, 27 marzo 1973- 15 aprile 1973 s.p. (ripr.) Salone Annunciata, Milano, Rodolfo Aricò, testo di A.a. Vv., febbraio 1972 s.p. -
Lotto 185 ARNALDO ESPOSTO Forme numero 11, 1963
Olio su tela,
rilievi estroflessi
66 x 97 x 2 cm Provenienza
Galleria La Polena, Genova Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1852)
Esposizioni
Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto (TN), La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 513, VAF 1852 Forme numero 11, 1963
Oil on extroflessed canvas
66 x 97 x 2 cm Provenance
Galleria La Polena, Genova
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1852)
Exhibitions
Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto (TN), La Magnifica Ossessione, 26th Oct. 2012-6th Oct. 2013
Literature
Lotto 186 PAOLO MASI (Firenze 1933) Cart. II, 1975
Tecnica mista (cartone rigato)
40 x 40 x 4 cm
Firmato e datato sul retro Paolo Masi 75 Provenienza
Galleria La Polena, Genova Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1713)
Esposizioni
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 613, VAF 1713 Cart. II, 1975
Mixed media on cardboard
40 x 40 x 4 cm
Signed and dated on the reverse Paolo Masi 75 Provenance
Galleria La Polena, Genova
Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1713)
Exhibitions
MART Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto (TN), La Magnifica Ossessione, 26th October 2012-6th October 2013
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 613, VAF 1713 -
Lotto 187 PAOLO MASI (Firenze 1933) Cart. IV, 1975
Tecnica mista (matita e collage su cartone rigato) 40 x 40 x 5 cm
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1715)
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 613, VAF 1715 Cart. IV, 1975
Mixed media on cardboard
40 x 40 x 5 cm
Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1715)
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 613, VAF 1715 -
Lotto 188 AGOSTINO BONALUMI (1935 - 2013) Rosso, S.d., anni '90
Tela estroflessa e smalto
73 x 60 cm
Firmato sul retro Bonalumi
L'opera è registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano con il n. 92-041 come da autentica su fotografia Provenienza
Collezione Privata, Milano Rosso, '90
Enamel on extroflessed canvas
73 x 60 cm
Signed on the reverse Bonalumi
Registered with Archivio Bonalumi, Milan - n. 92-041
Certificate of Authenticity on photograph Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 189 ELIO MARCHEGIANI (1929) Un Punto dal quale tutto ciò che m accade sia
immediatamente spiegabile, S.d.
Tecnica mista, luce elettrica
47,55 x 67,5 cm
Firmato sul retro Elio Marchegiani Provenienza
Collezione privata Un Punto dal quale tutto ciò che m accade sia
immediatamente spiegabile
Mixed media
47,55 x 67,5 cm
Signed on the reverse Elio Marchegiani Provenance
Private collection -
Lotto 190 ANTONIO CALDERARA (1903 - 1978) Senza titolo, 1975
Tecnica mista su cartoncino
16 x 15 cm
Siglato e datato in basso a sinistra Provenienza
Studio d'arte Cannaviello, Milano (etichetta e timbro sul retro)
Collezione privata, Milano Untitled, 1975
Mixed media on cardboard
16 x 15 cm
Signed and dated on the front bottom at the left Provenance
Studio d'arte Cannaviello, Milano (label on the reverse)
Collezione privata, Milano -
Lotto 191 AGOSTINO BONALUMI (1935 - 2013) Azzurro, 1990
Tela estroflessa e tempera vinilica
134 x165,5 x 9 cm
Firmato sul retro Bonalumi
L'opera è registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi con il n. 90-037 Provenienza
MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf- Stiftung, Francoforte sul Meno (n.97)
F. Bonalumi, M. Meneguzzo, Agostino Bonalumi. Catalogo ragionato, Tomo secondo, Skira 2015 p. 631, n. 1368 (ripr.) (Finarte segnala che le misure riportate su catalogo sono errate) D. Ferrari, Vaf Stiftung. La collezione, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo (MI), 2012, p. 427, n. VAF 97 (ripr.) Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, Agostino Bonalumi, 2003 p.254 Azzurro, 1990
Tempera on extroflessed canvas
134 x165,5 x 9 cm
Registered with Archivio Agostino Bonalumi - n. 90-037 Provenance
MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Vaf- Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n.97)
Literature
F. Bonalumi, M. Meneguzzo, Agostino Bonalumi. Catalogo ragionato, Tomo secondo, Skira 2015 p. 631, n. 1368 (ripr.) (the misures signed on the catalogue are wrong)
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La collezione, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo (MI), 2012, p. 427, n. VAF 97 (ripr.)
Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, Agostino Bonalumi, 2003 p.254 -
Lotto 192 MARCO GASTINI (1938) Ininterrottamente, 1975
Acrilico su plexiglass su carta
148 x 104 cm Provenienza
Galleria Grossetti Arte, Milano (etichetta sul retro)
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 380)
Esposizioni
Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
Rovereto (TN) La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre
2013
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 568, VAF 380 Ininterrottamente, 1975
Acrylic on plexiglass on paper
148 x 104 cm Provenance
Galleria Grossetti Arte, Milan (label on the reverse)
Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 380)
Rovereto (TN) La Magnifica Ossessione, 26th October 2012-6th October 2013
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 568, VAF 380