Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 GIULIO TURCATO (1912 - 1995) Cangiante, 1970 ca.
Acrilico e tecnica mista su tela
30 x 50 cm
Firmato in basso a destra Turcato
Firmato sul retro Turcato
L'opera è registrata presso l'Archivio Giulio Turcato,
Roma con il n. ME210709EP03TA come
da autentica su fotografia in data 31 marzo
2017 Provenienza
Art club Cardinale, Milano (timbro sul retro)
Collezione privata Cangiante, 1970 ca.
Acylic and mixe media on canvas
30 x 50 cm
Signed at the bottom on the left Turcato
Signed on the reverse Turcato
Registered with Archivio Giulio Turcato,
2017 Provenance
Private collection -
Lotto 98 GIULIO TURCATO (1912 - 1995)
Fluorescente, 1969
Olio e sabbia su tela
100 x 50 cm
Firmato in basso a destra
Doppia firma sul retro
Provenienza
Galleria Il Capricorno, Venezia (etichetta sul retro)
Galleria Petrarca, Roma (timbro su retro)
Esposizioni
Galleria Pier Della Francesca, mostra personale, 1972
G. De Marchis, Giulio Turcato, Monografia, Giampaolo Prearo Editore,
1971 (ill.) -
Lotto 99 ARNALDO POMODORO (1926) Immagine con risvolto, 1974
Scultura in poliestere
102 x 74 x 10 cm
Prova d'artista Ed. 30 esemplari
Firmata numerata sul retro Prova d'artista ed. 30 esemplari
L'opera è registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro,
Milano con il n. M/74/5 Provenienza
Collezione privata Immagine con risvolto, 1974
Polyester sculpture
102 x 74 x 10 cm
Artist's proof Ed. of 30
Signed and numbered on the reverse Prova d'artista ed. 30 esemplari
Registered with the Archivio Arnaldo Pomodoro, Milan - n. M/74/5 Provenance
Private collection -
Lotto 100 ROBERTO CRIPPA (1921 - 1972) Spirale, 1951
Olio su tela
45 x 80 cm
Firmato e datato sul retro R. Crippa 951
L'opera è in corso di archivizione Provenienza
Collezione privata Spirale, 1951
Oil on canvas
45 x 80 cm
Signed and dated on the reverse R. Crippa 951
The work is being registered with the artist's archive Provenance
Private collection -
Lotto 101 AGENORE FABBRI (1911 - 1998) Ostile Magia, 1970
Bronzo e acciaio
105 x 48 x 35,2 cm Provenienza
Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburg
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea
di Trento e Rovereto
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno
(n. 336)
Esposizioni
Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, Milano, 1975
Haus am Waldsee, Berlino 1982
Kunstverein Hannover, 1982
Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburgm, 1982
Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburg, 1983-84
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo
generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo
(MI), 2012, p. 528 tav. VAF 336
V. W. Feierabend, Agenore Fabbri. Catalogo
ragionato della scultura, Silvana Editoriale,
Cinisello Balsamo (MI), Milano 2011, p. 371 (ill.
n. S 70-24)
V. W. Feierabend, Agenore Fabbri- Die informelle
Phase, Edizioni Mazzotta, Milano 2002, p. 218
C. Brockhaus, Meisterwerke moderne Kunst,
Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburg 1991, (ill.)
S. Riolfo Maregno, Agenore Fabbri, 1929-1988, Silvana
Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 1988, p. 120
E. Steingräber, Agenore Fabbri- Plastik un Malerei,
Hirmer Verlag, Monaco di Baviera, 1988 p. 131
S. Salzmann, Agenore Fabbri- Skulpturen-
Graphiken, Wilhelm Lehmbruck- Museum,
Duisburg, 1983 p. 68
AA.VV., Spigelbilder, cat., Duisburg, 1982, p. 149
AA. VV., Agenore Fabbri, cat., Palazzo Reale,
Comune di Milano, 1975, ill. n.91
F. Russoli, Fabbri, Musée de Poche, Paris, 1975,
p. 63
Agenore Fabbri in 'Arte e Mercato', Milano
1974, anno 6, n. 1, p. 286-287, (Ill.)
G. Marussi, Mostre in Italia, in 'Le Arti', Milano,
agosto 1972, anni XXII, n. 7-8, ill. n.7-8
M. De Micheli, Gérarld Gassiot- Talabot, Fabbri,
Vangelista Editore Milano, 1972 p. 79 Ostile Magia, 1970
Bronze and steel
105 x 48 x 35,2 cm Provenance
di Trento e Rovereto
(n. 336)
Exhibitions
Haus am Waldsee, Berlino 1982
Kunstverein Hannover, 1982
Literature
n. S 70-24)
Duisburg, 1983 p. 68
p. 63
Vangelista Editore Milano, 1972 p. 79 -
Lotto 102 MARIO NIGRO (1917 - 1992) Senza titolo, S.d.
Olio su cartone
70 x 100 cm
Firmato in basso a destra NIGRO
Collezione privata Untitled
Oil on cardboard
70 x 100 cm
Signed at the bottom on the right NIGRO
Private collection -
Lotto 103 MARIO SIRONI (1885 - 1961) Massime...patriottiche, illustrazione per 'Il Popolo d'Italia', n. 188,
7 agosto 1924, p. 3,
Inchiostro, tempera, carboncino, matita e collage su cartoncino
20,1 × 23,8 cm
Firma apocrifa 'SIR', in basso a destra
L'opera è archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e
la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano,con il numero 57/17 RA
L'opera è registrata presso l'Archivio di Romana Sironi, Roma con il n. 421 come da autentica su fotografia Provenienza
Collezione privata
F. Benzi, A. Sironi, Sironi illustratore, catalogo ragionato, De Luca,
Roma 1988, p. 89, n. 687, ripr. in b/n Massime...patriottiche, illustrazione per 'Il Popolo d'Italia', n. 188, 7 agosto 1924, p. 3,
Ink, tempera, charcoal, pencil and collage on cardboard
20,1 × 23,8 cm
Signature apocryphal 'SIR', bottom right
The work is registered with the Associazione per il Patrocinio e
la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi,Milan - number 57/17 RA
The work is registered with the Archivio di Mario Sironi, Rome - Certificate of Authenticity: photograph n. 421 Provenance
Private collection
Literature
Roma 1988, p. 89, n. 687, ripr. in b/n -
Lotto 104 GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Senza titolo, s.d.
Collage e tecnica mista su carta
28 x 39 cm Provenienza
Collezione privata Untitled
Collage and mixed media on paper
28 x 39 cm Provenance
Private collection -
Lotto 105 LUCIO FONTANA (1899 - 1968) Nudi femminili, 1960-1964
China su carta: nero e oro
49,5 x 68 cm
Firmato sul fronte in basso a destra
Firmato sul retro Fontana
L'opera è registrata presso la Fondazione Lucio Fontana Milano con il n.4140/1 come da autentica su fotografia Provenienza
Collezione Privata Nudi femminili, 1960-1964
India ink on paper
49,5 x 68 cm
Signed on the fron at the bottom on the right
Signed on the reverse Fontana
Registered with the Fondazione Lucio Fontana Milan - n.4140/1 Provenance
Private collection -
Lotto 106 ENNIO MORLOTTI (1910 - 1992) Girasoli, 1974 ca.
Olio su tela
32 x 45 cm
Firmato in basso a destra Provenienza
Collezione privata
G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasini, Catalogo ragionato dei dipinti,
Tomo II, Skira 2000 p. 505 tav. 1440 8ill. in b/n)
M.Boscolo, C. Occhipinti, catalogo,1994, tav. 50 p. 47 Girasoli, 1974 ca.
Oil on canvas
32 x 45 cm
Signed at the bottom on the right Proveniance
Private collection
Literature
G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasini, Catalogo ragionato dei dipinti, Tomo II, Skira 2000 p. 505 tav. 1440 8ill. in b/n)
M.Boscolo, C. Occhipinti, catalogo,1994, tav. 50 p. 47 -
Lotto 107 AGENORE FABBRI (1911 - 1998) Coppia di innamorati I, 1979
Terracotta policroma
18 x 10 x 8 cm
Firmato all'interno A. Fabbri Provenienza
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 255)
Esposizioni
Sprengel Museum, Hannover 1992
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale,
2012, p. 530 tav. VAF 255
V. W. Feierabend, Agenore Fabbri. Catalogo ragionato della scultura,
Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2011, p. 427 (ill. n. S 79-22) Coppia di innamorati I, 1979
Polychrome Terracotta
18 x 10 x 8 cm
Signed on the inside A. Fabbri Provenance
Exhibitions
Literature
2012, p. 530 tav. VAF 255
Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2011, p. 427 (ill. n. S 79-22) -
Lotto 108 ENNIO MORLOTTI (1910 - 1992) Girasoli, 1974 ca.
Olio su tela
55 x 70 cm
Collezione privata
Esposizioni
Jesi, 1988
Busto Arsizio, 1994
G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasini, Catalogo ragionato dei dipinti, Tomo II, Skira 2000 p. 509 tav. 1458 (ill. in b/n)
F. Porzio, catalogo, 1988 tav. 19, p. 37
M.Boscolo, C. Occhipinti, catalogo,1994, tav. 48 p. 46 Girasoli, 1974 ca.
Oil on canvas
55 x 70 cm
Signed and dated at the bottom on the right Provenance
Collezione privata
Exhibitions
Jesi, 1988
Busto Arsizio, 1994
Literature
M.Boscolo, C. Occhipinti, catalogo,1994, tav. 48 p. 46 -
Lotto 109 ENNIO MORLOTTI (1910 - 1992) Natura morta [sul tavolo con fruttiera bianca bottiglia nera e
drappo rosso], 1942
Olio su tela
41,5 x 51,2 cm
Firmato in basso a destra
Firmato e datato sul retro Morlotti 1942
L'opera è archiviata presso l'Archivio Morlotti, Milano con il n. 2159 come da autentica su fotografia in data 25 marzo 2002 Provenienza
Collezione privata, Torino Natura morta [sul tavolo con fruttiera bianca bottiglia nera e
drappo rosso], 1942
Olio su tela
41,5 x 51,2 cm
Signed at the bottom on the right
Signed and dated on the reverse Morlotti 1942
Registered with the Archivio Morlotti, Milan - n. 2159 - 25 March 2002 Provenance
Private collection, Turin -
Lotto 110 GIORGIO MORANDI (1890 - 1964)
Natura morta, 1945
Matita su carta
23 x 31 cm
Firmato e datato in basso a destra
Provenienza
Galleria La Bussola, Torino
Collezione Carena L. Antonelli, Milano
E. Tavoni, M. Pasquali, Morandi disegni. Catalogo generale, Electa, Milano 1994, illustrato b/n tav. 1945 9, p. 85 (Finarte segnala che le misure riportate su catalogo sono errate)
E. Tavoni, Morandi: disegni, Volume 2, La casa dell'arte, Sasso Marconi 1981, illustrato b/n tav. 369 p.102 (Finarte segnala che le misure riportate su catalogo sono errate)
Natura morta, 1945
Pencil on paper
23 x 31 cm
Signed and dated at the bottom on the right
Prpvenance
Galleria La Bussola, Torino
Private collection, Milan
Literature
E. Tavoni, M. Pasquali, Morandi disegni. Catalogo generale, Electa, Milano 1994, illustrato b/n tav. 1945 9, p. 85 ((wrong measures on the catalogue)
E. Tavoni, Morandi: disegni, Volume 2, La casa dell'arte, Sasso Marconi 1981, illustrato b/n tav. 369 p.102 (wrong measures on the catalogue) -
Lotto 111 GIORGIO MORANDI (1890 - 1964) La strada bianca, 1933
Acquaforte su rame,
20,6 x 30,1 cm (lastra),
35,5 x 45 cm (carta)
Firmato e datato sul fronte in basso in centro Provenienza
Collezione privata
L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964-1969 , Ill. n. 104 La strada bianca, 1933
Etching on copper
20,6 x 30,1 cm (copper sheet),
35,5 x 45 cm (paper)
Signe and dated on the front at the bottom in the center Provenance
Private collection
Literature
L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964-1969 , Ill. n. 104 -
Lotto 112 GIORGIO MORANDI (1890 - 1964) Paesaggio, 1961
Matita su carta
17 x 22,8 cm
Firmato in basso a destra
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura di Efrem Tavoni e Maria Teresa Morandi in data 12 febbraio 1990 Provenienza
Collezione Villa, New York
Asta Pitti, Firenze, 29 aprile 1992, n. 266
Galleria Pace, Milano
E. Tavoni, M. Pasquali, Morandi disegni. Catalogo generale, Electa,
Milano 1994, p. 200, illustrato b/n tav. 1961 34 Paesaggio, 1961
Pencil on paper
17 x 22,8 cm
Certificate of Authenticity: photograph )Efrem Tavoni e Maria Teresa Morandi - 12 February 1990) Provenance
Collezione Villa, New York
Pitti, Florence, auction 29th April 1992, n. 266
Galleria Pace, Milano
Private collection, Milan
Literature
E. Tavoni, M. Pasquali, Morandi disegni. Catalogo generale, Electa, Milano 1994, p. 200, illustrato b/n tav. 1961 34 -
Lotto 113 GINO SEVERINI (1883 - 1966) Epilogue, Sedicesima tavola per Fleurs et
masques
Pochoir
33 x 21 cm
Pubblicato nel 1930 a Parigi in 120
esemplari, contenenti 16 tavole,
ognuna raffigurante soggetti di
Commedia dell'arte o nature morte
cubiste. Provenienza
Collezione privata
F. Meloni, Gino Severini. Tutta l'opera
grafica, Ed. Prandi 1982, p. 142 Epilogue, Sedicesima tavola per Fleurs et
masques
Pochoir
33 x 21 cm
Signed on the lower right hand side
Published in 1930 in Paris in 120 copies, containing 16 tables, each depicting subjects of Artistic Comedy or Cubist still lives. Provenance
Private collection
Literature
grafica, Ed. Prandi 1982, p. 142 -
Lotto 114 GINO SEVERINI (1883 - 1966) Comptoir et Colombe,
Undicesima tavola per Fleurs et masques
Pochoir
33 x 21 cm
Pubblicato nel 1930 a Parigi in 120 esemplari,
contenenti 16 tavole, ognuna raffigurante
soggetti di Commedia dell'arte o
nature morte cubiste. Provenienza
Collezione privata
Bibliografia:
F. Meloni, Gino Severini. Tutta l'opera grafica,
Ed. Prandi 1982, p. 138 Comptoir et Colombe,Undicesima tavola per Fleurs et masques
Pochoir
33 x 21 cm
Published in 1930 in Paris in 120 copies, containing 16 tables, each depicting subjects of Artistic Comedy or Cubist still lives.
Provenance
Private collection
Literature
F. Meloni, Gino Severini. Tutta l'opera grafica, Ed. Prandi 1982, p. 138 -
Lotto 115 GINO SEVERINI (1883 - 1966) Maternité,
Dodicesima tavola per Fleurs et masques
Pochoir
34 x 22 cm
esemplari, contenenti 16 tavole, ognuna
raffigurante soggetti di Commedia
dell'arte o nature morte cubiste. Provenienza
Collezione privata
Bibliografia:
Ed. Prandi 1982, p. 139 Maternité,
Pochoir
34 x 22 cm
Provenance
Private collection
Literature
F. Meloni, Gino Severini. Tutta l'opera grafica, Ed. Prandi 1982, p. 139 -
Lotto 116 UMBERTO LILLONI (Milano 01/03/1898 - Milano 1980) Case a Montù Beccaria, 1928
Olio su tela
65 x 50 cm
Firmato in basso a sinistra
Titolato datato e firmato al retro Case a Montù Beccaria 1928 Umberto Lilloni
Autenticato sul retro - Timbro Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni n. CdR/229
L'opera è registrata presso l'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano con il n. 4eR229 come da autentica su fotografia Provenienza
Galleria d'arte Davanzi, Firenze (timbro sul retro)
Galleria Grossetti, Milano (timbro sul retro)
Collezione privata
Esposizioni:
Galleria Varese, Varese, mostra personale, S.d. (etichetta
sul retro) Case a Montù Beccaria, 1928
Oil on canvas
65 x 50 cm
Titled, dated and signed on the reverse Case a Montù Beccaria
1928 Umberto Lilloni
Authentication on the reverse with the stamp of the Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni n. CdR/229
Registered with Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milan - n. 4eR229 Provenance
Galleria d'arte Davanzi, Firenze (stamp on the reverse)
Galleria Grossetti, Milano (stamp on the reverse)
Exhibitions
Galleria Varese, Varese, mostra personale, S.d. (Label on the reverse) -
Lotto 117 ENRICO PRAMPOLINI (1894 - 1956) Composizione astratta III, 1948
Grafite su cartoncino
32 x 23 cm
Siglato e datato in basso a destra Provenienza
Artecentro, Milano (timbro sul retro)
Esposizioni
Sala comunale d'arte contemporanea,
Alessandria, Enrico Prampolini, 26 aprile - 15 maggio 1980 Artecentro, Milano, aprile - maggio 1979 (timbro sul retro) Composizione astratta III, 1948
Graphite on cardboard
32 x 23 cm
Artecentro, Milano (stamp on the reverse)
Private collection, Milan
Exhibitions
Sala comunale d'arte contemporanea, Alessandria, Enrico Prampolini, 26 aprile - 15 maggio 1980 Artecentro, Milano, aprile - maggio 1979 (stamp on the reverse) -
Lotto 118 GIACOMO BALLA (1871 - 1958) Linea di velocità + vortice, 1913 ca.
Matita su carta
8,2 x 12,5 cm
Al retro:
Giacomo Balla
Studio per automobile in corsa, 1912-1913
Matita su carta
8,2 x 12,5 cm
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura di E. Gigli
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura di F. Benzi Provenienza
Collezione Casa Balla, Roma
Collezione Barone Sprovieri, Roma
Asta Finarte, Lugano 1992
Ed Gallery, Piacenza
Collezione privata, Piacenza
M. Fagiolo dell'Arco, Balla il Taccuino n.4 1912-1914, Martano
editore, Torino 1974, n.24 ( Studio per automobile in corsa
(con approfondimento delle ruote in movimento) riprodotto)
n.25 (linea di velocità + vortice ripr.)
Catalogo asta Finarte 10 ottobre 1992 n. 15 (ripr.) On the recto:
Linea di velocità + vortice, 1913 ca.
Pencil on paper
8,2 x 12,5 cm
On the verso:
Giacomo Balla
Pencil on paper
8,2 x 12,5 cm
Certificate of Authenticity: photograph E. Gigli
Certificate of Authenticity: photograph F. Benzi Provenance
Collezione Casa Balla, Roma
Asta Finarte, Lugano 1992
Ed Gallery, Piacenza
Private collection, Piacenza
Literature
Catalogo asta Finarte 10 ottobre 1992 n. 15 (ripr.) -
Lotto 119 MARIO SIRONI (1885 - 1961) Ardita, 1919-1921
Tempera su cartoncino
54,2 x 40,5 cm
Firmato sul fronte Sir
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura di F. Meloni Provenienza
Collezione privata Ardita, 1919-1921
Tempera on cardboard
54,2 x 40,5 cm
Signed on the front SIR
Certificate of Authenticity: photograph (F. Meloni) Provenance
Private collection -
Lotto 120 PIETRO MARUSSIG (Trieste 16/05/1879 - Pavia 1937) Paesaggio in collina, 1919 ca.
Olio su cartone
18 x 24 cm
Galleria Gian Ferrari, Milano (etichetta e timbro sul
retro)
Collezione privata Paesaggio in collina, 1919 ca.
Olio on cardboard
18 x 24 cm
Signed at the bottom on the right Provenance
Galleria Gian Ferrari, Milan (label and stamp on the reverse)
Private collection